» » В Сенат США внесен законопроект о прямых выборах президента

17-11-2016, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » В Сенат США внесен законопроект о прямых выборах президента Комментариев: 0

В Сенат США внесен законопроект о прямых выборах президента

В Сенат США внесен законопроект о прямых выборах президента

В Сенат США внесен законопроект о прямых выборах президента


Законопроект об упразднении коллегии выборщиков и переходе к прямым выборам президента внесен на рассмотрение сената США, сообщил в среду телеканал Fox News.



Законопроект внесла сенатор от штата Калифорния Барбара Боксер.




«Мы — единственная страна в мире, где можно получить большинство голосов и все равно проиграть президентские выборы», — сказала она, назвав коллегию выборщиков «устаревшей и недемократической системой».




Телеканал отмечает, что законопроект, шансы которого на принятие контролируемым республиканцами конгрессом минимальны, стал последним в череде протестов демократов против победы Дональда Трампа на выборах.




Даже в случае его принятия, для изменения избирательной системы в США требуется ратификация закона тремя четвертями штатов в течение семи лет, поскольку для этого необходимо внести изменения в конституцию.




По результатам подсчета голосов, кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон получила больше голосов избирателей, чем республиканец Трамп, однако двухступенчатая система выборов принесла победу последнему. Это пятый подобный случай в истории США, последним президентом, набравшим большинство голосов выборщиков, но «проигравшим» по голосам избирателей был республиканец Джордж Буш-младший.



Читайте также: Это демократия: американцы требуют, чтобы выборщики нарушили свои обязательства и сделали президентом Клинтон



Трамп в ответ на критику оппонентов в связи с тем, что он набрал меньшее число голосов, чем Клинтон, ответил, что победил бы при любой выборной системе.




«Если бы результат выборов напрямую зависел от всенародного голосования, я бы вел предвыборную кампанию в Нью-Йорке, Флориде и Калифорнии и победа была бы еще более крупной и далась бы мне еще проще», — написал миллиардер в своем твиттере.




В условиях двухступенчатой системы выборов, при которой конечный результат зависит от числа голосов выборщиков от каждого из штатов, участники предвыборной гонки ведут агитацию главным образом в «колеблющихся штатах», которые не являются исконно демократическими или республиканскими. В связи с этим Трамп не вел агрессивной кампании в Нью-Йорке и Калифорнии, которые исторически голосуют на выборах за демократов.


Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «Гарпуны» на свалку: британский флот готов сдаться на милость России
  • «Рекордные показатели колесного производства ПАО «ЧКПЗ»» Производство





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта