» » Теперь Россия правит «Бал»: зачем на Курилах новые ракетные комплексы?

22-11-2016, 15:40   Раздел: Новости, Политика   » Теперь Россия правит «Бал»: зачем на Курилах новые ракетные комплексы? Комментариев: 0

Теперь Россия правит «Бал»: зачем на Курилах новые ракетные комплексы?

Теперь Россия правит «Бал»: зачем на Курилах новые ракетные комплексы?

Теперь Россия правит «Бал»: зачем на Курилах новые ракетные комплексы?

Минобороны России развернуло на островах Итуруп и Кунашир противокорабельные ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». Они помогут усилить защиту военно-морских баз и инфраструктуры побережья.


Как указывается в официальном издании Тихоокеанского флота — газете «Боевая вахта», усиленный дивизион «Бастионов» уже заступил на боевое дежурство на острове Итуруп, а дивизион «Балов» в настоящее время уже перебазировался на соседний Кунашир. Оба подразделения входят в состав сформированной в 2014 году 72 береговой ракетной бригады. Примечательно, что до конца нынешнего года оба дивизиона проведут учебные стрельбы боевыми ракетами.


Как считает военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков, это правильное и своевременное решение, которое необходимо для защиты наших рубежей.


«В 2016 году на вооружение соединения получен новый комплекс, сформирован береговой ракетный дивизион «Бастион», в настоящее время идет формирование второго такого же дивизиона», — значится в сообщении официальной газеты Тихоокеанского флота «Боевая вахта».


Сообщается, что офицерский корпус ракетного дивизиона «Бал» еще с 2015 года проводит подготовку личного состава к проведению учебных стрельб в акватории Японского моря. Сейчас ракетчики несут боевое дежурство усиленными батареями на острове Итуруп.


«Также действует и дивизион берегового ракетного комплекса «Бал» на острове Кунашир. На сегодняшний день соединение готовится к очередным стрельбам береговым ракетным комплексом «Бастион», — уточняется в опубликованном материале.


«Любые комплексы опасны для вероятного противника, который попытается нарушить суверенитет нашего государства. В настоящее время на Курилах размещаются новые береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», которые должны заменить старый оборонный комплекс «Редут». Как известно Тихий океан это вотчина флота США и их союзников, которые продолжают разрабатывать корабли с новыми системами обороны и поэтому «Редута» уже недостаточно. Вот и происходит замена», — отмечает военный эксперт.


Напомним, береговой ракетный комплекс «Бастион» предназначен для обеспечения защиты морского побережья Российской Федерации. При этом протяженность защитной зоны превышает 600 километров. «Бастионы» могут уничтожать надводные корабли разных типов и классов даже в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.


«Новые береговые противокорабельные комплексы — это уже другие системы, которые в основе своей имеют ракеты «Яхонт». В боекпомплект одного комплекса входит до 36 подобных снарядов. По сравнению со старыми береговыми системами, новые установки идут уже с лучшими характеристиками по скорости, по выходу на цель, захвату цели и ее уничтожению. Так что перевооружение происходит в рамках укрепления наших рубежей. Так что неприятель теперь крепко задумается над тем, чтобы вторгнуться в наши границы. Я считаю, что такое решение было правильным, оправданным и прямой угрозы оно никому не несет. Это обычная мера по защите наших границ, так делают все развитые страны», — заключил Леонков.


На вооружении комплекса «Бал» стоят противокорабельные ракеты Х-35 с дальностью поражения 120 километров, а это буквально предупреждает другие страны о том, что границы России на замке.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Новые Су-35С пошли в Сирию - Военный Обозреватель
  • «Нафтогаз» навал цену импортированного в III квартале газа





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта