» » Украинский лес вывозит австрийская компания в Румынию, оформляя его как дрова

6-12-2016, 15:40   Раздел: Новости, Политика   » Украинский лес вывозит австрийская компания в Румынию, оформляя его как дрова Комментариев: 0

Украинский лес вывозит австрийская компания в Румынию, оформляя его как дрова

Украинский лес вывозит австрийская компания в Румынию, оформляя его как дрова

Украинский лес вывозит австрийская компания в Румынию, оформляя его как дрова

в Украине действует мораторий, по которому запрещен вывоз за границу любого кругляка, кроме дров и сосны. Несмотря на запреты, его вывозят целыми поездами. Груз в вагонах труднее отследить. По документам - в вагонах дрова, ценой в €27. А вот в реальности – здоровая древесина, цена которой достигает €70-100, в зависимости от качества.

"Наступает ночь, и в стране дураков закипает работа. 6-метровый лес рубится на 2-3 части. Предварительно размер согласуется с румынами, куда и экспортируется древесина. Лес оформляют как дрова", – рассказывает председатель организации Никто Кроме Нас, Юрий Ковалец.

Дополнительно к просмотру: Исчезновение лесов Карпат показали со спутника

Главный покупатель так называемых дров – различные румынские компании. Но дерево все равно оказывается в австрийской Schweighofer, хотя уже с румынскими документами.

Мэр Коломыи, в котором Schweighofer собирается открыть деревообрабатывающий завод, о скандалах хорошо знает, но уверяет – проблема не в компании. В законодательстве есть много лазеек. Кучу бессмысленных ограничений (по весу, длине леса) элементарно обходят деревообрабатывающие компании.

"Схему нарисовало государство, законодательство Украины. Фирма работает ровно так, как позволяет законодательство страны", – комментирует мэр Коломыи, Игорь Слюзар.

Единственное, чего опасается глава города, что австрийский гигант откажется от строительства, если мораторий на экспорт украинского леса за границу таки снимут. Этого от нас требует ЕС.

Проблема вырубки лесов была и в Румынии. К слову, с той же компанией Schweighofer. Румынский активист Габриэль, проведя свое первое расследование, выяснил – из национального парка Румынии вывозят тысячи кубов леса.

"Расследование по деятельности Schweighofer нашло 165 тыс. м. кубических нелегальной древесины. А еще, 27 компаний, которые поставляли лес к Schweighofer, которых не существует. Огромная комиссия расследует это дело и мы сейчас ждем результат", – рассказывает Гэбриель.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Чужие в городе. Банда агрессивных подонков продолжает терроризировать Одессу
  • Российский полевой госпиталь в Алеппо был атакован террористами





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта