» » Последнее суперлуние года произойдет в ночь с 13 на 14 декабря

13-12-2016, 17:40   Раздел: Статьи   » Последнее суперлуние года произойдет в ночь с 13 на 14 декабря Комментариев: 0

Последнее суперлуние года произойдет в ночь с 13 на 14 декабря

Последнее суперлуние года произойдет в ночь с 13 на 14 декабря

Последнее суперлуние года произойдет в ночь с 13 на 14 декабря

МОСКВА, 13 декабря. /ТАСС/.

Третью и последнюю суперлуну в 2016 году можно будет увидеть в ночь с 13 на 14 декабря, при этом небесное тело будет столь ярким, что «затмит» идущий в этот период на Землю метеорный поток Геминиды. Об этом говорится на сайте Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).


Последнее суперлуние года произойдет в ночь с 13 на 14 декабря

«Суперлуние 14 декабря примечательно по ряду причин: оно заслонит вид метеорного потока Геминиды. Яркая Луна “приглушит” видимость метеоров в 5−10 раз, переведя обычно фантастический вид Геминидов в разряд второстепенных астрономических событий. Наблюдателям сильно повезет, если они смогут увидеть дюжину Геминидов в час-пик прохождения метеорного потока», — говорится в сообщении NASA.

В Москве пик суперлуния придется на 4.05 утра 14 декабря.


Последнее суперлуние года произойдет в ночь с 13 на 14 декабря

Суперлуна

Явление суперлуния связано с тем, что полная Луна, двигаясь по эллиптической орбите, подходит максимально близко к Земле. Для наблюдателя с Земли суперлуна может выглядеть на 14% больше и 30% ярче, чем когда она находится в максимально удаленной от планеты точке своей орбиты.


Последнее суперлуние года произойдет в ночь с 13 на 14 декабря

В 2016 году жители Земли могли наблюдать три явления суперлуния: 16 октября, 14 ноября и 14 декабря. Однако в 2017 году фаза полной Луны при максимальном приближении спутника к Земле произойдет лишь один раз — 3 декабря.

Скрытые Геминиды

Геминиды — очень мощный метеорный поток. Геминиды не очень быстрые, яркие и практически не имеющие следов метеоры белого цвета.

Их отличительная особенность — большое количество блестящих болидов. Астрономы начинают регистрировать этот звездопад ежегодно с конца ноября — начала декабря. В некоторые годы по количеству метеоров Геминиды превосходят даже августовские Персеиды. Радиант потока, то есть точка появления метеоров на небосводе, находится в созвездии Близнецов

Любители астрономии, соскучившиеся по астрономическим событиям, предстоящей ночью могут обратить взоры на Луну, которая уже приблизилась к Земле на рекордное расстояние. Суперлуние — астрономическое явление, при котором полная Луна совпадает с перигеем — моментом наибольшего ее сближения с Землей. Суперлуние — событие не редкое, одно из последних наблюдалось в сентябре 2015 года, тогда же суперлуние совпало с полным лунным затмением.


Последнее суперлуние года произойдет в ночь с 13 на 14 декабря

«Вообще говоря, полная луна наблюдается вблизи перигея каждые 13 месяцев и 18 дней, так что это не является необычным», — пояснил Джефф Честер из военно-морской обсерватории США.

Особенность нынешнего суперлуния — его «величина». Дело в том, что в понедельник Луна приблизилась к Земле на минимальное за почти семьдесят лет расстояние — 356 511,8 км.

Благодаря нахождению в перигее угловой размер Луны увеличится в эту ночь на 7%, а яркость — на все 15% по сравнению с обычной.

Ближе всего к Луне в момент перигея окажутся моряки судов, расположенных в точке с координатами 174 градуса западной долготы и 14 градусов восточной долготы. Оттуда расстояние до Луны составит всего 350 135 км, а видимый диаметр Луны превзойдет 34 угловые минуты.

В России ближе всего к Луне в полночь по местному времени окажутся жители Владивостока и Приморского края. В Москве восход Луны состоится через два часа после прохождения перигея, а ближе всего наблюдатели окажутся к спутнику Земли около половины первого ночи уже 15 ноября, когда расстояние до него составит 351 898 км.


Последнее суперлуние года произойдет в ночь с 13 на 14 декабря

В Москве погода вечером 14 ноября будет облачная с прояснениями, что не исключает возможность наблюдать суперлуние, отметили в Гидрометцентре. Сделать красивые фотографии Луны можно, постаравшись отъехать на достаточное расстояние от засветки крупных городов.

Своими советами по съемке Луны накануне поделился фотограф NASA Билл Ингаллс.

Не ошибитесь, фотографируя Луну сами и не привязываясь к чему-то. Подумайте о том, как сделать снимок креативным — это значит, надо привязать Луну к какому-либо наземному объекту

Билл Ингаллс

Это может быть какая-то местная достопримечательность или что-то, что укажет на фотографии на принадлежность к определенному месту, советует фотограф.


Последнее суперлуние года произойдет в ночь с 13 на 14 декабря

Объектами, которые можно снять вместе с Луной, может стать что угодно — подъемный кран, шпиль или птица, сидящая на проводах. По его словам, наблюдение и фотографирование суперлуния может стать интересным семейным приключением, для которого неплохо выбраться с детьми на природу после заката солнца.

«Думаю, детям будет много радости наблюдать такое и поговорить о том, что происходит, — пояснил фотограф, посоветовав делать снимки с участием людей. — Много хороших снимков получается с людьми, которые держат Луну в руках или вроде того. Тут реально есть место для фантазии».

Фантазии традиционно хватает и у СМИ, которые хватаются за сенсацию, звоня за комментариями кто астрономам, кто астрологам. «Как обычно поднята паника по поводу суперлуния. Все звонят и спрашивают, что это такое и видно ли из Крыма?», — написал крымский астроном Сергей Назаров.


Последнее суперлуние года произойдет в ночь с 13 на 14 декабря

А жителям Тюмени местные журналисты почему-то выдали такой совет: «В Суперлуние тюменцам стоит отказаться от жирной пищи и алкоголя».

О влиянии фазы Луны на здоровье людей существует множество мифов, которые не подтверждаются научными исследованиями. Быстрый поиск по базе PubMed показал, какие исследования были проведены учеными на этот счет.

В 2014 году ученые из университета Розалинд Франклин провели исследование, посвященное влиянию полнолуния на смертность пациентов, находящихся в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Они проанализировали личные дела 4387 пациентов с декабря 2002 года по ноябрь 2004-го. Из них умерших оказалось 297. Разделив их на две группы — умерших в дни полнолуния и в остальные дни месяца — ученые не обнаружили никакого роста смертности во время полнолуния. На смертность людей определенного пола или возраста полнолуние также не влияло.

Никакого воздействия полнолуние не оказывает и на обострение психических заболеваний у детей: анализ 559 обращений к психиатрам в детской больнице Майами за 2009−2011 годы не обнаруживает корреляций с фазой луны.


Последнее суперлуние года произойдет в ночь с 13 на 14 декабря

Не увеличивается и травматизм, уверяют специалисты из Тегерана — они собрали данные о 58 тыс. обращений в больницы с травмами, но количество обращений в полнолуние не превышало количество обращений в другие дни.

Не влияет Луна, вопреки распространенному мнению, и на количество припадков, как у эпилептиков, так и у остальных людей.

С большими оговорками были найдены корреляции между фазой Луны и обращениями в больницы людей с желудочно-кишечными кровотечениями и почечными коликами. Кроме того, сотрудники Брэдфордской Королевской больницы еще в 2000 году опубликовали исследование, в котором нашли связь между полнолунием и нападениями животных на людей.


Последнее суперлуние года произойдет в ночь с 13 на 14 декабря

Последнее суперлуние года произойдет в ночь с 13 на 14 декабря




ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • ОДКБ готовит ответ для НАТО
  • Трамп выбрал будущего главу Госдепа





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта