» » Израиль получил первые два F-35i - Военный Обозреватель

13-12-2016, 19:40   Раздел: Новости   » Израиль получил первые два F-35i - Военный Обозреватель Комментариев: 0

Израиль получил первые два F-35i - Военный Обозреватель

Израиль получил первые два F-35i - Военный Обозреватель

Израиль получил первые два F-35i - Военный Обозреватель

12 декабря 2016 г. на базе ВВС Израиля "Неватим" состоялась церемония в связи с прибытием в страну двух первых боевых самолетов пятого поколения F-35I ("Адир"). В церемонии приняли участие министр обороны США Эштон Картер, глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу, президент Израиля Реувен Ривлин, министр обороны Израиля Авигдор Либерман, посол США Даниэль Шапиро, глава ВВС ЦАХАЛа Амир Эшель, представители оборонной промышленности США и Израиля, передает NEWSru.co.il.
Церемония, изначально запланированная на 14:30, началась с шестичасовым опозданием из-за сложных погодных условий в Италии, где F-35I сделали промежуточную остановку. В районе базы ВВС "Камери" (на севере Италии) в течение дня наблюдался плотный туман, и итальянские авиаслужбы отказывались дать израильским самолетам разрешение на вылет. Самолетами во время перелета в Израиль управляли пилоты ВВС США.
Из источников, близких к организаторам церемонии в "Неватим", редакции NEWSru.co.il стало известно, что после того, как итальянцы отказались дать разрешение на вылет F-35I из-за сложных погодных условий, в ситуацию были вынуждены вмешаться американцы. Переговоры с ВВС Италии велись в США, по словам нашего собеседника, на "самом высоком уровне". Заинтересованность Вашингтона в том, чтобы церемония состоялась 12 декабря объясняется тем, что министр обороны США Эштон Картер приехал в Израиль специально для участия в ней, и он должен покинуть страну 12 декабря.
Израиль получил первые два F-35i - Военный Обозреватель

В то время, когда в Израиле ждали прибытия двух первых боевых самолетов пятого поколения F-35I ("Адир"), Дональд Трамп в своем блоге на Twitter написал, что расходы на проект F-35 "вышли из-под контроля". И пообещал после вступления в должность президента 20 января сократить расходы на проект. После заявления Трампа акций компании Lockheed Martin подешевели почти на 4%.
Израильские специалисты по военной авиации говорят, что в условиях плотного тумана вылет самолетов F-35 могли отложить, чтобы избежать ненужного риска. Наши собеседники отметили также, что отказ выпускать самолеты в таких погодных условиях с авиабазы NATO, в соответствии с действующими инструкциями, не означает, что в реальных боевых условиях эти машины неспособны совершать взлет и посадку в тумане.
Два первых израильских боевых самолета пятого поколения F-35I ("Адир") вылетели из США на прошлой неделе и сделали промежуточную остановку на базе "Лажес" на португальских Азорских островах. Затем эти самолеты остановились на итальянской авиабазе "Камери".
Израиль стал не только первым союзником США, который получает новейший самолет, но и единственным, который получил право на установку на F-35 собственных систем. Именно этим требованием и объяснялась существенная задержка в переговорах по закупке первой партии самолетов. В общей сложности Израиль должен к концу 2020 года получить 33 самолета и 4 летных тренажера общей стоимостью 5,3 миллиарда долларов. Планируется, что до половины тренировок пилоты будут проводить именно на тренажерах, что должно существенно снизить стоимость подготовки.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «Агент Кремля» Савченко?
  • Последнее суперлуние года произойдет в ночь с 13 на 14 декабря





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта