» » США обвинили российскую авиацию в нанесении удара по курдам в провинции Алеппо - Военный Обозреватель

2-03-2017, 09:40   Раздел: Новости   » США обвинили российскую авиацию в нанесении удара по курдам в провинции Алеппо - Военный Обозреватель Комментариев: 0

США обвинили российскую авиацию в нанесении удара по курдам в провинции Алеппо - Военный Обозреватель

США обвинили российскую авиацию в нанесении удара по курдам в провинции Алеппо - Военный Обозреватель

США обвинили российскую авиацию в нанесении удара по курдам в провинции Алеппо - Военный Обозреватель

Генерал-лейтенант Стивен Таунсенд
1 марта 2017 г. представитель командования американской коалиции генерал-лейтенант Стивен Таунсенд на пресс-брифинге в Багдаде обвинил российскую авиацию в нанесении удара по позициям союзных США курдских отрядов YPG из состава "Сирийских демократических сил" (СДС) на северо-востоке провинции Алеппо.
По его словам, 28 февраля российские самолеты нанесли удары по курдским позициям "в районе Аль-Баба" и эта бомбардировка была зафиксирована американскими спецназовцами, которые тут же позвонили по специальным каналам российскому командованию. Русские якобы сразу признали ошибку и удары прекратились.
Таунсенд не указал точное место удара авиации по курдам, но обмолвился, что "силы режима и турецкая армия тоже вели там наступление". Если это так, то район авиаудара находится в месте схождения трех фронтов и локализуется достаточно точно - в 17-18 километрах юго-западнее города Менбидж между селениями Джубб аль-Хамир и Безаа.
В указанном районе 28 февраля российская авиация не могла наносить удары не только по ошибке но и вообще в принципе. Рывок сирийской армии к курдским позициям к этому времени уже завершился (район подконтрольный протурецким боевикам был блокирован еще 27 февраля) и к моменту предполагаемого авиаудара линия фронтов здесь почти не менялась уже сутки. Наступательные действия стороны конфликта вести пытались, но значительных изменений линии фронта не было и позиции терр. группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) перепутать с другими было крайне сложно.
Министерство обороны России вполне резонно опровергло любую информацию о нанесении ударов по курдам. В сообщении военное ведомство указало, что 28 февраля действительно был контакт с американской стороной о ВОЗМОЖНОМ непреднамеренном нанесении удара по союзным США вооруженным формированиям. В ходе контакта никаких обвинений в нанесении удара с американской стороны не было, были лишь сообщены точные координаты курдских позиций во избежание ошибок.
"Данная информация была принята российским командованием к сведению. Ни одного удара по указанным американской стороной районам сирийской или российской авиацией не наносилось", - отметили в Минобороны.
28 февраля российская авиация вела воздушную поддержку сирийской армии, которая вела бои с террористами ИГ за селения Халиса и Тайха, однако расположены данные населенные пункты достаточно далеко от курдских позиций.
Стоит отметить, что ни один курдский источник не сообщает об ударах российской авиации. Курды абсолютно однозначно обвиняют в ударах по своим позициям турецкую авиацию и артиллерию.
Возможно Соединенным Штатам просто понадобилось прикрыть действия Турции против курдов, однако сделать это вряд ли удасться. Агрессивные намерения Анкары в Сирии слишком явные, чтобы их можно было скрыть. В настоящий момент идут активные переговоры американских и турецких военных по сирийским курдам и к какому соглашению они придут пока непонятно. Турецкая армия рассчитывает на участие в штурме Ракки, но в Пентагоне уже заявили, что Ракку скорее всего будут брать курды, поскольку других боеспособных сил в регионе просто нет.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Мартин Шульц и СДПГ: трудно быть социал-демократом
  • Варшавский суд согласился выдать США украинца, обвиняемого в интернет-пиратстве





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта