» » BP планирует до конца 2015г дополнительно продать активы на $10 млрд

30-10-2013, 20:29   Раздел: Новости   » BP планирует до конца 2015г дополнительно продать активы на $10 млрд Комментариев: 0

BP планирует до конца 2015г дополнительно продать активы на $10 млрд

BP планирует до конца 2015г дополнительно продать активы на $10 млрд

BP планирует до конца 2015г дополнительно продать активы на $10 млрдОдна из крупнейших мировых нефтедобывающих компаний – британская BP – планирует до конца 2015г. дополнительно продать активы на сумму около 10 млрд долл., сообщается в пресс-релизе компании.

Дополнительная продажа имущества будет осуществляться в рамках стратегического плана развития компании, при котором BP сосредоточит свою бизнес-активность вокруг ключевых активов и стратегически сильных сторон, заявил генеральный директор BP Боб Дадли. Он также отметил, что компания планирует в 2014г. сохранить капитальные инвестиции на уровне текущего года, а именно 24-25 млрд долл.

Б.Дадли уже третий год старается вернуть BP к росту прибыли после потери более 40 млрд долл. в результате аварии в Мексиканском заливе в 2010г. BP до сих пор выплачивает миллиардные штрафы и компенсации. Ожидается, что средства от очередной продажи активов будут потрачены на дополнительное распределение среди акционеров, преимущественно в виде выкупа компанией своих акций.

Объявленная продажа активов на 10 млрд долл. продолжит стратегию, принятую после катастрофы на платформе Deepwater Horizon, в результате которой компания распродала имущество на общую сумму 38 млрд долл. в течение последних трех лет. Кроме того, BP в 2013г. продала свою долю в российской компании TНК-BP, выручив в результате сделки 12 млрд долл., а также получив 19,75% акций “Роснефти”.

Таким образом руководство компании надеется вернуть доверие инвесторов и акционеров, поскольку стоимость ее акций застыла на уровне на 30% ниже, чем было до катастрофы.

Согласно опубликованному финансовому отчету за III квартал 2013г., прибыль BP, скорректированная на стоимость замещения запасов и исключающая разовые факторы, составила 3,7 млрд долл. против 2,7 млрд за предыдущий квартал. В то же время соответствующая прибыль за III квартал 2012г. составила 5 млрд долл. BP сегодня анонсировала увеличение квартальных дивидендов на 5,6% – до 9,5 цента на обыкновенную акцию. Это решение соответствует прогрессивной и стабильной дивидендной политике компании.

В то же время пока Б.Дадли поддерживает курс на экономию, компания продолжает инвестировать в геологоразведочные проекты. В этом году планируется пробурить 16-18 разведочных скважин. Ранее, в октябре, BP заключила соглашение на получение доли в разработке трех глубоководных месторождений на марокканском шельфе, пополнив тем самым портфель компании в атлантическом бассейне.

BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • За 3 года в модернизацию НПЗ в РФ вложено 543 млрд руб
  • Интер РАО выручают дивиденды





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта