» » Доклад Главы ЛНР на заседании Интеграционного комитета «Россия-Донбасс» в Крыму

17-03-2017, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » Доклад Главы ЛНР на заседании Интеграционного комитета «Россия-Донбасс» в Крыму Комментариев: 0

Доклад Главы ЛНР на заседании Интеграционного комитета «Россия-Донбасс» в Крыму

Доклад Главы ЛНР на заседании Интеграционного комитета «Россия-Донбасс» в Крыму



Расширение международных связей является главной задачей для Республики
Расширение международных связей является главной задачей для Республики. Об этом сегодня на учредительном заседании Интеграционного комитета "Россия – Донбасс", которое проходит в Ливадийском дворце в Крыму, заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"Донбасс – это особый регион, который обладает огромным промышленным потенциалом и выгодным географическим положением. И с первых дней блокады, и, в первую очередь, экономической, мы не теряли время зря, мы устанавливали контакты с нашими зарубежными партнерами, в том числе, и с Российской Федерацией. И на сегодняшний день мы продолжаем искать новые рынки сбыта нашего сырья и продукции", - отметил Плотницкий.

"Нашей первоначальной задачей является делать все возможное, чтобы укрепить внешние связи", - подчеркнул он.

"За годы становления Республики в этом направлении было сделано немало – это участие наших юных дарований в различных культурных, спортивных и научных мероприятиях. Представители Республики неоднократно участвовали в международных встречах, в рамках которых решались вопросы о расширении социально-экономического, гуманитарного и культурного сотрудничества", - добавил глава.

Плотницкий и глава ДНР Александр Захарченко 15 марта прибыли в Крым для участия в мероприятиях, посвященных годовщине "Крымской весны", а также в заседании Интеграционного комитета "Россия – Донбасс".

Интеграционный комитет создаётся как постоянно действующая структура, деятельность которой будет нацелена на усиление процессов гуманитарной, социальной, культурной интеграции Донбасса и Российской Федерации.

Напомним, что "Крымской весной" называют события начала 2014 года, в результате которых произошло воссоединение Крыма с Россией. 11 марта 2014 года Верховный Совет Крыма и Севастопольский горсовет приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове состоялся референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% голосовавших в Севастополе. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав России.

ЛНР создает благоприятный инвестиционный климат для ведения бизнеса
Луганская Народная Республика создает благоприятный инвестиционный климат для ведения бизнеса. Об этом сегодня на учредительном заседании Интеграционного комитета "Россия – Донбасс", которое проходит в Ливадийском дворце в Крыму, заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"На сегодняшний день Луганская Народная Республика является инвестиционно привлекательной для ведения бизнеса. Она представляет собой крупный индустриальный регион, 80% предприятий которого являются промышленными гигантами. В довоенное время они были бюджетообразующими предприятиями целой страны", - отметил он.

"Луганская Народная Республика создает необходимый инвестиционный климат и предоставляет льготы по пересечению границы всем вкладчикам и инвесторам", - подчеркнул глава Республики.

Плотницкий отметил, что 2017 год в Луганской Народной Республике объявлен годом социально-экономического развития, вывода экономики из тени.

"Знаете, мы не ставили себе задачу развалить экономику Украины, мы ставили себе задачу поднять собственную экономику, получать дополнительные налоги, развивать социальные проекты, которые помогут нашим людям жить еще лучше, жить лучше, чем мы жили до войны", - заявил глава ЛНР.

Признание Россией документов ЛНР открывает новые перспективы взаимодействия
Указ президент­а России Владимира Пу­тина о признании доку­ментов, выданных в ЛНР и ДНР, открывает новые перспективы взаимодействия в разных сферах жизни. Об этом сегодня на учредительном заседании Интеграционного комитета "Россия – Донбасс", которое проходит в Ливадийском дворце в Крыму, заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Глава российского государства 18 февраля подписал указ "О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины".

"Недавнее решение Владимира Владимировича (Путина) – яркий пример того, кто является для нас братским народом. Принятие этого документа вызвало всеобщее воодушевление и в Луганской, и в Донецкой Народных Республиках и способствовало более глубокому осознанию того, что Россия была и остается надежной опорой для народа Донбасса", – отметил он.

"Это основа для новых совместных перспективных взаимоотношений, отношений выработки мер по развитию транспортной инфраструктуры, приграничной торговли, реализации проектов в области туризма, экологии, спорта, культуры и других сфер сотрудничества", – заявил Плотницкий.

От имени всех граждан ЛНР он выразил благодарность российскому народу "за постоянно оказываемую помощь и поддержку, за сотрудничество и партнерство на всех уровнях".

Плотницкий и глава ДНР Александр Захарченко 15 марта прибыли в Крым для участия в мероприятиях, посвященных годовщине "Крымской весны", а также в заседании Интеграционного комитета "Россия – Донбасс".

Депутат Госдумы предложил отменить трудовые патенты для жителей ДНР и ЛНР
Депутат Госдумы РФ Андрей Козенко подал в экспертный совет фракции "Единая Россия" нижней палаты российского парламента законопроект об отмене в Российской Федерации трудовых патентов для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик. Об этом он заявил в рамках проходящего сегодня в Ливадийском дворце в Крыму заседания Интеграционного комитета "Россия – Донбасс".

"На мой взгляд, абсолютно несправедливо, что к луганчанам и дончанам применяется такой же порядок приема на работу в России, как и к львовянину или киевлянину", – цитирует парламентария его пресс-служба.

Интеграция Донбасса с Россией является разновекторным процессом – политолог
Интеграция Республик Донбасса с Российской Федерацией является разноуровневым и разновекторным процессом. Об этом сегодня на учредительном заседании Интеграционного комитета "Россия – Донбасс" в Крыму заявил генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Алексей Чеснаков.

В заседании, проходящем в Ливадийском дворце в Крыму, принимают участие глава ЛНР Игорь Плотницкий, глава ДНР Александр Захарченко, председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Совета Федерации Сергей Цеков и Сергей Мамедов, ведущие российские политологи, эксперты, делегации ЛНР и ДНР, а также ряда субъектов Российской Федерации.

"Интеграция – это разноуровневый и разновекторный процесс", - заявил Чеснаков.

"Блокада Донбасса, которую организовали сначала "добробаты" при молчаливой поддержке власти Украины, а теперь уже официально поддержала сама власть Украины, фактически поставила и Российскую Федерацию, и Республики Донбасса в новую реальность, которую мы не можем не признавать. Она свидетельствует о том, что мы должны запускать процессы более тесной интеграции", – отметил он.

"Кроме того, нужно зафиксировать, что власти и жители ЛНР и ДНР и Украины по-разному видят свое будущее. Расхождение в правовом, политическом и конституционном пространстве настолько велико, что говорить о дальнейшей возможной интеграции Украины и Донбасса по каким-то оптимистичным лекалам не приходится", – добавил Чеснаков.

Политолог заявил, что "сейчас у России существует два этапа интеграционных процессов".

"На первом этапе нужно создавать условия для того, чтобы ДНР и ЛНР могли максимально реализовывать свои любые человеческие права на территории этих регионов и на территории России. А на втором этапе – идти на более тесные механизмы интеграции, чтобы можно было реализовывать не только права, но и программы развития. В перспективе это должна быть более тесная экономическая и политическая интеграция. В каких форматах она могла бы быть, обсудят эксперты со стороны России и Республик", – отметил он.

Интеграционный комитет создаётся как постоянно действующая структура, деятельность которой будет нацелена на усиление процессов гуманитарной, социальной, культурной интеграции Донбасса и Российской Федерации.

Участники встречи в Ливадии поддержали создание интеграционного комитета "Россия – Донбасс"
Участники учредительного заседания, проходящего сегодня в Ливадийском дворце в Крыму, по предложению депутата Госдумы РФ Андрея Козенко единогласно проголосовали за создание интеграционного комитета "Россия – Донбасс".

"Интеграция – это процесс, и этот процесс наверняка практически бесконечен. Мы с удовольствием будем идти по этому пути, потому что у нас нет другого пути, но этот путь только в Россию", - подчеркнул глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Козенко сообщил, что о работе Интеграционного комитета можно будет узнать на сайте организации http://russia-donbass.ru .

Профсоюзы Донбасса выступают за полную интеграцию с коллегами из РФ
Профсоюзы Народных Республик Донбасса выступают за взаимодействие и полную интеграцию с профсоюзным движением Российской Федерации. Об этом на учредительном заседании Интеграционного комитета "Россия – Донбасс", которое проходит в Ливадийском дворце в Крыму, заявил председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов.


"Сегодня мы собрались на крымской земле, чтобы заявить о том, что профсоюзы Донбасса выступают за взаимодействие и полную интеграцию с профсоюзным движением России. "С Россией навеки!" – это не просто лозунг, это перспектива и осознанный выбор нашего будущего", – отметил он.

Акимов напомнил, что первый договор о сотрудничестве с Федерацией профсоюзов Республики Крым был заключен еще в 2015 году.

"На сегодняшний день порядка 20 договоров между отраслевыми и территориальными профсоюзами позволили наметить четкие пути взаимодействия по развитию профсоюзного движения в целом", – сообщил профсоюзный лидер.

"Власть, работодатели и профсоюзы – этот равносторонний треугольник эффективно работает в России. Изучив этот положительный опыт, мы уже внедряем его на всех предприятиях Донбасса. Для нас самое главное – это социально-экономическая защита трудящихся, создание новых рабочих мест и уверенность в завтрашнем дне. Ведь самое ценное, что есть на предприятиях – это люди, трудовые коллективы", – добавил он.

"Интеграция с Россией фактически началась с момента появления Республик, этот процесс необратим, а установившиеся контакты с представителями общественных движений и профсоюзов позволяют нам более осознано подходить к этому процессу и выходить на новые социальные стандарты для наших граждан", – подчеркнул Акимов.

Общественники ЛНР и РФ с 2016 года реализовали более 100 совместных проектов
Общественные организации ЛНР и России с 2016 года реализовали боле 100 совместных проектов. Об этом сегодня на учредительном заседании Интеграционного комитета "Россия – Донбасс", которое проходит в Ливадийском дворце в Крыму, заявил депутат Народного Совета ЛНР председатель профсоюза работников образования и науки Республики Олег Коваль.

"2016 год для общественных организаций ЛНР стал годом активного взаимодействия с аналогичными организациями РФ", - подчеркнул он.

"За год с небольшим было реализовано более 100 совместных проектов, реализацию которых осуществляли профсоюзные организации, молодежные объединения, творческие коллективы, спортивные клубы, благотворительные организации и инициативные группы", - заявил депутат.

"Для организации общественных инициатив ЛНР интеграция с российскими коллегами стала источником новых идей, методов и мотиваций", - пояснил Коваль.

"Показателен пример профсоюзной организации работников образования и науки ЛНР, которая в 2016 году реализовала 15 проектов с российским профсоюзом народного образования и науки", - отметил он.

Председатель профсоюза пояснил, что указанные проекты были направлены на оздоровление педагогов и их семей, проведение студенческих форумов, организацию гуманитарной помощи педагогам прифронтовых территорий, содействие в прохождении стажировок работников образования ЛНР в России.

Коваль напомнил, что в 2017 году профсоюзная организация педагогов ЛНР заключила первый официальный договор с московской городской организацией профсоюза работников народного образования и науки России.

"Данный договор отрывает возможности финансирования и софинансирания взаимных проектов друг друга и, что самое главное, наши педагоги теперь могут быть полноправными участниками проектов инициатив, которые реализуются профсоюзом для учителей Москвы", - пояснил он.

Профсоюзный лидер сообщил, что также активно реализуются совместные проекты в спортивной и культурной сферах жизни двух стран.

"Мир Луганщине" предлагает провести заседание интеграционного комитета в Луганске
Исполняющий обязанности руководителя республиканского исполкома общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", депутат Народного Совета ЛНР Николай Запорожцев предложил провести заседание интеграционного комитета "Россия - Донбасс" в сентябре в Луганске. Об этом он заявил на учредительном заседании комитета, проходящем сегодня в Ливадийском дворце в Крыму.


"У нас в сентябре состоится международный молодежный фестиваль патриотической песни "Молодая гвардия", председатель жюри – Иосиф Давыдович Кобзон; международный молодежный гражданский патриотический форум "Молодая гвардия всегда жива" и научно-практическая конференция, а также целый цикл праздничных и торжественных мероприятий на родине молодогвардейцев", - сообщил Запорожцев.

"Думаю, будет символично именно в это время провести одно из заседаний интеграционного комитета у нас в Луганске. Предлагаем это рассмотреть как вариант", - обратился он к участникам заседания.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Старообрядцы заявляют о важнейшем значении встречи с Владимиром Путиным
  • «В Крыму заложен второй МРК проекта 22800 для ВМФ РФ» Судостроение и судоходство





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта