11-11-2013, 01:10   Раздел: Новости   » Украина устранилась от проблем Европы Комментариев: 0

Украина устранилась от проблем Европы

Украина устранилась от проблем Европы

Украина устранилась от проблем ЕвропыУкраина собирается минимизировать закупки газа у “Газпрома” и закачку его в подземные хранилища (ПХГ), предоставив монополии самой обеспечивать транзит газа в Европу в периоды пикового спроса. В Киеве считают это ответом на “формальный подход” “Газпрома” в вопросе выплат за газ. Реализация этих угроз может поставить под вопрос исполнение экспортных контрактов “Газпрома”, которому, возможно, придется выкупать газ, ранее проданный Ostchem Дмитрия Фирташа, пишет “Коммерсантъ”.

Украина уже в октябре начала отбор газа из ПХГ для снабжения коммунальных предприятий, заявил вчера вице-премьер Украины Юрий Бойко. Он подчеркнул, что НАК “Нафтогаз Украины” больше не планирует в этом году закупать значительные объемы газа у “Газпрома”, а будет использовать газ, закачанный в ПХГ. “Мы будем подходить с точки зрения только обеспечения собственной коммунальной сферы, а обеспечение поддержки в пиковые режимы транзита для “Газпрома” — это уже будет задание, которое мы будем проводить факультативно”,— заявил он. “Нафтогаз” должен “Газпрому” $792 млн за газ, поставленный в августе, а вчера истек срок платежа на $1,36 млрд за газ, поставленный в октябре. По данным издания, вчера “Нафтогаз” заплатил по этим долгам около $20 млн. Если компания не погасит долги в ноябре, ее могут в соответствии с контрактом перевести на предоплату. Этот подход “Газпрома” и назван “формальным”.

В отопительный сезон много газа, поступающего в газотранспортную систему Украины из России, потребляется на востоке и в центре страны, а для поставок в Европу используется газ из ПХГ на западе Украины. Если ПХГ опустеют, это создаст риски для транзита в случае аномальных холодов или аварий на газопроводе. Но, по мнению замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, существующая схема нужна и самой Украине с учетом резкой сезонной неравномерности потребления. “Если не будет газа в ПХГ, им придется забирать газ из транзитного потока на востоке и не отдавать его на западе — это называется несанкционированный отбор”,— считает он. В “Нафтогазе”, “Газпроме”, Минэнерго Украины от комментариев отказались.

Пока ситуация не выглядит тяжелой. Как сообщил источник в “Укртрансгазе”, в октябре из ПХГ было поднято 2,1 млрд кубометров, но за октябрь уровень запасов газа на Украине вырос на 2,5 млрд кубометров до 19,3 млрд кубометров. Большая часть этого газа, вероятно, была закачана Ostchem Дмитрия Фирташа, который ранее договорился с “Газпромом” о покупке 5 млрд кубометров. По словам собеседника, запасов хватит, чтобы пройти зиму, но в 2014 году “Нафтогаз” не будет закачивать газ в ПХГ для нужд “Газпрома”. Российская монополия, однако, может рассчитывать на выкуп газа у Ostchem. В Ostchem ситуацию не комментируют, источник в компании подтвердил, что такая возможность существует, но цена выкупа не определена.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Россети не хотят расставаться с 9 сбытами
  • 90% водителей готовы купить беспилотный автомобиль





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта