» » Особый край: 25 лет назад произошло переломное событие в нагорнокарабахском конфликте

19-05-2017, 11:41   Раздел: Новости, Политика   » Особый край: 25 лет назад произошло переломное событие в нагорнокарабахском конфликте Комментариев: 0

Особый край: 25 лет назад произошло переломное событие в нагорнокарабахском конфликте

Особый край: 25 лет назад произошло переломное событие в нагорнокарабахском конфликте

18 мая 1992 года в нагорнокарабахском конфликте произошёл переломный момент. Ополчение захватило город Лачин, прорвав блокаду азербайджанских сил, что позволило им получать помощь из Армении. Боевые действия продолжались ещё два года и унесли более 20 тыс. жизней. В мае 1994 года России удалось убедить конфликтующие стороны заключить перемирие, но кризис в отношениях Армении и Азербайджана не был разрешён. Что мешает двум закавказским государствам договориться по карабахскому вопросу и почему Москва заинтересована в урегулировании конфликта — разбирался RT.
Особый край: 25 лет назад произошло переломное событие в нагорнокарабахском конфликте

Боевые действия 26 декабря 1992 года
© EPA / AFP

История вопроса о принадлежности Карабаха насчитывает по меньшей мере 100 лет. Спор между армянами и азербайджанцами перетекал в фазу вооружённого противостояния каждый раз, когда Россия переживала период нестабильности.

Первая вспышка насилия произошла во время революции 1905—1907 годов, вторая — в период гражданской войны 1918—1920 годов. Третья война за Карабах разгорелась сразу после распада СССР, в январе 1992 года. Боевые действия 1992—1994 годов обернулись этническими чистками, грабежами, голодом, сотнями тысяч беженцев и масштабными разрушениями.

Точное число жертв карабахского конфликта неизвестно. Ереван и Степанакерт (столица непризнанной Нагорно-Карабахской республики, НКР) считают, что погибли более 30 тыс. азербайджанских солдат. Баку называет цифру в 11 557 человек — без учёта потерь среди мирного населения. С армянской стороны, по оценкам экспертов, погибли не менее пяти тысяч человек.


Нереализованный потенциал

Главное богатство Карабаха заключается в его уникальных природно-климатических условиях. Климат Карабаха мягкий и соответствует субтропическому поясу. НКР покрыта лесами, кустарниками и травяной растительностью.

При этом почти на всей территории Азербайджана и Армении господствует климат полупустынь и сухих степей. Оба государства вынуждены мириться с редколесьем, летним зноем, чрезвычайно сухим воздухом и порывистыми ветрами.

У НКР огромный потенциал в развитии сельского хозяйства, виноградарства, пищевой и лесной промышленности, гидроэнергетики и экологического туризма. Однако из-за ущерба, нанесённого войной, и отсутствия общепризнанного международного статуса НКР является очень бедным регионом.

Из данных армянских СМИ следует, что ВВП НКР составляет примерно $370 млн, на душу населения приходится около $2,6 тыс (по другим оценкам — чуть более $1 тыс.). В Армении, если не учитывать данные по паритету покупательной способности (ППС), этот показатель равен $3,5 тыс, в Азербайджане — $5,5 тыс.

1 октября 2012 года был официально открыт Степанакертский международный аэропорт. Однако купить билет в Степанакерт невозможно. Ни одна авиакомпания в столицу Карабаха не летает из-за его непризнанного статуса. Единственный путь в НКР пролегает через Армению. Безальтернативным экономическим партнёром Нагорного Карабаха также является Армения.

Особый край: 25 лет назад произошло переломное событие в нагорнокарабахском конфликте

Reuters
Особый горный край

История карабахского конфликта изучена достаточно глубоко. Армяне и азербайджанцы очень ревностно относятся к этому региону. Карабах — слово неармянского происхождения, и армяне чаще всего употребляют другое наименование — Арцах, подчёркивая тем самым особую роль Карабаха в становлении армянской государственности.

Арцах — это девятая провинция Великой Армении, державы, существовавшей со 190 года до нашей эры и до 428 года нашей эры. На пике расцвета границы Армянской империи простирались на юге до Дамаска и Пальмиры, а на востоке охватывали почти весь северный Иран.

Таким образом, Арцах как бы напоминает этническим армянам о былом величии, временах, когда их государство было ведущей силой в Закавказье и Западной Азии. В национальном самосознании армян Карабах неразрывно связан с древней историей Армении.

Также по теме
Особый край: 25 лет назад произошло переломное событие в нагорнокарабахском конфликте

О Карабахе, беженцах и отношениях с Россией: министр обороны Армении — в интервью RT Москву с официальным визитом посетил президент Армении Серж Саргсян. Предполагается, что в ходе его встречи с российским коллегой...

При этом в советский период, несмотря на преобладающее количество армянского населения, Карабах был включён в состав Азербайджанской ССР на условиях широкой автономии. Границы автономной области постоянно меняли, и в конце 1930-х годов Карабах оказался территориально оторван от Армянской ССР.

Доля азербайджанского населения в автономной области увеличилась с 10% (1926 год) до 21,5% (1989 год). Регион никогда не был спокойным, но серьёзных межэтнических конфликтов там не происходило. Азербайджанцы не жили изолированно от армян и нередко брали в жёны армянских девушек.

Как отмечают исследователи, религиозные различия не являлись преградой для двух народов. Более того, карабахские армяне и азербайджанцы впитали множество традиций друг друга. Взаимопроникновение культур ярко выражается в быте, кухне, музыке и архитектуре.

Вопрос о статусе Карабаха в советский период был заморожен. Ситуация в автономии стала ухудшаться во второй половине 1980-х годов под влиянием экономических (вырубка виноградников, общая стагнация в народном хозяйстве) и политических факторов (курс на демократизацию генсека КПСС Михаила Горбачёва).

Особый край: 25 лет назад произошло переломное событие в нагорнокарабахском конфликте

© Vahan Stepanyan / PAN Photo / AFP
Первая кровь

Под влиянием дебатов между консервативным и либеральным крылом коммунистической партии в республиках СССР начались брожения под националистическими и антисоветскими лозунгами. Этнические меньшинства, не ощущавшие ранее притеснения, стали чувствовать себя менее уверенно.

Зимой 1987 года из Кафанского и Мегринского районов Армянской ССР потянулись первые беженцы-азербайджанцы. В феврале 1988 года облсовет карабахской автономии, где преобладали армяне, принял решение о выходе из состава Азербайджанской ССР.

22 февраля произошло первое столкновение с использованием огнестрельного оружия. Милиция попыталась остановить побоище между азербайджанцами из города Агдам (в 26 км от Степанакерта) с армянами из населённого пункта Аскеран. В результате погибли два азербайджанца.

Точкой невозврата стал армянский погром в Сумгаите (в 30 км от Баку) 27—29 февраля 1988 года, жертвами которого, по официальным данным, стали 26 армян и 6 азербайджанцев. Опасавшиеся за свою жизнь армяне стали массово покидать Азербайджан, причём часть беженцев оседала в Нагорном Карабахе.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в Армянской ССР, где преследования по этническому признаку начали носить системный характер. К 1990 году с обеих сторон сотни тысяч человек были вынуждены покинуть места постоянного проживания.

В 1988—1991 годах в городах Карабаха, Армении и Азербайджана проходили забастовки и массовые акции протеста. Советские власти пытались вести переговоры с местными партийными начальниками, уговаривая их сохранить статус-кво. Кроме того, принимались экстренные меры для обеспечения безопасности: ввод войск, организация милицейских патрулей, комендантский час.

В течение почти четырёх лет Москве удавалось предотвращать массовое кровопролитие, но с распадом СССР ситуация полностью вышла из-под контроля. 19 декабря 1991 года Карабах стали покидать внутренние войска МВД, а в январе 1992-го началась настоящая война.

25 лет назад, в мае-июне 1992 года, Армения и Азербайджан получили доступ к советским складам с оружием. В распоряжении Баку оказалось в несколько раз больше техники, но 18 мая ополчение НКР смогло достичь стратегического успеха, захватив так называемый Лачинский коридор.

Особый край: 25 лет назад произошло переломное событие в нагорнокарабахском конфликте

Армянские солдаты на позиции, 19 мая 1992 года
AFP

Блокада с Карабаха была снята, и непризнанная республика стала получать военную и материальную помощь из Армении, которая также участвовала в боях с Азербайджаном.

После этого армянам удалось изгнать азербайджанское население и ополчение почти со всей территории Карабаха и занять стратегически важные районы бывшей Азербайджанской СССР, которые прочно связали НКР с Арменией и Ираном.

Территории, занятые армянами за пределами Карабаха, на иностранных картах нередко именуются «оккупированными» или по ошибке включаются в непризнанную НКР.


«Дорожная карта»

В первой половине 1990-х годов Россия по мере возможности старалась тушить межнациональные пожары на пространстве СНГ. 5 мая 1994 года был подписан Бишкекский протокол о перемирии между Арменией, НКР и Азербайджаном.

Через несколько дней полномочный представитель президента РФ в Нагорном Карабахе Владимир Казимиров подготовил «Соглашение о бессрочном прекращении огня».

9 мая документ подписал президент Азербайджана Гейдар Алиев, 10 мая — министр обороны Армении Серж Саргсян (сейчас — президент Армении), 11 мая — командующий армией Нагорного Карабаха Самвел Бабаян.

Поиском путей мирного урегулирования конфликта занимается Минская группа ОБСЕ, куда, помимо Армении и Азербайджана, входят Белоруссия, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция. Сопредседателями Минской группы являются представители РФ, Франции и США.

В апреле 2016 года при дипломатическом вмешательстве России была остановлена эскалация на линии соприкосновения, ставшая самой масштабной с мая 1994 года.

Многочисленные попытки России и западных стран примирить враждующие стороны и найти компромисс в столь принципиальном вопросе пока не привели к серьёзным успехам.

«Дорожной картой» (наподобие «Минска-2») являются так называемые Мадридские принципы. Текст документа засекречен, но из утечек в СМИ следует, что жители НКР должны определить на референдуме статус республики, причём карабахцы вольны объявить о независимости, равно как и о желании войти в состав Армении или же остаться в составе Азербайджана.

Согласно этим утечкам, Ереван обязуется отвести войска с территорий, не имеющих отношения к НКР. Однако Армению и Карабах будет связывать «коридор согласованной ширины». Процесс возвращения азербайджанского суверенитета над «оккупированными» районами будут обеспечивать миротворческие силы.

Особый край: 25 лет назад произошло переломное событие в нагорнокарабахском конфликте

Президент Армении Серж Саргсян и азербайджанский лидер Ильхам Алиев
Reuters
Предотвратить войну

Научный сотрудник Института востоковедения РАН, эксперт по Южному Кавказу Андрей Арешев констатировал, что переговоры по утверждению Мадридских принципов и их имплементации идут очень тяжело.

«Переговорный процесс находится в коматозном состоянии из-за постоянных вспышек насилия на линии соприкосновения. Это подрывает усилия Минской группы и России. К сожалению, сейчас речь идёт о необходимости предотвращения масштабной войны и не более», — сказал RT Арешев.

Эксперт указывает, что в карабахском кризисе переплелось множество факторов: «Во-первых, это ошибки руководства СССР в сфере административно-территориального деления. Возобладал ленинский план национальных республик, и в итоге, когда ослабла советская власть, нацменьшинства оказались в дискриминационном положении».

«В любом конфликте не может быть правых и виноватых. На мой взгляд, Азербайджан чувствует себя проигравшей стороной и питает реваншистские настроения. При этом так сложилось исторически, что статус Карабаха для армян имеет колоссальное значение», — отметил Арешев.





http://russian.rt.com/ussr/article/390819-nagornyi-karabah-konflikt-sng-lachin



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Зоны деэскалации – новый важный элемент в сирийской стратегической игре
  • Шкиряк: Возле Рады состоялся «Бессмертный полк» в исполнении УПЦ-МП





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта