» » Павел Кочегаров: Украинцы голосуют за Россию работой и деньгами

9-08-2017, 14:41   Раздел: Новости   » Павел Кочегаров: Украинцы голосуют за Россию работой и деньгами Комментариев: 0

Павел Кочегаров: Украинцы голосуют за Россию работой и деньгами

Павел Кочегаров: Украинцы голосуют за Россию работой и деньгами

Павел Кочегаров: Украинцы голосуют за Россию работой и деньгами

Во вторник министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что его согражданам незачем ездить в Россию, а также в ДНР – мол, делать там нечего. Он призвал украинцев чаще посещать Европу, там отдыхать и работать.
Эти заявления выглядят странными: граждане Украины бегут от бедности и в первую очередь ищут заработок в России. По данным МВД РФ, каждый четвёртый иностранец, который официально находится в России, – гражданин Украины. Чаще всего украинцы заявляли в целях поездки – работа и частный визит. Да и бюджет Украины напрямую зависит от денег, которые присылают домой из России украинские мигранты, – в 2016 году эта сумма составила почти $1 млрд.
– Я считаю, что нечего туда ездить. Нечего ездить в Россию, на самом деле, кроме как навестить семью, у кого она там есть, – заявил в последнем интервью министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.
Министру хочется, чтобы украинцы зарабатывали деньги в странах Европы, а затем возвращались и поднимали хозяйство Украины. Сами украинцы уже давно сделали свой выбор в пользу России. За последние годы жители этой страны стабильно занимают первые места в миграционном рейтинге, наряду с гражданами стран Средней Азии.
23-летняя киевлянка Мария, которая последние три года живет в Москве, советует министру Омеляну попробовать прожить на зарплату в $200-300, которые платят в столице Украины. В глубинке вообще живут без денег, натуральным хозяйством.
– Я когда училась на последних курсах Киевского института иностранных языков в 2013-2014 годах, попыталась устроиться в Киеве на работу в фирму секретарём. Мне предложили $100-150, – рассказывает «Life.ru» Мария.
– В Москве в то время за аналогичную работу платили $500-650. Вот я и отправилась в российскую столицу в 2014 году.
По словам девушки, в Москве она достаточно быстро нашла работу офис-менеджера в сетевом салоне красоты. Работать приходилось много.
– Но не обманули. Платили в конверте, как и обещали – 35-45 тыс. в месяц. Знакомые помогли с оформлением патента на работу сроком на два года, за который приходится платить четыре тысячи в месяц, но это защищает от проблем с полицией, – рассказывает Мария.
Мария считает, что хоть в Москве ей приходится платить за патент на работу, а также за съёмную комнату, которую она делит с подругой, в Киев она возвращаться не спешит.
– В России я чувствую себя спокойно, раскованно, а главное, тут я вижу больше перспектив для себя, чем в Украине, – говорит Мария.
Согласно статистике Главного управления по вопросам миграции МВД, в 2016 году в Россию въехало всего более 16,4 млн. иностранцев. По состоянию на 1 января 2017 года, на территории России находилось официально около десяти миллионов граждан других стран.
По данным ГУВМ РФ, обычно в качестве цели въезда мигранты указывают частный визит – почти 40%. Большинство из них приехали из Украины, Казахстана и Азербайджана. Такая большая доля частных визитов объясняется просто – это формальный повод для въезда в Россию, чтобы затем остаться здесь работать нелегально. На втором месте по целям визитов – работа по найму. В этом рейтинге также лидируют жители Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Украины. Впрочем, по данным МВД РФ, разрешение трудиться имеют около четырёх миллионов человек – почти половина от всех находящихся в России. Почти все гастарбайтеры находятся в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ростовской и Белгородской областях.
И всё больше наших соседей из Украины получает российское гражданство. За первый квартал 2017 российские паспорта выдали 19 тысячам человек, а за второй – почти 22 тысячам. Вообще, около 1,2 млн. граждан Украины, переехавших в Россию после 2014 года, намерены получить российские паспорта. При этом 250 тыс. человек уже оформили гражданство РФ.
По разным данным, в России трудятся до 6 млн. украинцев. Заработанные деньги они частично переводят на родину. По данным Центробанка РФ, в среднем за квартал украинские граждане переводят из России родственникам через платёжные системы $150 млн. Последние пять лет Украина была на 3-4 месте среди стран СНГ по объёму переводов из России. Так, за 2016 год украинцы перевели на родину из РФ $977,6 млн., а за первый квартал текущего года – почти $180 млн. Только в I квартале 2017 года, согласно данным НБУ, украинцы уже перевели из России на родину $179,9 млн.
В последнее время украинцы активно вывозят из России автомобили, потому что позволить себе машины с рынка европейских стран они не могут. Большинство подержанных автомобилей, ввезённых в 2016 году в Украину, имеют российское происхождение.
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян также опроверг информацию о том, что украинцы якобы отдыхают в Крыму. Между тем, по данным Министерства курортов и туризма Крыма, в 2015 г. полуостров посетило около 400 тыс. украинских туристов, а в 2016-м – около 800 тыс. По итогам первых шести месяцев нынешнего года, это количество пока равняется приблизительно 260 тыс.
Эксперты скептически относятся к заявлению украинских властей.
– Заявление Омеляна я считаю политическим, – заявил «Life.ru» бывший замглавы ФМС РФ, директор фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин.
По его словам, украинские политики, после того, как гражданам их страны разрешили свободный въезд в Европу, пытаются сейчас своими популистскими заявлениями переориентировать потоки трудовых мигрантов в сторону Запада.
– По моему мнению, развернуть миллионную армию людей в Европу у украинских властней вряд ли получится, – заявил Поставнин.
– Сейчас, по разным оценкам, на территории России находится от трёх до трёх с половиной миллионов украинцев, которые последние пять-десять лет проживают в РФ, работают, воспитывают детей. А около 600 тыс. из них получили право постоянно проживать в России на основании РВП и ВПУ – разрешения на временное проживание и временное право на убежище.
По словам экс-главы ФМС РФ, десятки тысяч украинцев за десятки лет успели создать в России семьи, родить детей, которым уже по 10-15 лет. А им украинские власти сейчас предлагают бросить дома в России и отправиться покорять Европу.
Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Ученые: В будущем женщины смогут быстрее лечить раковые опухоли
  • Сирийские правительственные войска пытаются возобновить наступление в Дамаске - Военный Обозреватель





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта