» » Сводка от МО ДНР 13 августа 2017. Укрофашисты за сутки 23 раза нарушили "режим тишины", выпустили более 90 мин и снарядов

13-08-2017, 19:40   Раздел: Новости, Политика   » Сводка от МО ДНР 13 августа 2017. Укрофашисты за сутки 23 раза нарушили "режим тишины", выпустили более 90 мин и снарядов Комментариев: 0

Сводка от МО ДНР 13 августа 2017. Укрофашисты за сутки 23 раза нарушили "режим тишины", выпустили более 90 мин и снарядов

Сводка от МО ДНР 13 августа 2017. Укрофашисты за сутки 23 раза нарушили "режим тишины", выпустили более 90 мин и снарядов

Сводка от Эдуарда Басурина на 13 августа 2017 года



Комментарий начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова



Укрофашисты за сутки 23 раза нарушили "режим тишины", выпустили более 90 мин и снарядов

Укрофашисты за прошедшие сутки выпустили по территории Донецкой Народной Республики более 90 боеприпасов. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«На Донецком направлении противник применял минометы. По семи населенным пунктам и прилегающим к ним районам выпущено 25 мин калибром 120 мм и 17 мин калибром 82 мм, – сказал он. – На Мариупольском направлении по шести населенным пунктам и прилегающим к ним районам противник применял тяжелую артиллерию и минометы, выпустив семь снарядов калибром 152 мм, 36 мин калибром 120 мм и восемь мин калибром 82 мм».

Басурин уточнил, что кроме того украинскими силовиками применялись гранатометы и стрелковое оружие.

Всего за прошедшие сутки сутки 23 раза нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 13 населенных пунктов Республики. В результате обстрелов сгорел дом в селе Коминтерново Новоазовского района ДНР. Украинским огнем также были повреждены линии электропередачи, жители пяти сел остались без света.

Басурин рассказал, как военнослужащие ДНР предотвратили обстрел окраины Донецка с воздуха
Военнослужащие ДНР 11 августа сбили беспилотный летательный аппарат украинских силовиков, оснащенный летальным вооружением, в районе поселка Старомихайловка на западной окраине Донецка. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Украинские военные преступники 11 августа попытались применить по жилым домам поселка Старомихайловка (западная окраина Донецка прим. ДАН) беспилотный летательный аппарат «Командор» типа «мультикоптер», на который был установлен кумулятивный заряд «КЗ-6», – сказал он. – Только благодаря бдительности наших защитников неба, сбивших летательный аппарат противника, удалось избежать жертв среди мирного населения».

Ранее командование ДНР неоднократно сообщало о применении украинской стороной беспилотных летательных аппаратов в разведывательных целях. Между тем, согласно пункту 7 минского Меморандума от 19 сентября 2014 года, использование боевой авиации и БПЛА запрещено вдоль линии соприкосновения сторон в зоне прекращения применения оружия на ширину не менее 30 км, за исключением беспилотных средств Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Аппарат омбудсмена ДНР направил в ООН письма о фактах давления СБУ на семьи бойцов Республики
Аппарат уполномоченного по правам человека в ДНР направил представителям ООН официальные письма на основании заявлений военнослужащих Республики о фактах давления на их родственников со стороны украинских спецслужб. Об этом сегодня заявили в пресс-службе аппарата омбудсмена.

«В адрес уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике поступили заявления от двух военнослужащих 1983 и 1966 года рождения с просьбой оказать правовую защиту и содействие в обращении к международным организациям, — отметили в пресс-службе. — На основании поступивших заявлений сотрудниками аппарата были направлены официальные письма представителям ООН по правам человека».

Уточняется, что с целью воздействия на военнослужащих Республики, на их родственников, проживающих на территории, временно подконтрольной властям Украины, неоднократно оказывалось морально-психологическое давление, а также поступали угрозы незаконного уголовного преследования со стороны представителей службы безопасности Украины.

Добавим, что накануне на брифинге в Донецке двое военнослужащих ВС Республики, уроженцы Краматорска (подконтрольная Киеву часть Донецкой области) и Первомайского (Харьковская область) Олег Бойко и Игорь Григорьев рассказали журналистам об угрозах со стороны СБУ в отношении их семей.

В связи с этим заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин заявил, что ДНР планирует привлечь международные правозащитные организации к решению данной проблемы.

Пожар в Приазовье: Сотрудники МЧС ДНР спасли курортный город от огня
Пожарные ДНР ликвидировали масштабное возгорание камыша и сухой травы в Новоазовском районе Республики. Об этом сегодня корр. ДАН сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

«Вчера в районе поселка Обрыв в 12:37 произошло возгорание камыша и сухой травы. В результате пожаром была охвачена площадь 80 гектаров. Было сильное задымление. Огонь и дым угрожали жителям близлежащих домов и городу Новоазовск. Благодаря действиям сотрудников МЧС пожар был локализован и окончательно ликвидирован в 21:57», – сказали в пресс-службе.

Там уточнили, что огонь местами достигал шести метров в высоту. При тушении было задействовано 26 человек личного состава и шесть единиц спецтехники. Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем неустановленным лицом.

Сводка от МО ДНР 13 августа 2017. Укрофашисты за сутки 23 раза нарушили "режим тишины", выпустили более 90 мин и снарядов

Сводка от МО ДНР 13 августа 2017. Укрофашисты за сутки 23 раза нарушили "режим тишины", выпустили более 90 мин и снарядов



Сотрудники МЧС ДНР награждены грамотами за мужество за работу под обстрелами на западе Донецка
Двадцать пять сотрудников МЧС ДНР получили почетные грамоты за проявленное мужество при ликвидации пожара в Петровском районе Донецка под обстрелом со стороны украинских силовиков. Награждение прошло сегодня в столице Республики.

Торжественное собрание по данному случаю посетили депутат Народного Совета ДНР, командир одного из подразделений ВС Республики Роман Малютин, а также другие военнослужащие.

«Самоотверженный труд бойцов МЧС часто сродни настоящему подвигу. Спасать людей и их имущество, тушить пожары и ликвидировать другие чрезвычайные ситуации им приходится под обстрелами, рискуя жизнью, — сказал Малютин, выступая перед собравшимися. — Их по праву можно назвать спасателями. В самых сложных ситуациях, под обстрелами они первыми приходят на помощь людям».

Он вручил 25 спасателям почетные грамоты «За мужество, самоотверженный труд, зачастую связанный с риском для самой жизни, большой личный вклад по защите населения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». По словам Малютина, ему не раз приходилось видеть бойцов МЧС в деле: в прифронтовых районах, рискуя жизнью, они не оставили без внимания ни один вызов.

«Работать приходится в самых экстремальных условиях, часто под обстрелом, рискуя жизнями и техникой. И все же ни один вызов в МЧС не оставили без внимания, а людей без первой и такой необходимой помощи», — рассказал один из сотрудников ведомства.

Как сообщали ранее в пресс-службе МЧС, вечером 10 августа поступило сообщение о пожаре в результате попадания взрывоопасного предмета по улице Мамина Сибиряка Петровского района на западе Донецка. По предварительной информации, горела летняя кухня. На место вызова выехал пожарный расчет. В 18:00 спасатели приступили к тушению пожара, и уже в 18:10 украинские силовики открыли по ним прицельный интенсивный огонь из стрелкового оружия. Никто из сотрудников не пострадал, однако в ходе обстрела были повреждены лобовое стекло, двери кабины, радиатор, фары, отсеки и пеналы пожарного автомобиля. По возвращению в часть, несмотря на повреждения, автоцистерна оперативно выехала для дальнейшей ликвидации других пожаров, возникших из-за обстрелов со стороны ВСУ в столичном Петровском районе.

Сводка от МО ДНР 13 августа 2017. Укрофашисты за сутки 23 раза нарушили "режим тишины", выпустили более 90 мин и снарядов

Сводка от МО ДНР 13 августа 2017. Укрофашисты за сутки 23 раза нарушили "режим тишины", выпустили более 90 мин и снарядов

Сводка от МО ДНР 13 августа 2017. Укрофашисты за сутки 23 раза нарушили "режим тишины", выпустили более 90 мин и снарядов

Сводка от МО ДНР 13 августа 2017. Укрофашисты за сутки 23 раза нарушили "режим тишины", выпустили более 90 мин и снарядов



Военно-тактическая игра «Заря: Рубеж»
Военно-тактические игры прочно вошли в жизнь жителей еще до войны. В 2014 году немало страйкболистов Донбасса взяли в руки настоящее оружие и поднялись на защиту родной земли. Сейчас проведение масштабных военно-тактических игр возобновилось, даже с большим размахом, чем до войны. Так, в воскресенье, 6 августа, на одном из полигонов Республики прошло мероприятие под названием «Заря: Рубеж», которое было организовано совместными усилиями Федерации военно-тактических игр ДНР, Вооружённых сил ДНР, Министерства спорта ДНР и общественного деятеля Романа Трошина.



Последствия обстрела н.п. Запорожец
Военкоры пресс-службы ВС ДНР побывали на месте обстрела со стороны ВСУ населённого пункта Запорожец. Огонь вёлся с позиций 40 отдельной артиллерийской бригады из орудий калибром 152-мм. В результате обстрела повреждения получили семь домов.



ПВО ВС ДНР на страже неба Республики
С 2014 года украинская авиация даже не пытается наносить удары по территории Донецкой Народной Республики. И это заслуга сил противовоздушной обороны ВС ДНР, которые надежно закрыли небо Республики для любых летательных аппаратов противника. В составе подразделений ПВО есть, в том числе, и бывшие десантники, которые служили еще в советской армии. За время войны они неоднократно показали свою выучку и мастерство в решении оперативных задач.



ВСУ под Авдеевкой применяют зажигательные боеприпасы
По словам военнослужащих ВС ДНР противник активно применяет в районе авдеевской промзоны все виды вооружений включая зажигательные боеприпасы. Однако, несмотря на сложную обстановку и тяжелейшие погодные условия наши бойцы продолжают укреплять свои позиции и сдерживать все атаки украинских силовиков, используя разрешённое Минскими договорённостями вооружение.



Концерт российских исполнителей ко Дню строителя собрал в Донецке несколько тысяч жителей Донбасса
Концерт звезд российской эстрады в преддверии Дня строителя проходит сегодня вечером на главной сцене столичного парка культуры и отдыха им. Щербакова. Как передает корр. ДАН с места событий, празднование объединило несколько тысяч жителей со всего Донбасса.

Поздравить строителей накануне их профессионального праздника пришел глава Минстроя ДНР Сергей Наумец.

«Сегодня поздравить нас приехали известные артисты из России. Также сегодня рядом с нами находятся и земляки с территории Донбасса, временно подконтрольной Киеву. Несмотря на мощнейшую пропаганду украинских СМИ, приезжающие сюда гости видят, что наши города ухожены, идет озеленение, высаживаются цветы, — обратился он к собравшимся. – Как вы знаете труд строителя очень тяжелый, особенно в период военного времени. Сегодня мы с вами можем выразить им слова благодарности, за все то, что они для нас делают».

Празднование открыл лауреат российского проекта «Народный артист» Алексей Гоман. Он исполнил для собравшихся как свои песни, так и других исполнителей, среди которых композиции Александра Барыкина, Валерия Ободзинского и прочих. После каждой песни публика благодарила артиста бурными овациями. Затем на сцену вышла известная поп-группа «Стрелки».

«Мы приехали в Донецк с положительными эмоциями. Здесь мы не были уже почти 15 лет. Сегодня мы будем петь свои хиты, но также споем и новые песни», — сказала журналистам солистка группы Екатерина Кравцова.

«Стрелки» открыли свое выступление хитом «Ты бросил меня». Зрители подпевали и аплодировали девушкам. Не обошлось и без известных «Солнце за горой» и «Красавчик». В скором времени на донецкую сцену выйдет российский певец Александр Фадеев, более известный публике как Данко. Планируется, что празднование продлится до 21:00.

Добавим, что мероприятие проходит в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, которая была объявлена 17 февраля 2017 года Главами ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Она включает оказание медицинской и финансовой помощи, создание квот для получения высшего и средне-специального образования, спортивные, а также мероприятия по сохранению духовных и культурных ценностей, в которых могут принять участие жители временно подконтрольной Киеву территории Донецкой области.

Напомним, что День строителя в ДНР отмечается ежегодно во второе воскресенье августа. Официальный статус и дата определены указом Главы Республики. В этом году праздник выпадает на 13 августа.
[video=:https://www.youtube.com/watch?v=GDdk8SlmK_k]


Подборка видео

[video=:https://www.youtube.com/watch?v=4Mxy1L56EwE]




ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В Киеве прошла акция «Ичкерия жива»
  • «Этот авантюрист нам не нужен»: глава МВД Грузии попросил пранкеров не высылать Саакашвили с Украины





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта