» » Инициатива Путина по миротворцам призвана принудить Киев к разведению сил - Плотницкий

6-09-2017, 18:41   Раздел: Новости   » Инициатива Путина по миротворцам призвана принудить Киев к разведению сил - Плотницкий Комментариев: 0

Инициатива Путина по миротворцам призвана принудить Киев к разведению сил - Плотницкий

Инициатива Путина по миротворцам призвана принудить Киев к разведению сил - Плотницкий

Инициатива Путина по миротворцам призвана принудить Киев к разведению сил - Плотницкий

Инициатива президента России Владимира Путина о введении сил ООН на линию соприкосновения имеет цель принудить Украину к разведению сил и средств и прекращению огня


Об этом говорится в заявлении главы ЛНР Игоря Плотницкого.


Представительство РФ в ООН по поручению Путина 5 сентября направило генсеку и председателю Совбеза международной организации проект резолюции о размещении на линии соприкосновения в Донбассе миротворцев для обеспечения безопасности сотрудников Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.


Путин подчеркнул, что размещение сил ООН возможно только после отвода от линии соприкосновения вооружений и при согласии ЛНР и ДНР. Ранее представители Киева заявляли о необходимости введения в Донбасс иностранных вооруженных миссий, но при категорически отказывались обсуждать данный вопрос с Республиками Донбасса.


"Инициатива президента России Владимира Путина о введении сил ООН на линию соприкосновения имеет цель принудить Украину к разведению сил и средств и прекращению огня", - отмечается в документе.


"То, что Киев постоянно нарушает режим прекращения огня и срывает разведение сил, особенно видно на примере Станицы Луганской. Чтобы прекратить это безобразие, будет использовано давление на киевский режим через структуры Совбеза ООН, поскольку Евросоюз не смог или не захотел справиться с этой задачей. Также в ООН будут поставлены вопросы об особом статусе Донбасса и закреплении за Минской Контактной группой статуса основной переговорной площадки", - добавил глава ЛНР.


Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября 2016 года парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября. К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского, у Станицы Луганской отвод был более 70 раз сорван украинской стороной.


Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.


Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".


ЛуганскИнформЦентр





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Учения Российской армии в Арктике 2016-2017 Видео
  • Украинская пропаганда отрицает существование Керченского моста





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта