» » Молдавские военные прибыли на учения НАТО на Украину, несмотря на запрет Додона

7-09-2017, 12:41   Раздел: Новости, Политика   » Молдавские военные прибыли на учения НАТО на Украину, несмотря на запрет Додона Комментариев: 0

Молдавские военные прибыли на учения НАТО на Украину, несмотря на запрет Додона

Молдавские военные прибыли на учения НАТО на Украину, несмотря на запрет Додона

Молдавские военные прибыли на учения НАТО на Украину, несмотря на запрет Додона


Молдавские военнослужащие участвуют в военных учениях НАТО на Украине вопреки запрету президента Игоря Додона.



Эту информацию подтвердили «Интерфаксу» в пресс-службе министерства обороны Молдавии в четверг.



Согласно сообщению ведомства, накануне молдавские военнослужащие отправились в Яворов Львовской области, где в период с 7 по 23 сентября будут проходить учения Rapid Trident 2017. Контингент состоит из 57 военнослужащих 22-го миротворческого батальона и бригады Moldova. Контингентом командует подполковник Александр Маркуца.



В сообщении отмечается, что в ходе учений военные из 14 стран проведут проверку на взаимное сотрудничество в совместном выполнении практических миссий в командных пунктах, по сопровождению конвоя, оцеплению, операций по патрулированию, медицинской эвакуации, а также по нейтрализации импровизированных взрывных устройств.




«Учения направлены на развитие уровня взаимного сотрудничества, укрепление обороноспособности и продвижение имиджа Национальной армии на международной арене для дальнейшего участия в миротворческих миссиях», — приводит пресс-служба Минобороны Молдавии слова Маркуцы.




Министр обороны Украины Степан Полторак заявил перед началом учений, которые регулярно с 2006 г. проходят на Яворовском полигоне в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира», что в них примут участие более 2,5 тыс. военных из Украины и 14 стран-партнеров.



В понедельник президент Молдавии Додон заявил, что молдавские военнослужащие не будут участвовать в этих учениях, так как «Молдавия — нейтральная страна, а вопрос не был согласован с Верховным Главнокомандующим, как предусматривает законодательство».



В среду правительство приняло решение об участии молдавских военнослужащих в учениях Rapid Trident-2017 на Украине, несмотря на запрет президента. В свою очередь, Додон заявил, что он приостанавливает действие постановления правительства об участии молдавских военнослужащих в военных учениях на Украине.



Президент заявил, что «впервые с момента вступления в должность принял решение воспользоваться своим конституционным полномочием, предусматривающей право приостанавливать действие актов правительства, противоречащих законодательству, до принятия окончательного решения Конституционным судом».



Однако постановление правительства об участии в учениях в четверг появилось в «Официальном мониторе». Издание датировано 6 сентября, а это означает, что опубликованные в нем документы вступили в силу в этот день.



В то же время, президент только заявил о приостановлении действия постановления правительства, но по этому поводу не было ни указа, ни обращения в Конституционный суд, так как президент не видел постановления правительства до его публикации.



Читайте также: В Сети высмеяли угрозы украинской разведки в адрес русских (ВИДЕО)


Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Сбывающиеся прогнозы развития событий в Сирии
  • Новости из Блога Кота Моти. Мыше-Шыза.





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта