» » Предотвратить возможность создания генетического оружия и его использование против России

4-11-2017, 08:22   Раздел: Новости, Политика   » Предотвратить возможность создания генетического оружия и его использование против России Комментариев: 0

Предотвратить возможность создания генетического оружия и его использование против России

Предотвратить возможность создания генетического оружия и его использование против России

Предотвратить возможность создания генетического оружия и его использование против России


Ряд зарубежных организаций собирают биологический материал представителей различных этносов, проживающих на территории России, - заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека. «Биологический материал собирается по всей стране. Причем по разным этносам и людям, проживающим в разных географических точках Российской Федерации. Вот вопрос — вот это зачем делают? Делают целенаправленно и профессионально. Мы такой вот объект очень большого интереса", - сказал Путин.

Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, у российских спецслужб есть данные о сборе биологического материала жителей РФ: «эта информация по линии специальных служб России. Действительно, некоторые эмиссары ведут такую деятельность, представители неправительственных организаций и других органов».

По словам директора компании Genotek Валерия Ильинского, которого цитирует агенство РИА Новости, сбором биоматериала россиян занимаются два центра, сами исследования при этом проводятся в США. Судя по публикациям, цель исследований заключается в изучении генетического разнообразия, в том числе болезней, которые поражают разные этносы. «В теории подобные вариации можно использовать для гипотетической атаки на их носителей», - добавил генетик.

В середине июля 2017 года на сайте госзакупок США был опубликован контракт на покупку американскими ВВС образцов РНК и синовиальной оболочки. Отмечалось, что они должны быть русского/европеоидного происхождения. В контракте не уточнялось, зачем ВВС США понадобился биоматериал россиян.

С практической точки зрения сбор биоматериалов необходим только с одной целью - разработки генетического оружия. Не случайно, что первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в эфире телефона «Россия 1» сообщил, что в настоящее время в правительстве разрабатывается закон о биологической безопасности РФ, и в декабре он должен быть внесен в Госдуму. Кроме того, как отметил Онищенко, необходимо взять под контроль работу зарубежных лабораторий, которые проводят клинические исследования на территории России.

Ранее Геннадий Онищенко в беседе с РИА Новости подчеркнул, что в целом ситуация со сбором биологических материалов является очень острой, так как в современном мире расшифровка генома дает возможности преднамеренного нанесения вреда, в том числе и с военными целями. По его мнению, существует реальная угроза создания генетического оружия.

https://i-korotchenko.livejournal.com/1328617.html



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Что Россия даёт миру? Неожиданные товары и технологии
  • Русские танки теснят американские





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта