» » В Таджикистане начинаются учения Коллективных сил ОДКБ

14-11-2017, 12:40   Раздел: Новости   » В Таджикистане начинаются учения Коллективных сил ОДКБ Комментариев: 0

В Таджикистане начинаются учения Коллективных сил ОДКБ

В Таджикистане начинаются учения Коллективных сил ОДКБ

В Таджикистане начинаются учения Коллективных сил ОДКБ

Церемония открытия антитеррористических учений Коллективных сил ОДКБ пройдет во вторник в Таджикистане – маневры посвящены отработке совместных действий по ликвидации незаконных вооруженных формирований в горах.
Учения продлятся до 20 ноября. Как ожидается, в церемонии открытия примет участие начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Анатолий Сидоров. Не исключено, что на открытии будет присутствовать и министр обороны Таджикистана Шерали Мирзо. В активной фазе учений примет участие генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров.
"Это финальная часть наших мероприятий по совместной оперативной боевой подготовке в 2017 году. Будет организована работа командования Коллективными силами по определению замысла, выработке решений, организации всех видов обеспечения. Для подразделений на каждом полигоне каждый день будут проходить отдельные эпизоды с боевой работой", — сказал Сидоров РИА Новости.
"Наиболее серьезный, решающий день будет 17 ноября на полигоне "Харбмайдон", — подчеркнул он. Как сообщили ранее в секретариате ОДКБ, маневры носят "сугубо оборонительный характер" и являются завершающим этапом оперативно-стратегического учения ОДКБ "Боевое братство-2017".
Основная цель учений — совершенствование системы управления Коллективными силами ОДКБ в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности, а также улучшение оперативного взаимодействия между штабами различных государств и уровней. Кроме того, маневры рассчитаны на "сопряжение систем управления войсками и оружием". Учения предоставят командирам возможность применить практические навыки в планировании боевых действий и управлении войсками на основе опыта современных вооруженных конфликтов.
В ходе учений, которые пройдут в непосредственной близости с границей Афганистана на пяти полигонах вооруженных сил Республики Таджикистан, будут разыграны тактические эпизоды с боевыми стрельбами и широким применением авиации и ПВО, отметили в секретариате. Завершающий этап учений, в которых будут задействованы авиация и артиллерия, состоится на полигоне "Харбмайдон".
В маневрах примут участие подразделения и воинские части всех стран, входящих в ОДКБ: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Всего предполагается задействовать более 5 тысяч военных, 60 самолетов и вертолетов, свыше 1,5 тысячи единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе ракетные комплексы "Искандер", самолеты дальней и фронтовой авиации, беспилотники.
Для участия в учениях Россия перебросила около 40 самолетов и вертолетов Центрального военного округа на три аэродрома в Таджикистане. Как сообщили ранее в Минобороны РФ, шесть бомбардировщиков Су-24М совершили перелет с южноуральского аэродрома Шагол, столько же штурмовиков Су-25СМ — с российской авиабазы Кант, расположенной в Киргизии. Вертолеты Ми-8АМТШ "Терминатор" и Ми-24 были перевезены в Душанбе с новосибирской авиабазы Толмачёво.
Источник: РИА Новости



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Видео новости ДНР и ЛНР 13.11.2017
  • Неубедительный Пентагон: Мэттис подставляет США





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта