» » Русский снайпер прошил бронежилет «морского котика» насквозь

17-12-2017, 23:40   Раздел: Новости   » Русский снайпер прошил бронежилет «морского котика» насквозь Комментариев: 0

Русский снайпер прошил бронежилет «морского котика» насквозь

Русский снайпер прошил бронежилет «морского котика» насквозь

Новые винтовки наращивают точность, дальность и убойную силу

Русский снайпер прошил бронежилет «морского котика» насквозь
На фото военнослужащий с винтовкой снайперской АСВК во время демонстрационного показа образцов вооружения и военной техники (Фото: Сергей Бобылев/ТАСС) Американский журнал The National Interest обеспокоен тем, что в Российской армии появились снайперские винтовки, которые способны пробивать современные американские бронежилеты последних разработок. Причем перед ними бессильны не только композиционные вставки XSAPI, но и ESAPI, которые должны останавливать бронебойные пули калибра 7,62×63 мм. Бронежилеты на основе вставок ESAPI появились в американской армии в 2005 году. Они стали ответом на обстрел американских солдат в Афганистане и в Ираке пулями из твердых сплавов. Вставки 11-миллиметровой толщины имеют сложную конфигурацию и изготовлены из комбинированной брони из карбида бора и стеклопластика. Вставки ESAPI способны обеспечить защиту от бронебойных пуль американского патрона 7,62×63 мм, который служит имитатором боеприпасов российской армии на базе патрона 7,62×54 мм. При использовании бронебойных пуль натовских патронов меньшей мощности — 7,62×51 мм и 5,56×45 мм — обеспечивается защита при стрельбе практически в упор. Точные данные относительно скорости пули и расстоянии стрельбы для патрона 7,62×63 мм засекречены. Автор публикации вспоминает «старые добрые» времена, когда на вооружении советской армии была лишь снайперская винтовка Драгунова (СВД), появившаяся в 1963 году.

Именно от ее патрона калибра 7,62×54 мм и защищают современные американские бронежилеты. Вполне понятно, что эффективность ESAPI-бронежилетов падает при увеличении калибра боеприпаса. Даже при незначительном увеличении. Принятая на вооружение в 2006 году модификация СВД — СВДК (К — крупнокалиберная) — уже способна прошивать американские бронежилеты. Эта винтовка, имеющая незначительные конструктивные отличия от СВД, работает с патроном 9,3×64 мм 7Н33. Калибр нестандартный для отечественных вооруженных сил. Его сделали специально на базе охотничьего патрона Бреннеке того же калибра, предназначавшегося для охоты на средних и крупных зверей. Пуля изготовлена из закаленной стали. Винтовка самозарядная с магазином на 10 патронов. Длина ствола, как и у СВД, — 620 мм. Вес без сошек и прилагающегося оптического прицела — 6,5 кг. Скорость пули — 770 м/с, энергия — 5000 Дж. Прицельная дальность — 600 м, максимальная — 1200 м. The National Interest утверждает, что в НАТО нет винтовок, сопоставимых с СВДК. Правда, автор публикации несколько преувеличивает ее возможности, сообщая, что СВДК прошивает американский бронежилет с расстояния в 600 м. В действительности дистанция пробивания — порядка 200 метров. Надо сказать, что создание крупнокалиберных снайперских винтовок — это мировой тренд, который возник в 80-е годы как следствие повышения защитных характеристик бронежилетов. И в НАТО они также имеются в достаточном количестве. А в ЮАР так даже довели это дело до калибра 20 мм. Следующий российский калибр снайперских винтовок — 12,7 мм. К таковым относится семейство современных винтовок, созданных на ковровском заводе им. Дегтярева — КСВК (ковровская снайперская винтовка крупнокалиберная, 2000 год) и АСВК (армейская снайперская винтовка крупнокалиберная, 2004 год). Вполне понятно, что при таком калибре говорить о нательной защите от пули, вылетающей из патрона калибра 12,7×108 мм абсолютно бессмысленно. Винтовка предназначена не столько для уничтожения живой силы противника, сколько для поражения легкобронированной техники, самолетов и вертолетов на аэродромах, средств управления, связи, разведки, открыто расположенных артиллерийских боеприпасов и ракет.

При этом АСВК довольно компактна для своей весовой категории. За счет использования схемы булл-пап (спусковой крючок расположен перед магазином) удалось уменьшить длину оружия до 1420 мм при длине ствола в 1000 мм. Масса также не столь велика — 12,5 кг без патронов и оптического прицела. Три года назад винтовка была принята на вооружение Российской армии под наименованием «12,7-миллиметровый снайперский комплекс 6С8». Прицельная дальность стрельбы — 1500 м. Максимальное рассеяние пуль на дистанции в 300 м — 160 мм. Коробчатый магазин вмещает 5 патронов. Еще большей мощностью обладает винтовка ОСВ-96 «Взломщик», созданная в тульском КБ приборостроения и принятая на вооружение в 2000 году. Вот об этой винтовке можно сказать, что она одна из лучших в мире для своего калибра. Отличительная особенность «Взломщика» — наличие эффективного дульного тормоза, снижающего отдачу больше, чем это предусмотрено в других отечественных и иностранных моделях. Однако это повлекло за собой увеличение длины винтовки. При стрельбе на дальность 100 метров сериями по 5 выстрелов поперечное рассеивание пуль не превышает 50 мм. За счет высокой кинетической энергии пуля с расстояния 2 км способна пробивать броню толщиной в 10 мм. Это один из самых высоких показателей в мире для данного типа оружия. Начальная скорость пули — 900 м/с. Больше только у британской винтовки AW-50 — 925 м/с. Прицельная дальность — 1800 м, с ночным прицелом — 600 м. Винтовка не предназначена для стрельбы с рук и не имеет цевья. Устанавливается на сошках, которые прикреплены к консоли. Имеется возможность устанавливать консоль на любой поверхности, поскольку консоль может поворачиваться в продольной плоскости относительно ствола. Емкость магазина — 5 патронов. На этапе завершения находится ОКР по созданию новой самозарядной крупнокалиберной винтовки, которая должна заменить в войсках ОСВ-96. Под нее создан нестандартный патрон калибра 11,7 мм. Пули этого патрона обладают прекрасной баллистикой и энергией. Полученное оружие будет столь же эффективно, как и «Взломщик», но при этом будут уменьшены и габариты, и вес, и отдача. Но истинным убийцей бронетехники должна стать винтовка калибра 14,5 мм, над которой сейчас работают в КБ приборостроения. Именно такой калибр использовался в противотанковых ружьях. Прицельная дальность будет превышать 3500 метров, но при этом отдача, как утверждают туляки, будет не больше, чем у «Взломщика». Такой дальности нет ни у одной снайперской винтовки в мире. В обзор российских снайперских средств, способных дырявить американские бронежилеты, необходимо включить и еще одну винтовку. У нее пока рабочее название — «Точность». Разработана климовским НИИ Точмаш на базе винтовки ORSIS Т-5000, созданной в начале этого десятилетия частной компанией «Промтехнологии». Т-5000 прекрасно себя проявила, на международных соревнованиях с ее помощью наши спортсмены одерживают победы.

Но «Промтехнологии», не имея ресурсов для продвижения своего оружия в армию, скооперировалась с НИИ Точмашем, который стал этаким паровозом. Оружие доработали, улучшив его характеристики. В этом году предполагались госиспытания. Но, видимо, они чуть подзадержались. Характеристики винтовки «Точность» не разглашаются. Но и уровень, достигнутый в Т-5000, впечатляет. Винтовка разработана под два патрона — 7,62×51 мм и 8,6×70 мм. Калибр 8,6 мм наиболее мощный. Начальная скорость пули — 914 м/с, а энергия 6620 Дж. Высокая точность, лучшая среди российских винтовок, достигается за счет прецизионной обработки ствола и деталей оружия. Так, при нарезке ствола массового оружия, даже снайперского, делается несколько проходов резца. Ствол Т-5000 нарезается за один проход. Определенная разница есть и в качестве используемых материалов — стали для ствола и механизмов винтовки. Если у Т-5000 дальность стрельбы составляет 1650 метров, то у новой модели «Точность» она доведена до 2000 метров. Одно из основных достоинств — высочайшая кучность. Максимальное отклонение пуль при стрельбе при отсутствии ветра у Т-5000 — меньше половины угловой минуты. То есть при серии из 3−5 выстрелов все пули оказываются в круге с диаметром 13 см на каждые 100 метров дистанции. У модифицированной винтовки кучность еще выше. Если находящиеся на вооружении снайперские винтовки можно сравнить со скрипками, то «Точность» — инструмент для виртуоза. А таковых много не бывает. Поэтому в случае приема ее на вооружение массовыми сериями она выпускаться не будет. Это оружие для снайперов высочайшей квалификации. При этом оружие сугубо индивидуальное.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Американские суперэсминцы дали течь
  • Спасибо за санкции. Экономики России и Беларуси растут, несмотря на все усилия Запада





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта