» » На Украине объяснили нежелание воевать за Крым

11-02-2018, 05:40   Раздел: Новости   » На Украине объяснили нежелание воевать за Крым Комментариев: 0

На Украине объяснили нежелание воевать за Крым

На Украине объяснили нежелание воевать за Крым

На Украине объяснили нежелание воевать за Крым

Экс-нардеп Украины от Крыма Андрей Сенченко, весной 2014 бывший врио замглавы администрации президента, рассказал, почему Киев не стал отстаивать полуостров силовыми методами


В интервью украинскому изданию «Вести» Сенченко заявил, что решение не вводить военное положение в Крыму было обусловлено тем, что украинская конституция не предусматривает проведение выборов в таких условиях, а изменить основной закон было невозможно, так как Рада проголосовала бы против таких поправок, передает РИА Новости.


Экс-нардеп отметил, что со стороны Александра Турчинова, занимавшего в то время пост и.о. президента, «был соблазн» пожертвовать выборами.


Он рассказал также, что участвовал в переговорах по Крыму вместе с Турчиновым и тогдашним главой Минобороны Игорем Тенюхом.


«Я зашел в кабинет к Турчинову, когда у него был Тенюх. И по просьбе Турчинова их соединили с командиром морских пехотинцев в Керчи. Турчинов ему говорит: «Почему вы не стреляете?» – Оснований было более, чем достаточно. А тот начинает ерзать», – сказал Сенченко.


По его словам, в Крыму отказались начинать боевые действия без приказа, а когда он был получен, отказались его выполнять.


Сенченко объяснил отказ военных тем, что «были факты предательства, а где-то это «вопрос того, что страна не воевала, и не было элементарной готовности», пишет "ВЗГЛЯД".


Важную роль сыграли и тесные отношения российских и украинских граждан, проживавших в Крыму: «воевать с людьми, с которыми дружишь много лет, – «всегда непросто».


Напомним, ранее резидент Украины Петр Порошенко заявил, что считает нереальным возвращение Крыма силовым путем, но надеется на создание таких международных условий, при которых Крым станет «неподъемной тяжестью» для России. Такое признание Порошенко озвучил, выступая в станах Верховной рады с ежегодным посланием.





Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Из Лондона пора валить
  • Коротко по Сирии. 10.02.2018





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта