21-03-2018, 07:40   Раздел: Новости   » Башня Трампа в Москве и агент Квотербек Комментариев: 0

Башня Трампа в Москве и агент Квотербек

Башня Трампа в Москве и агент Квотербек

Башня Трампа в Москве и агент Квотербек
Интересные подробности про агента РУМО США, который работал в России (в том числе и у Полонского) и предлагал Трампу построить свою башню в Москве. Комиссия спецпрокурора Роберта Мюллера, расследующая вмешательство России в американские выборы, допросила бизнесмена Феликса Сатера. Тот якобы предлагал будущему президенту построить Trump Tower в Москве, обещая поддержку Владимира Путина. Имя Сатера уже неоднократно всплывало в американской прессе: его подозревали в мошенничестве на Уолл-Стрит, работе на американскую разведку и связях с мафией. Издание BuzzFeed встретилось с бизнесменом и поговорило с десятком бывших и действующих сотрудников спецслужб США, чтобы выяснить, кем на самом деле является Феликс Сатер. «Медуза» пересказывает это расследование.
Феликс Сатер родился в Москве в 1966 году. Когда ему исполнилось шесть лет, его семья эмигрировала в Израиль, а затем перебралась в США, где Феликс получил американское гражданство. Он вырос в Бруклине и довольно рано занялся бизнесом, устроившись брокером на Уолл-Стрит. В 1991-м Сатер угодил на 12 месяцев в тюрьму за пьяную драку в ресторане на Манхэттене: он ударил своего коллегу бокалом от «Маргариты», сильно поранив тому лицо. Выйдя из тюрьмы, Сатер организовал фирму, занимавшуюся торговлей акциями на бирже Nasdaq по мошеннической схеме pump and dump с привлечением нескольких мафиозных кланов. Компания Сатера заработала на этой схеме около 40 миллионов долларов.
В 1995-м Сатер, по его собственным словам, вышел из «грязного бизнеса» и через год оказался в Москве, где занялся заключением контрактов в телекоммуникационной сфере. Однажды на обеде со своими российскими партнерами он был представлен американцу Милтону Блейну. Тот оказался сотрудником Разведывательного управления Минобороны США и завербовал Сатера. При этом Блейн отметил, что, если новоявленного шпиона раскроют, США откажутся от него и в лучшем случае он «получит пулю в голову». Сатер говорит, что не получал денег от правительства США за свою агентурную деятельность и занимался ею из азарта и желания помочь своей стране. Секретный агент довольно быстро доказал свою состоятельность и полезность. В 1998 году Сатеру поручили отследить местонахождение переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger, которые ЦРУ в свое время передало моджахедам для противостояния советским войскам в Афганистане. Теперь в разведке опасались, что оружие могло попасть в руки радикальных джихадистов. Спустя некоторое время Сатер через посредника прислал в ЦРУ серийные номера ПЗРК, которые ему удалось найти. Когда в разведке ему не поверили, он выслал фотографию комплексов на фоне свежего номера газеты, подтверждающего актуальность снимка. В августе 1998 года президент Билл Клинтон санкционировал военную операцию «Infinite Reach», в ходе которой в афганском городе Хост были разгромлены тренировочные лагеря «Аль-Каеды». Операция стала ответом на теракты в посольствах США в Кении и Танзании, в результате которых погибли 224 человека. Как рассказали действующие и бывшие чиновники американской разведки, координаты для бомбардировок террористов предоставил Феликс Сатер.
Помимо этого, Сатеру удалось внедрить на рынок драгоценных металлов Афганистана своего агента, который выявлял дилеров, отмывающих деньги в интересах «Аль-Каеды». Впоследствии он снабдил разведку данными о готовящемся покушении на президента Джорджа Буша и госсекретаря Колина Пауэлла в Афганистане, а также раскрыл заговор с целью отравления Буша и вице-президента Дика Чейни в парикмахерской американского Сената. В 1998 году полиция Нью-Йорка обнаружила в камере хранения на Манхэттене ружье, два пистолета и сумку с документами, подробно расписывающими мошеннические схемы, которыми Сатер пользовался на Уолл-Стрит. ФБР открыло против него расследование. В это же самое время шпион вербовал своего самого ценного информатора — разведчика афганского «Северного альянса». Сатер рассказывает, что, когда ФБР предъявила ему обвинения, он сразу же вылетел в Нью-Йорк с намерением сдаться властям и сотрудничать со следствием. Явившись на допрос, он немедленно раскрыл свой главный козырь, только что полученный от афганского источника — пять номеров личных мобильных телефонов главы «Аль-Каеды» Осамы бин Ладена.
Сатер признал свою вину в мошенничестве на бирже, но Минюст США приостановил дело. С тех пор Сатер стал упоминаться в отчетах ФБР как Джон До или «Квотербек».
После терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне Сатер усилил давление на афганского информатора. «Я не большой парень с пистолетом. Мое оружие — жадность. Я знаю, как сыграть на этом чувстве», — рассказал он журналистам.
Так, своему источнику он пообещал, что тот возглавит федеральную резервную систему Афганистана после вторжения американцев в страну. Для этого он даже зарегистрировал ряд компаний в Делавэре, чтобы через них оформить липовые документы на имя информатора. Вскоре он уже получил в свое распоряжение копии паспортов членов «Аль-Каеды», маршруты эвакуации террористов, местоположения их баз и оружейных тайников. Только позже Сатер узнал, что у его информатора был собственный, еще более влиятельный источник информации: персональный секретарь главы Талибана Муллы Омара, скрывавшийся в одной пещере с бин Ладеном. В нулевые Феликс Сатер вывел свой бизнес на новый уровень. Вместе с миллиардером казахского происхождения Тевфиком Арифом он основал компанию Bayrock Group и снял офис в Trump Tower. Через несколько дней Сатер постучался в дверь офиса Дональда Трампа со словами: «Я намереваюсь стать крупнейшим девелопером Нью-Йорка и вы хотите стать моим партнером». Трамп действительно стал деловым партнером Сатера, чему есть множество документальных подтверждений. Сатер ездил по миру, находя инвесторов под строительные проекты, а Трамп получал гонорары, давая проектам свое имя. Бизнесмены характеризовали Сатера как весьма жесткого человека. Например, один девелопер из Аризоны утверждает, что Сатер грозился отрезать ему ноги из-за сорвавшейся сделки. В середине 2000-х Сатер занимался и бизнесом, и работой на американские спецслужбы. Так, в 2005 году Сатер под прикрытием ФБР побывал на Кипре и в Турции, где способствовал поимке российских и украинских хакеров, похитивших средства у американских компаний.
В 2007 году газета The New York Times обнаружила и опубликовала факты о криминальном прошлом Сатера, после чего его бизнес рухнул. Бизнесмен опять уехал в Россию, где два года работал в Mirax Group Сергея Полонского. В 2009-м Сатер вернулся в США и предстал перед судом по возобновленному делу о мошенничестве. В ходе слушаний за него поручились два федеральных прокурора и четыре агента ФБР, после чего судья приговорил его к штрафу в 25 тысяч долларов. Это позволило Сатеру вновь вернуться к Трампу, который назначил его своим старшим советником. В 2015 году, после начала президентской кампании, Сатер предложил осуществить давнюю идею Трампа о строительстве Trump Tower в Москве. Он написал личному помощнику будущего президента Майклу Коэну, что заручится поддержкой Владимира Путина и это в конечном счете поможет Трампу стать президентом США. Их переписка впоследствии оказалась в прессе. Сейчас, отвечая на вопрос BuzzFeed, Сатер говорит, что он не был знаком с Путиным и даже не верил, что Трамп сможет стать президентом, но, раз ему представилась возможность заработать, он хотел ей воспользоваться. Два года спустя Феликс Сатер вел переговоры с украинскими политиками о возможной энергетической сделке в Восточной Европе, когда на него вышел депутат Андрей Артеменко с планом российско-украинского урегулирования. Документ, который Артеменко попросил передать Трампу, предлагал России арендовать Крым у Украины на 30-50 лет, после чего США сняли бы санкции с Москвы. Сатер передал план Коэну. Тот выбросил его в мусорное ведро. Сейчас Дональд Трамп отрицает, что когда-либо был знаком с человеком по имени Феликс Сатер. Сам бизнесмен говорит, что его карьера и личная жизнь полностью разрушены из-за расследования Роберта Мюллера, подозрений в связях с русскими и постоянной лжи о нем в прессе. Поэтому, по его словам, он решил детально рассказать о своей жизни BuzzFeed, чтобы реабилитироваться в глазах общественности.
Сатер до сих пор сотрудничает с американской разведкой и хочет снова поработать с Трампом. «Первое, что я сделаю, когда Трамп покинет свой пост, — случись это через неделю, в 2020-м или еще четыре года спустя — я приду к нему в кабинет и скажу: „Давай построим башню Трампа в Москве!“ Я серьезно». «Феликс, вероятно, даже не понимает, насколько была важна его работа для спасения жизней граждан США. То, чем он более десятилетия занимался на благо Америки, перевешивает любые плохие поступки его юности. Сатер заслуживает похвалы», — говорит высокопоставленный чиновник американской разведки (англ.яз.) BUZZFEED



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • У посольства Украины в Варшаве жгли портреты Бандеры и Шухевича, и топтали бандеровский флаг
  • Савченко заявила, что Администрация Порошенко планировала ее ликвидировать





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта