» » «Скифское золото», и кто сколько заплатит

23-03-2018, 04:40   Раздел: Статьи   » «Скифское золото», и кто сколько заплатит Комментариев: 0

«Скифское золото», и кто сколько заплатит

«Скифское золото», и кто сколько заплатит

Музейные коллекции «Скифского золота» из крымских собраний, оказавшиеся на выставке в музее Алларда Пирсона (Нидерланды) накануне присоединения Крыма, не вернутся в свои музеи, а должны уехать в Украину. Такое решение принял Амстердамский суд. «Суд постановил, что коллекцию, которая выставлялась в музее Алларда Пирсона, должны вернуть не на территорию Крыма, а в Украину. Такое решение суд вынес, руководствуясь тем, что крымские артефакты являются частью культурного наследия государства Украина. Пока что коллекция будет находиться в Нидерландах в течение периода, которого стороны могут обжаловать это решение», — отмечает издание. По постановлению суда, за все время, пока коллекция оставалась в нидерландском музее, Украина должна оплатить услуги по хранению экспонатов — 111 тыс. евро. Плата назначена и музеям Крыма, потерявшим свои коллекции: они должны выплатить Украине и музею Алларда Пирсона 2,8 тыс. евро.
Напомним, «скифское золото» в 2013 г. было предоставленно для экспозиции в европейских музеях и экспонировалось в археологическом музее Алларда Пирсона при Амстердамском университете в 2013–2014 гг. в рамках выставки «Крым: Золото и тайны Черного моря». Для организации выставки часть своих коллекций предоставили Национальный музей Украины, Керченский и Бахчисарайский историко-культурные заповедники, Центральный музей Тавриды и заповедник «Херсонес Таврический». Всего в коллекции, судьба которой решена, было 565 музейных экспонатов.
Ранее сообщалось, что Россия может прервать контакты с Нидерландами из-за скифского золота Крыма. По словам министра культуры РФ Владимира Мединского, теперь, Россия не может посылать в Нидерланды на выставки экспонаты других музеев — Третьяковской галереи или Эрмитажа, поскольку судьям может «прийти в голову» отдать ценности другой стране.

.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Восточная Гута 20 марта 2018: армия освободила район Хазза и продвигается в Айн-Терма
  • Мэй: Британские ученые определили, чем отравили Скрипаля





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта