» » Газ и атом: Курская АЭС-2 строится, «Турецкий поток» вынырнул в Турции

1-05-2018, 16:40   Раздел: Новости   » Газ и атом: Курская АЭС-2 строится, «Турецкий поток» вынырнул в Турции Комментариев: 0

Газ и атом: Курская АЭС-2 строится, «Турецкий поток» вынырнул в Турции

Газ и атом: Курская АЭС-2 строится, «Турецкий поток» вынырнул в Турции

Газ и атом: Курская АЭС-2 строится, «Турецкий поток» вынырнул в Турции

Сразу несколько важных новостей в энергетике. Во-первых, как и обещалось, достроена морская часть первой нитки «Турецкого потока» – 16 млрд куб м в год для рынка Турции. В Европу пойдёт столько же, но уже по второй нитке. Оба «Потока» будут готовы к концу 2019 года. В ролике RT можно увидеть, как именно осуществляется укладка трубопровода на морское дно. 


2019 года вообще станет знаковым для российской газовой отрасли. На этот срок предварительно назначена достройка «Северного потока-2». А также запуск третьей технологической линии завода «Ямал СПГ». Первая уже работает, вторую собираются вводить в строй в сентябре этого года. Завод не только позволяет России конкурировать с США в сегменте СПГ, но и способствует развитию Северного морского пути. 

А в Курской области в конце апреля начали строить Курскую АЭС-2. В настоящее время строится 1 энергоблок, но в планах ещё 3.


В таком случае общая мощность станции превысит 5 ГВт. По плану первый энергоблок введут в эксплуатацию в 2023 году. Реактор – ВВЭР-ТОИ, тот же, что и на турецкой станции «Аккую», строительство которой стартовало  в начале апреля. 

Британские СМИ радостно продолжают гнать антироссийскую волну, запущенную с подачи Терезы Мей и Бориса Джонсона. Уже даже нашли нового отравленного: Daily Telegraph пишет о том, что ФСБ в 2008 году пыталась отравить главу British Petroleum Боба Дадли. Как и большинство отравленных ФСБ, Боб Дадли в настоящее время жив-здоров. Поражает оперативность правок: история с отравлением была внесена в Википедию 30 сентября, в день появления статьи.

The Sunday Times раскручивает другой популярный сюжет: о российских Twitter-ботах “благодаря” которым возглавляемые Джереми Корбином лейбористы сумели получить на выборах 2017 года колоссальную поддержку избирателей: «Лейбористы не просто отстояли свои опорные округа в Лондоне или рабочем поясе Северной Англии, но и были избраны в таких бастионах консерваторов, как Кентербери, где те побеждали непрерывно с 1918 года», – писали о тех событиях в  прошлом году.

Поражение очень обидное: кабинет Терезы Мей надеялся как раз упрочить свои позиции. А самое главное – для победы было сделано всё возможное: «Два с половиной года британские СМИ изысканно шельмовали лидера оппозиции. Таблоиды успели объявить его другом Владимира Путина, Башара Асада и Усамы бен Ладена, пособником ирландских террористов, «врагом бизнеса», «советской марионеткой», «марксистским экстремистом», – писал прошлым летом обозреватель liva.com.ua Юрий Латыш. Ведь не могли британцы сам проголосовать за такое исчадие ада? Значит русские Twitter-боты виноваты. Как и в США.

Правда в США на днях палата представителей опубликовала доклад, в котором отрицается вмешательство России в президентские выборы, но вряд ли стоит ставить в этой истории точку – Бывший директор ФБР Джеймс Коми успел его раскритиковать. Так что ждём второго «подхода к снаряду». 

И вот на фоне этого шельмования на сцену выходит посольство Великобритании в РФ с заявлением о том, что они «рады российским студентам и школьникам, желающим учиться в Великобритании». Мол, да не иссякнет поток российских денег в бюджеты британских частных школ! Возможно, посольству сначала стоит намекнуть британской прессе о том, что накал «разоблачений» пора снижать?

Хотя деньги за школьное обучение в британских школах – сущие крохи в сравнении в российскими «кубышками» в странах Содружества. Согласно подсчёту Global Witness, российские граждане хранят на офшорных счетах на британских заморских территориях 47 млрд долл. Плюс ещё порядка 9-9,5 млрд долл хранится в банках Великобритании. Всего же за последнее десятилетие только через британские офшоры было прокачано более 150 млрд российских денег. Иными словами, когда дойдёт до изъятий – изымать будет что.

Впрочем, далеко не все британцы разделяют фанаберии своего правительства. Посольство РФ в Лондоне публикует в своём Twitter письма, которые пишут  обычные британцы. В них они выражают поддержку России и просят прощение за действия своего правительства.

Газ и атом: Курская АЭС-2 строится, «Турецкий поток» вынырнул в Турции


С Украины получаем 2 важных новости. Во-первых, солдат ВСУ теперь будут посылать в новые 3 буквы: не в АТО, а в ООС (операция Объединённых сил). Длившаяся более 4 лет АТО завершена.

Правда, как сообщают украинские СМИ, «...За успокоительным названием кроется ужесточение пропускной системы и снижение прозрачности этих территорий. Так, в зоне безопасности командующий Объединенных сил может создавать районы ограниченного доступа – или вообще полностью закрытые для гражданских». Станет сложнее с въездом: о причинах поездки спрашивали и раньше, теперь к ним относиться будут ещё более въедливо. Всё идёт к тому, что без наличия прописки на территориях, неподконтрольных Украине, въехать туда обычному украинцу будет нельзя. По крайней мере, в некоторые районы.

Кроме того, стало известно о прибытии на Украину ПТРК Javelin. Возможно, с момента поставки уже прошло какое-то время, однако сообщают о ней только теперь.

Минсельхоз РФ предложил Беларуси способ, который позволит снять часть вопросов в поставках молочной продукции в Россию: консолидировать экспорт в рамках одной компании. При этом именно на неё будет ложиться ответственность за контроль качества, а возникающие претензии также будут адресоваться в первую очередь ей. Таким образом, такая компания станет своего рода «белорусским Россельхознадзором».

Министр экономики Владимир Зиновский на заседании Совмина озвучил амбициозную цель: ВВП в размере 100 млрд долл к концу 2020 года. Главные надежды министр связывает с IT-сектором, видя его главным драйвером экономики. 

100 млрд долл – это не только красиво звучит, это ещё и весьма знаковый результат: лишь немногим больше, чем ВВП Украины в 2017 году. Если верить отчётам украинского правительства, то он составил примерно 95 млрд долл. Однако при этом население Украины более чем вчетверо больше. По крайней мере, официально. 





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Кнессет уполномочил правительство объявлять войну
  • Поздравляем всех с 1 Мая!





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта