» » Вятрович пригрозил Adidas уголовной ответственностью за символику СССР

8-05-2018, 09:40   Раздел: Новости   » Вятрович пригрозил Adidas уголовной ответственностью за символику СССР Комментариев: 0

Вятрович пригрозил Adidas уголовной ответственностью за символику СССР

Вятрович пригрозил Adidas уголовной ответственностью за символику СССР

Вятрович пригрозил Adidas уголовной ответственностью за символику СССР

Институт национальной памяти обратился с письмом к дочернему предприятию "Adidas-Украина" и напомнил об ответственности "за распространение в Украине продукции с использованием запрещенных символов коммунистического тоталитарного режима"


Украинский институт национальной памяти обратился с письмом к компании Adidas-Украина, в котором предупредил об ответственности в случае реализации в Украине футболок с символикой СССР, которые компания, по некоторым данным, планирует выпустить по случаю Чемпионата мира по футболу в России в 2018 году. Ранее министерство иностранных дел Литвы выразило удивление, что концерн Adidas продает женские майки с надписью USSR.


"Украинский институт национальной памяти обратился с письмом к дочернему предприятию "Adidas-Украина" и напомнил об ответственности за распространение в Украине продукции с использованием запрещенных символов коммунистического тоталитарного режима. Основанием для обращения стала информация об изготовлении компанией серии спортивной одежды с изображением государственного герба Советского Союза и надписи USSR к Чемпионату мира по футболу", - написал директор Института национальной памяти Владимир Вятрович в Facebook.


Он сообщил, что "в случае выявления фактов реализации подобных товаров компанией Adidas на территории Украины Украинский институт национальной памяти будет вынужден обращаться в правоохранительные органы с требованием привлечения к ответственности виновных лиц в установленном порядке".


По словам Вятровича, печать советских символов на футболках является нарушением закона о декоммунизации. При этом он сравнил советскую символику с символикой нацистской Германии.


Вятрович пригрозил Adidas уголовной ответственностью за символику СССР


Adidas AG, основанная в 1924 году Адольфом Дасслером, является одним из мировых лидеров в производстве спортивной обуви, одежды и инвентаря.


С мая 2015 года в Украине действует закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.


Документ вызвал большой резонанс в обществе, так как в нем не были четко прописаны границы его применения. Законодательство предусматривает уголовную ответственность за изготовление и распространение коммунистической символики, сообщает РИА Новости Украина.


Напомним, ранее директор Института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что использование коммунистической символики 9 мая будет "прямым нарушением закона".





Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Сирия новости 8 мая 2018 07.30
  • Новый лимузин Путина окружают спекуляции и тайны





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта