» » Николай Азаров: «Украина — эталон бедности в Европе»

30-05-2018, 07:40   Раздел: Новости   » Николай Азаров: «Украина — эталон бедности в Европе» Комментариев: 0

Николай Азаров: «Украина — эталон бедности в Европе»

Николай Азаров: «Украина — эталон бедности в Европе»

Николай Азаров: «Украина — эталон бедности в Европе»

Украина — эталон бедности в Европе. Украина скатилась на уровень самых малообеспеченных стран мира.
В СССР Украина была одной из ведущих республик с передовой промышленностью, наукой. При выходе из состава Советского Союза бывшая УССР получила всё наследие. Но смогла ли она им грамотно распорядиться? Сегодня экономика «страны победившего Майдана» пребывает в затяжном кризисе и предпосылок выходу из него пока не видно. О причинах такой ситуации и реальном положении дел в украинском народном хозяйстве аналитическому порталу RuBaltic.Ru рассказал бывший премьер-министр Украины (2010–2014) Николай АЗАРОВ:
— Г‑н Азаров, какой была украинская экономика при выходе Украины из состава СССР?
— Если оценивать объем внутреннего валового продукта, примерно 500 млрд долларов США. Это была высокоразвитая экономика, которой не располагала, например, Германия. Несмотря на то что у ФРГ мощнейшая экономика, высокоразвитая и высокотехнологическая промышленность, космической отрасли в Германии не было.
Главной уязвимой стороной украинской экономики, если говорить о существовании постсоветского государства, была ее интеграция в общий комплекс народного хозяйства СССР. Поэтому выход из этого комплекса в 1991–1999 годах привел к тому, что Украина потеряла 65% своего ВВП. Осталась одна треть. Если оценивать в цифрах, хотя трудно привести точные цифры ввиду девальвации доллара, в середине 1990‑х годов Украина скатилась по ВВП до уровня 50–80 млрд долларов США.
— Как сказывались на украинских предприятиях кризисные явления конца 1980‑х годов?
— Практически никак не сказывались. Во время общего упадка 1989–1990 годов на Украине не было большого падения. Надо себе представлять, как работало плановое хозяйство. Украина была составной частью плановой экономики Советского Союза. Все предприятия работали в рамках того плана, который спускался Госпланом СССР по предприятиям союзного подчинения и Госпланом УССР в рамках Украины.
Были перебои в снабжении городских населенных пунктов. Это не было связано с уменьшением объема производства продуктов питания, в частности мяса, молочных продуктов, — причиной было то, что в течение 1980‑х годов в Советском Союзе проводилась абсолютно неправильная политика увеличения доходов населения.
Зарплата росла опережающими темпами. В системе планового хозяйства всё это спровоцировало очень мощный дефицит. Произошло нарушение баланса между потреблением и производством.
Украина в 1990 году потребляла на одного человека около 88 кг мяса. Это было значительно больше, чем в большинстве европейских стран, и сравнивалось с США по объему потребления. Но мясо в магазинах было дефицитом. Заработная плата опережала производство товаров, в частности продуктов питания.
У меня сейчас такое впечатление, что в руководстве Советского Союза были люди, специально заинтересованные в том, чтобы создать целый ряд проблем.
В плановом хозяйстве дефицита быть не может. Нужно просто соблюдать определенные экономические законы. Рост заработной платы не должен превышать производительности труда. Объемы производства товаров, которые поставляются на рынок, должны быть пропорциональны нуждам рынка.
Я хорошо помню дискуссии, которые были в советском руководстве, когда речь зашла о повышении цены на хлеб.
Мы дошли до того, что дети играли булками в футбол. Хлеб скармливали свиньям.
Сложилась ситуация, когда крестьяне приезжали в город и мешками закупали хлеб с целью скормить его домашнему скоту.
— В каком состоянии находится украинская промышленность сегодня?
— Я не могу назвать ни одного крупного предприятия, которое было бы загружено на 90%.
Большинство крупных предприятий простаивают в связи с тем, что работали они в основном на российские заказы. После решения украинского руководства о разрыве всех кооперационных связей, особенно связанных с ВПК, крупнейшие предприятия, такие как николаевский «Зоря-Машпроект», просто остановились.
Я не говорю уже о судостроительных предприятиях, которые просто не работают.
Несколько предприятий, которые работают сейчас на Министерство обороны Украины: производят и ремонтируют танки, делают бронемашины, — более или менее загружены. Все остальные предприятия либо простаивают, либо загружены незначительно. Знаменитый «Южмаш» функционирует два рабочих дня в неделю.
— Руководство самих предприятий предпринимает какие-либо шаги с целью выхода на новые рынки?
— На какой европейский рынок выйдет, например, «Антонов»? Что это предприятие будет поставлять в Европу? Мы пробовали всё время. Мы пытались заинтересовать Boeing, Airbus в создании широкофюзеляжного самолета для военно-транспортных перевозок. Над этим уже 15 лет безуспешно работали. Мы имели целую линейку таких самолетов: «Руслан», «Антей», «Мрия». Пытались заинтересовать Airbus в создании совместного предприятия, в совместных разработках самолета Ан‑70. Он уже летные испытания прошел.
Зачем европейским производителям нужен конкурент? Они делают всё, чтобы его ликвидировать. «Антонов» сейчас на стадии ликвидации.
Что Украина может поставлять на европейский рынок? Есть спутниковая продукция, космическая продукция. Два высокотехнологических сектора, которые практически угробили нынешние власти.
— Как изменялась экономическая ситуация на Украине в зависимости от личности президента, который в этот период находился у власти?
— Она зависела не от личности президента, а от того политико-экономического курса, который проводило руководство страны. Президент располагает большими полномочиями в области внешней политики, обороны.
В отношении экономики должно быть единое мнение правительства и президента. Когда политика руководства была нацелена на сотрудничество со странами СНГ, для которых наш рынок является абсолютно естественным и в которых действуют почти единые стандарты, нормы технического регулирования, украинскому производителю не надо было проходить сертификаций. Его продукция спокойно могла реализоваться на этом рынке.
С Европейским союзом и странами третьего мира руководство страны тоже было нацелено на сотрудничество. Нас тогда критиковали, что мы разновекторные и многовекторные. В Европейском союзе мы проводили очень большую работу по адаптации наших стандартов, наших нормативов к европейским.
У нас был восьмилетний переходный период, который мы для себя в 2012 году установили. Мы постепенно выходили на то, чтобы наша продукция конкурировала по своим параметрам с европейской продукцией. В 2011–2012 годах вся фармацевтика Украины, а это более 50 достаточно серьезных предприятий, была переведена на европейские стандарты качества GMP (Good Manufacturing Practice / Надлежащая производственная практика — прим. RuBaltic.Ru). Благодаря этому нам удалось значительно увеличить процент наполняемости рынка лекарствами за счет отечественных препаратов. Наши покупатели стали больше доверять отечественному производителю. Удалось вытеснить низкокачественные препараты из Бангладеш, Индии и т. д.
Нужен был сбалансированный курс, который бы учитывал структуру нашей экономики, ее взаимосвязи (несмотря на 20 лет разрыва с рынками СНГ). Мы держались за этот рынок, это позволяло нам иметь ВВП порядка 200 млрд долларов США, среднюю заработную плату, доходящую до 500 долларов в месяц, пенсию около 200 долларов. Эти параметры были не хуже, чем в Румынии или Болгарии. По целому ряду позиций, с учетом стоимости продуктов питания, товаров народного потребления, тарифной политики, уровень жизни был выше, чем в этих странах ЕС.
Пересмотр такой политики, абсолютно бессмысленный прежде всего с точки зрения народа Украины, привел к тому, что сейчас Украина стала беднейшей страной мира. В Европе она самая бедная.
Когда-то это место занимали Албания и Молдова, а теперь Украина.
Украина — эталон бедности в Европе. Украина скатилась на уровень самых малообеспеченных стран мира.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Израильские СМИ: российские самолеты вытесняют ВВС Израиля из воздушного пространства Ливана
  • Порошенко использует АТО для ликвидации своих противников среди радикалов





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта