» » 1 июня 2018. Военная обстановка в Сирии. Столкновения между протурецкими группировками в Алеппо

1-06-2018, 22:39   Раздел: Новости   » 1 июня 2018. Военная обстановка в Сирии. Столкновения между протурецкими группировками в Алеппо Комментариев: 0

1 июня 2018. Военная обстановка в Сирии. Столкновения между протурецкими группировками в Алеппо

1 июня 2018. Военная обстановка в Сирии. Столкновения между протурецкими группировками в Алеппо

1 июня 2018. Военная обстановка в Сирии. Столкновения между протурецкими группировками в Алеппо


Растет напряженность в отношениях между США и Турцией по вопросу города Манбидж на севере Сирии. 30 мая Министр иностранных дел Турции - Мевлет Чавушоглу - заявил о том, что между Анкарой и Вашингтоном была достигнута генеральная договоренность о сотрудничестве.

Он заявил о том, что в рамках достигнутой договоренности курдские отряды YPG могут даже покинуть Манбидж до конца этого лета. Однако, поддерживаемые США СДС и составляющие их основу YPG опровергли планы об уходе из Манбиджа. 31 мая официальный представитель Госдепа США - Хизер Нойерт - заявила о том, что у США нет каких-либо договоренностей с Турцией по Манбиджу.

Заявление Нойерт провучало особенно странно в связи с тем, что 25 мая посольство США в Турции заявило о том, что стороны определили основные параметры дорожной карты. Данные события вновь выявили крайнюю степень непонимания между Вашингтоном и Анкарой по ситуации на севере Сирии. В то же время СДС сталкивается с проблемами с точки зрения усиления политической власти на занятых ими территориях, которые являются следствием конфликта между арабами и курдами, отряды которых преобладают в СДС. 31 мая в городе Джараблус на подконтрольной Турции территории северной Сирии разгорелись бои между группировками Ахрар аш-Шам, Бригада Севера, Ахрар аш-Шаркия и дивизией Султан Мурад. В результате конфликта из-за финансов было убито, по меньшей мере, 3 мирных жителя и несколько боевиков. 6 и 26 мая сообщалось о боях между боевиками в другом подконтрольном Турции городе - Эль-Баб. Данные инциденты показывают неблагоприятную ситуацию в области безопасности на территориях, которые Турция и ее сателлиты заняли в ходе операции Щит Евфрата. На севере провинции Латакия поддерживаемая Турциец 2я Береговая Дивизия ССА нанесла удары ПТУР по 2м группам солдат в деревне аз-Зияра. Офицер САА сообщил агентству SF о том, что в результате данного инцидента был убит 1 солдат, еще 3 получили ранения. Число потерь оказалось небольшим в связи с тем, что боевики применили ПТУР Фагот с кумулятивной боевой частью, предназначенной для поражения бронетехники. Ранее в этом месяце на севере провинции Латакия турецкие военные создали наблюдательный пост для мониторинга обстановки в зоне деэскалации в данном районе. Однако, это не останавливает боевиков от совершения вылазок против САА.

ИГИЛ, Джебхат Ан-Нусра Аль-Каида - Запрещенные террористические организации

Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Луценко: следствие получило список из 47 потенциальных «жертв террористов»
  • «Как красиво!»: Путин показал наследному принцу Абу-Даби лимузин проекта «Кортеж»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта