» » 4 июня 2018. Военная обстановка в Сирии. Атака ИГИЛ на позиции сирийской армии возле реки Евфрат

4-06-2018, 20:28   Раздел: Новости, Политика   » 4 июня 2018. Военная обстановка в Сирии. Атака ИГИЛ на позиции сирийской армии возле реки Евфрат Комментариев: 0

4 июня 2018. Военная обстановка в Сирии. Атака ИГИЛ на позиции сирийской армии возле реки Евфрат

4 июня 2018. Военная обстановка в Сирии. Атака ИГИЛ на позиции сирийской армии возле реки Евфрат

4 июня 2018. Военная обстановка в Сирии. Атака ИГИЛ на позиции сирийской армии возле реки Евфрат


3 июня на юго-востоке провинции Дейр-эз-Зор сирийские правительственные силы отразили атаку ИГИЛ на свои позиции к востоку от города Хасрат. Согласно сообщениям, ИГИЛ с помощью малых лодок пересекли Евфрат, высадились на западном берегу - и затем провели атаку.



С учетом того, что террористы пришли с того берега реки Евфрат, который контролируют поддерживаемые США СДС, некоторые источники, лояльные Дамаску, вновь обвинили коалицию во главе с США в поддержке деятельности ИГИЛ против лояльных правительству сил на востоке Сирии. В то же время, местные источники сообщили о том, что между СДС, т.е. преобладающими в их составе курдские формирования YPG/YPJ и сирийским правительством заключено соглашение касательно раздела добываемой на месторождении Омар нефти. По информации турецкого государственного новостного агентства Anadolu, YPG будут передавать сирийскому правительству 100 баррелей нефти с месторождения в обмен на 75 баррелей топлива. Нефтяные месторождения Омар являются одними из крупнейших в Сирии. СДС заняли их в октябре 2017. 2 июня появились сообщения о том, что в пустыне Хомс-Дейр-эз-Зор САА и поддерживаемые Ираном формирования готовятся начать военную операцию против ИГИЛ. За последние 2 месяца САА дважды штурмовала ИГИЛ в данной пустыне. Однако, атаки были ограниченными, поскольку лояльные правительству формирования боролись с боевиками на других фронтах, в основном - вокруг города Дамаск. Сейчас в распоряжении сирийских военных находится гораздо больше ресурсов для того, чтобы зачистить пустыню. Некоторые источники связали данные события с предполагаемым соглашением, заключенным между ключевыми игроками, влияющими на данный конфликт. В соответствии с данным соглашением Иран, предположительно, выведет свои формирования из южной Сирии. В свою очередь, сирийская армия восстановит контроль над границей с Иорданией, а также возле линии соприкосновения с израильскими силами. Однако, министр иностранных дел Сирии - Валид Муаллем - заявил о том, что никакого соглашения не будет до тех пор, пока район ат-Танф оккупирован коалицией во главе с США. Таким образом, даже если вышеупомянутое соглашение и проработано, его реализация по-прежнему находится под большим вопросом.

ИГИЛ, Джебхат Ан-Нусра Аль-Каида - Запрещенные террористические организации

Блог



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Гройсман: сделаем все возможное для освобождения Сущенко
  • Йеллоустоун. Переполюсовка. Алгоритм движения цунами. Тех самых, «библейских», что могут убить цивилизацию. Ягодка седьмая.





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта