16-06-2018, 06:40   Раздел: Новости, Политика   » Китайцы пугают США новым истребителем Комментариев: 0

Китайцы пугают США новым истребителем

Китайцы пугают США новым истребителем

Китайцы пугают США новым истребителем

Первый в мире боевой истребитель шестого поколения построен в КНР. По информации, обнародованной военным сетевым изданием Military Watch, самолёт будет поставлен в китайскую армию уже в ближайшем будущем.


В настоящее время, сообщает издание, заявляющее себя как «ведущий поставщик надёжного и глубокого анализа военных вопросов по всему миру», который стремится «объективно отражать события в соответствующих региональных или глобальных контекстах», не являясь ни прозападным, ни антизападным, истребитель, получивший название Dark Sword («Тёмный меч»), представлен пока в качестве беспилотной боевой платформы.


Однако по данным ресурса, у «Тёмного меча» есть потенциал для использования в качестве пилотируемой машины. Он может также использоваться вместе с пилотируемыми самолётами в качестве управляемого беспилотника с огромной степенью манёвренности. Ведь не секрет, что в наше время уже именно пилот является «ограничителем» возможностей новейших самолётов – ведь человеческое тело не может выдержать те перегрузки, на которых могут работать современные боевые летательные аппараты.


Для чего нужен такой самолёт?


Нет, конечно, у пилотируемого истребителя есть то преимущество, что человек в его кабине не поддаётся атакам средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). То есть пилот, разумеется, не ремонтник-компьютерщик, способный немедленно починить боевую электронику после удара РЭБ-оружия. Но он хорош именно в качестве дублирующей «системы», которая перехватит управление или поможет самолётным «мозгам» вновь отстроиться после помех. Так что в этом смысле новый китайский самолёт, если подтвердятся заявленные в тексте возможности, будет действительно важным шагом вперёд на пути универсализации боевой техники.


Какими конкретно свойствами будет обладать (или уже обладает?) новый китайский самолёт, военное издание не пишет. Наоборот – оговаривается об условности отнесения его к машинам шестого поколения: ведь не определены сами требования к этому поколению. Напомним, что и технику пятого поколения в состоянии произвести не каждая держава, даже с развитой военной промышленностью. Но для экспертов очевидно, что шестое поколение должно быть лучше пятого по всем основным параметрам – невидимости для радаров, защищённости от средств РЭБ, скорости, выходящей на дальний гиперзвук, наличию новейших видов вооружения, в том числе и на иных физических принципах, типа лазерного. Ну и, конечно, по «уму» на уровне лучших систем искусственного интеллекта. По сути, это должны быть полноценные боевые роботы, делающие пребывание человека в кабине самолёта излишним и даже нежелательным.


Как скоро после этого мир превратится в такой, из которого в Голливуд стали являться Терминаторы, — вопрос для политиков. Военные же науки и технологии развиваются по тем законам, которые требует будущая война.


Неужто китайцы смогли?


Да, тут у профессиональных военных обозревателей как раз возникают профессиональные же вопросы. Из разряда, могут ли китайцы создать истребитель шестого поколения, когда у них год назад только полетел первый истребитель пятого поколения J-20? И то полетел – в очень условном смысле.


«Они ещё пятое поколение не сделали», — считает известный военный эксперт, военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин. – Они не запустили его в серию, не провели все необходимые испытания. Поэтому говорить о шестом поколении в китайской авиации, мне кажется, рановато. Думаю, тут больше подходит формула «Реклама – двигатель торговли».


Эксперт пояснил свой скепсис тем, что у китайцев пока нет даже подходящего двигателя на свой самолёт пятого поколения. «С двигателями у них вообще завал, — рассказал Виктор Литовкин. – Они закупают наши двигатели для своих самолётов». И даже то, что Military Watch в превосходных тонах описывает темпы развития китайской военной авиации и полагает, что «китайские истребители пятого поколения угрожают значительно превзойти их российские и американские эквиваленты как качественно, так и количественно», — на деле проблем у китайцев более чем достаточно. Это с пятым поколением – где уж тут думать про шестое?


Поэтому эксперт полагает ту машину, о которой идёт речь, в лучшем случае беспилотником, на котором будут отрабатываться элементы технического и технологического плана. Да, среди них наверняка будут такие, которые смогут в дальнейшем использоваться в настоящих машинах шестого поколения. Но это – обычное дело: так и движется прогресс в военных технологиях. Отработка элементов шестого поколения боевых летательных машин идёт и в России, и в США.


Но в любом случае можно констатировать, что военные конструкторы КНР уже в состоянии догнать, а то и обогнать эти страны в своих новых разработках, намекает Military Watch.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • НАТО против РФ: антироссийская организация под маской Бильдербергского клуба
  • Зачем морпехам США тренировки в Норвегии при наличии Аляски





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта