» » «Царь-торпеда» возвращается: дело Сахарова живет

26-06-2018, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » «Царь-торпеда» возвращается: дело Сахарова живет Комментариев: 0

«Царь-торпеда» возвращается: дело Сахарова живет

«Царь-торпеда» возвращается: дело Сахарова живет

«Царь-торпеда» возвращается: дело Сахарова живет

В России заново изучают идею академика Андрея Сахарова, предлагавшего создать сверхмощную торпеду с ядерным боезарядом, сообщил РИА «Новости» академик Шамиль Алиев.


Как считает Алиев, сейчас существует тенденция возвращения к нереализованным ранее идеям. В том числе «заново пересматриваются взгляды Сахарова на изготовление торпед длиной 24 м, диаметром 1,5 м с ядерной боеголовкой и дальностью хода 50 км».


Как рассказал академик, в рамках концепции Сахарова такое оружие предназначалось для «уничтожения объектов на побережье при помощи взрыва в воде». По его мнению, идею до сих пор не реализовали из-за недостатка средств.


Однако сам Сахаров в своих воспоминаниях писал, что военные восприняли его идею о создании такой торпеды как «людоедскую».


«Одним из первых, с кем я обсуждал этот проект, был контр-адмирал Фомин… Он был шокирован «людоедским характером» проекта и заметил в разговоре со мной, что военные моряки привыкли бороться с вооруженным противником в открытом бою и что для него отвратительна сама мысль о таком массовом убийстве. Я устыдился и больше никогда ни с кем не обсуждал этого проекта», — писал академик.


Тем не менее, разработки в этом направлении все же велись. Самый известный проект — торпеда Т-15, которая, как и ракета из проекта Сахарова, ориентировалась на создание цунами как на основной поражающий фактор.


Проект торпеды был закрыт из-за технологических сложностей — инженеры не могли представить достаточно компактный ядерный реактор, который соответствовал бы заявленным характеристикам дальности. Нерешенной также оставалась проблема обеспечения устойчивости лодки-носителя после пуска столь массивной торпеды.


Прямой наследник «царь-торпеды», как ее любили называть исследователи, стала новый проект «Статус-6», о котором стало известно в 2015 году в результате утечки информации.


Создание этой беспилотной атомной подводной лодки решало технические проблемы, с которыми связывалась возможная доставка ядерного боезапаса.


В зарубежной прессе «Статус-6» называют оружием «судного дня». Такой комплекс может перемещать боеголовки мощностью 50 Мт и привести к возникновению волн, высота которых может достичь 100 м. Эти истории поддерживали и в России. Так, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга в отставке Константин Сивков утверждал, что «Статус-6» может разрушить не только прибрежные города, но и весь североамериканский континент.


«Что касается системы «Статус-6» и бомбы особо большого калибра. Она может быть использована для нанесения физико-геологических последствий, которые способны потом нанести большой ущерб. Если удар такой бомбой будет нанесен в районе разломов в Сан-Андреас, Сан-Бернардино, Сан-Хасинто, они могут инициировать вулканическую деятельность разломов. Западное побережье США физически погибнет. Также она может инициировать взрыв супервулкана Йеллоустон. Это приведет к уничтожению североамериканского континента. Континент останется, но жизни там не будет никакой. Да, «Статус-6» — это оружие Судного дня. Его применение будет означать, что североамериканский континент вместе со всей жизнью исчезнет», — заверил аналитик.


Официально о наличии у России подводных беспилотников было объявлено президентом Владимиром Путиным во время его послания Федеральному собранию 1 марта 2018 года.


Новейший беспилотный подводный аппарат получил официальное название «Посейдон». В ходе обращения к Федсобранию Путин объявил, что в России разработаны беспилотные подводные аппараты, способные передвигаться на «очень большой глубине» и на межконтинентальную дальность. Скорость беспилотников кратно превышает скорость подводных лодок, самых современных торпед, также всех видов надводных кораблей, в том числе самых скоростных.


Говоря о вооружении, анонсированном Владимиром Путиным в ходе послания Федеральному собранию, Шамиль Алиев отметил, что их существование не опровергла ни одна разведка.


«Преувеличивать или приуменьшать — это дело дипломатов. Но когда Россия говорит об оружии, то весь мир прекрасно знает, что Россия умеет его делать. Сирия тому подтверждение», — добавил Шамиль Алиев.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Есть ли связь между повышением возраста выхода на пенсию и госпереворотом в России?
  • Пружины торговых конфликтов





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта