» » Росатом получил приглашение к участию в строительстве АЭС в Великобритании

14-01-2014, 16:00   Раздел: Новости   » Росатом получил приглашение к участию в строительстве АЭС в Великобритании Комментариев: 0

Росатом получил приглашение к участию в строительстве АЭС в Великобритании

Росатом получил приглашение к участию в строительстве АЭС в Великобритании

Росатом получил приглашение к участию в строительстве АЭС в Великобритании
Госкорпорация “Росатом” получила приглашение принять участие в строительстве атомных реакторов в Великобритании, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко.

“Великобритания уже приняла решение по одной площадке, куда входит EDF со своей французской технологией. И вот сейчас нас пригласили”, – сказал он.

С. Кириенко отметил, что это приглашение стало результатом прямых переговоров между Великобританией и Россией. “Великобритания не объявляла тендеров, они проводят прямые переговоры и принимают решения”, – сказал глава Госкорпорации.

Он также напомнил, что у России с Великобританией подписана “дорожная карта” сотрудничества в сфере атомной энергетики, и Росатом рассматривает британскую атомную программу как “весьма серьезную”.

Как сообщалось, в начале сентября Росатом, Rolls-Royce и Fortum подписали соглашение о сотрудничестве для совместного изучения вопроса строительства и эксплуатации АЭС в Великобритании. Согласно договоренностям, стороны проведут работу по предварительной подготовке к процедурам оценки концепции проекта АЭС с реакторной установкой ВВЭР и лицензирования площадки для нее.

Современный проект энергоблока с реакторной установкой ВВЭР относится к поколению III+ (наиболее продвинутому из существующих сегодня в мире). Проект имеет уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности, которые гарантируют безопасность окружающей среды даже в случаях потери внешних источников электроснабжения и подачи теплоносителя.

АЭС с реакторами ВВЭР в настоящее время эксплуатируются в Армении, Болгарии, Венгрии, Индии, Иране, Китае, Словакии, Финляндии, Чехии, Украине и в России.

Как сообщалось, большая часть существующих британских АЭС в среднесрочной перспективе планируется к выводу из эксплуатации. В то же время власти страны намерены радикально снижать выбросы СО2, в связи с чем планируют обеспечить условия для реализации масштабной программы сооружения в стране новых АЭС.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Доходы РФ от экспорта нефтепродуктов за 11 мес выросли на 4,7%
  • Жириновский: ЛДПР вводит норматив на половую жизнь для партийцев





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта