» » 9 июля 2018. Военная обстановка в Сирии. Сирийские войска блокировали боевиков в городе Даръаа

9-07-2018, 22:03   Раздел: Новости, Политика, Видео   » 9 июля 2018. Военная обстановка в Сирии. Сирийские войска блокировали боевиков в городе Даръаа Комментариев: 0

9 июля 2018. Военная обстановка в Сирии. Сирийские войска блокировали боевиков в городе Даръаа

9 июля 2018. Военная обстановка в Сирии. Сирийские войска блокировали боевиков в городе Даръаа

9 июля 2018. Военная обстановка в Сирии. Сирийские войска блокировали боевиков в городе Даръаа


За прошедшую неделю правительственные силы освободили от боевиков порядка 600кв.км. территории на юге Сирии. Отряды САА, Сил Тигра, 4й танковой дивизии и Сил национальной обороны установили контроль над пограничным переходом Насиба, городами Умм аль-Майяди, ат-Тайиба и несколькими близлежащими позициями. Кроме того, САА и ее союзники заняли крупный участок приграничной территории, дойдя до города Храб аш-Шам, а также блокировав с востока подконтрольную боевикам часть города Даръаа.



Источник в рядах САА заявил агентству SF о том, что в настоящий момент находящиеся в осажденном городе Даръаа боевики ведут переговоры с представителями сирийского правительства и РФ. Источник добавил то, что боевики вскоре могут сложить оружие и заключить соглашение о примирении. Согласно фотографиям, опубликованным сирийскими СМИ, находящиеся на юге Сирии группировки боевиков уже начали передавать сирийскому правительству существенную часть вооружения, в т.ч. танки, БМП, а также ПТРК. Это лишь первая часть вооружения и техники, которые действующая на данной территории так называемая умеренная оппозиция должна передать в рамках соглашения о примирении. Интересен тот факт, что часть действующих в районе оккупированных Израилем Голанских высот группировок боевиков, в т.ч. ХТШ, отказываются принимать какие-либо мирные способы разрешения сложившейся ситуации, по крайней мере, на текущий момент. 8 июля в ходе неудачной атаки боевиков на позиции САА возле деревни Лувайбида на юго-востоке провинции Идлиб были уничтожены 10 боевиков связанной с Аль-Каидой группировки Хорас ад-Дин. Данная атака последовало после заявления ХТШ о том, что южная часть провинции Идлиб и северная часть провинции Хама являются зоной боевых действий. Кроме того, ХТШ призвала другие группировки объединить свои силы и провести операцию против САА для того, чтобы, помимо всего прочего, помочь действующим на юге Сирии боевикам. По информации связанного с ИГИЛ новостного агентства Амакя 5 июля ячейки ИГИЛ осуществили теракты с применением СВУ против поддерживаемых США СДС в районах ан-Нур и аль-Хадика аль-Байда, которые расположены в центре города Ракка. Способность ИГИЛ действовать на подконтрольной СДС территории демонстрирует брешь в системе обеспечения правопорядка, созданной коалицией во главе с США и управляемым ей формированием на севере Сирии. 6 июля ОЗХО опубликовало предварительный отчет по т.н. инциденту в городе Дума, который произошел 7 апреля. В докладе говорится о том, что ОЗХО не обнаружила каких-либо нервно-паралитических веществ на месте предполагаемой атаки. Это идет вразрез со сделанными 13 апреля заявлениями Белого Дома о том, что в данном районе применялся зарин. В докладе ОЗХО говорится о том, что на месте были обнаружены различные "хлоросодержащие органические химвещества", однако, не подтверждалось применение хлора. Несмотря на это, крупные СМИ активно муссировали ложную информацию о том, что в данном районе с высокой степенью вероятности применялся хлор. США и их союзники обвинили правительство в Дамаске в применении химоружия в Думе и использовали данный инцидент как повод нанести массированный ракетный удар по Сирии. Однако, на настоящий момент альянс во главе с США не смог предоставить каких-либо доказательств в подтверждение своих заявлений.

ИГИЛ, Джебхат Ан-Нусра Аль-Каида - Запрещенные террористические организации



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Сирийская армия взяла г. Сайда в провинции Дераа и большой район у иорданской границы
  • Роуминг между РФ и РБ: обещают снижать цену уже с августа





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта