» » Большая встреча России и Беларуси в сентябре: чего ждать

3-09-2018, 13:40   Раздел: Новости   » Большая встреча России и Беларуси в сентябре: чего ждать Комментариев: 0

Большая встреча России и Беларуси в сентябре: чего ждать

Большая встреча России и Беларуси в сентябре: чего ждать

Большая встреча России и Беларуси в сентябре: чего ждать

Новая встреча, о которой президенты РФ и РБ договорились в Сочи, состоится 21 сентября. Напомним, что белорусский лидер ещё в Сочи анонсировал, что это будет не беседа тет-а-тет, а встреча в широком формате. Сегодня известно, что с обеих сторон будут присутствовать главы правительств, вице-премьеры, ответственные за нефтегазовый комплекс и сельское хозяйство, министры финансов. Соответственно, можно примерно спрогнозировать круг вопросов: Будут обсуждать взаимную торговлю продукцией с/х, а также возникающие сложности — вроде «молочных войн», случившихся в I полугодии в количестве сразу 2 штук. 


Присутствие нефтегазовых вице-премьеров и глав Минфинов однозначно указывает на обсуждение вопросов, связанных с налоговым манёвром, который грозит увеличить белорусским НПЗ затраты на закупку сырья и негативно сказаться на ВВП республики. Напомним, что в правительстве РБ оценили фактор манёвра в будущем году сокращением базового прогноза роста ВВП на 0,7%. Также логично ожидать, что министры финансов обсудят взаимную торговлю в национальных валютах, особенно в свете девальвации российского рубля, что несёт убытки экономике РБ (об этом выше говорит Алексей Дзермант).

Возможно ближе к 21 сентября возникнут ещё какие-нибудь вопросы. За Александром  Лукашенко давно известна такая манера формулирования повестки: жёсткая публичная постановка вопроса и его дальнейшее, гораздо менее драматичное обсуждение. Но пока ничто не предвещает. Наоборот, лидер РБ довольно тепло прощался с послом РФ в Беларуси Александром Суриковым, который возвращается в Россию после 12-летнего срока исполнения обязанностей.

Кстати, один из способов, которые может (могла бы) предложить Беларусь для компенсации потерь по налоговому манёвру — введение оплаты пребывания военных баз на белорусской территории. Сегодня все прочие члены ЕАЭС (Казахстан, Кыргызстан, Армения) получают за это плату в том или ином виде (скажем, Кыргызстану Россия попросту списала долги: Официальная плата в размере 4,5 млн долларов не едёт ни в какое сравнения со 170 млн долларов от Казахстана и 200 млн — от Армении).


Введение платы в данном случае не следует рассматривать как недружественный шаг.  Всё равно РБ и РФ собираются обсуждать компенсаторные механизмы налогового манёвра. А значит эти средства придётся как-то легендировать. Плата за пользование объектами военной инфраструктуры — неплохой выход. Тем более, что это плата за услуги которые непросто «измерить». А значит они с равным успехом могут стоить и 20 млн долларов и 2 млрд долларов и любую сумму, о которой договорится руководство России и Беларуси.

Общую же логику военного сотрудничества президент РБ описал ещё 3 года назад. 





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Пентагон отчитался об ударах по террористам в Йемене
  • Москва, Кремль, Путин с Владимиром Соловьевым, 02.09.18





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта