26-09-2018, 13:40   Раздел: Новости   » В ожидании «Фаворита» Комментариев: 0

В ожидании «Фаворита»

В ожидании «Фаворита»

В ожидании «Фаворита»

Поставка сирийским войскам зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-300 «Фаворит» станет главной ответной мерой России в ответ на крушение в Средиземном море самолёта-разведчика Ил-20М (17 сентября был по ошибке сбит ЗРК С-200). В Минобороны полагают, что система ПВО отобьёт у Израиля охоту наносить частые удары по территории САР и обезопасить российских военнослужащих.

С-300 поступит на вооружение сирийской армии в течение двух недель. Комплекс будет обладать высокой помехозащищённостью и скорострельностью. Москва намерено серьёзно укрепить противовоздушную оборону арабской республики и обеспечить гарантированную идентификацию «свой-чужой».

По информации источников «Коммерсанта», на первом этапе Дамаск получит два полковых комплекта «Фаворита». В общей сложности в зависимости от развития ситуации Сирия может стать обладательницей восьми комплектов. С большой вероятностью Дамаску будут переданы ЗРК, которые сейчас заменяются на более совершенные С-400 или находятся на хранении Минобороны.

«Убеждены, что реализация данных мер охладит «горячие головы» и удержит от необдуманных поступков, несущих угрозу нашим военнослужащим. В противном случае вынуждены будем реагировать в соответствии со складывающейся обстановкой», — заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

По мнению генерал-полковника в отставке Леонида Ивашова, фактически речь идёт о создании бесполётной зоны над северо-западной частью Сирии. По его мнению, Москва рассчитывает значительно ограничить свободу передвижения иностранной боевой авиации, включая израильские, американские и европейские самолёты.

Опасения Израиля

На текущий момент не уточняется модификация С-300, которая будет передана Дамаску. Как предполагают эксперты, израильская разведка активно изучала возможности отечественных средств ПВО, включая «Фаворит». В частности, Тель-Авив мог получить доступ к технологиям С-300 ПМУ1, который стоял на вооружении греческого Кипра, а потом был передан Афинам.

По сообщению Reuters, в апреле—мае 2015 года израильские ВВС даже провели учения по борьбе с С-300. С этой целью был задействован расположенный сейчас на Крите «Фаворит». Недружественные для РФ манёвры стали возможны по просьбе Соединённых Штатов, уговоривших своих греческих союзников. Хотя, как утверждает агентство, учения с С-300 проходили ещё в 2010 и 2012 годах.

Данный факт говорит о том, что Сирия должна получить модификацию С-300, радикально отличающуюся от версии «ПМ1». The Jerusalem Post уверена, что российский комплекс сможет отслеживать передвижение израильских самолётов на расстоянии до 300 километров и станет серьёзной угрозой для проведения боевых миссий.

Официальный Тель-Авив действительно опасается поставок С-300. Ранее Москва поддалась на уговоры Израиля и заморозила заключённую до гражданской войны (2011) сделку с Дамаском. В 2010 году аналогичным образом РФ повела себя в отношении Ирана, но в 2015 году президент РФ Владимир Путин объявил о старте поставок «Фаворита» Тегерану.

Несмотря на опасения, Тель-Авив не собирается отказываться от бомбардировок северных и западных регионов Сирии, где дислоцированы подразделения радикальной шиитской организации «Хезболла» и Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Удары по этим силам — принципиальный момент для Израиля, так как проиранские силы представляют реальную угрозу национальной безопасности еврейского государства.

До трагической гибели экипажа Ил-20 по данному вопросу между Москвой и Тель-Авивом царил хрупкий компромисс. Россия закрывала глаза на полёты израильской авиации вблизи территории САР, оставляя «Хезболлу», КСИР и другие формирования один на один с мощью европейского государства. Однако постоянные удары не возымели должного успеха. Тель-Авив начал добиваться от РФ оказать давление на Иран, чтобы тот отказался от строительства военной инфраструктуры в Сирии.

Цена сирийской беспечности

Меняющаяся ситуация в Сирии вынуждает Израиль либо сократить количество полётов вблизи САР, либо начать охоту за С-300. Стоит отметить, что у Тель-Авива богатый опыт противодействия поставленным из СССР/РФ средствам ПВО сирийской армии. Последним успехом еврейского государства стало уничтожение ЗРПК «Панцирь-С» в ночь на 10 мая 2018 года.

Однако львиная доля побед израильских ВВС объясняется, прежде всего, халатностью и вопиющим непрофессионализмом сирийских зенитчиков. Например, «Панцирь-С» был подбит по причине того, что военные арабской республики не удосужились замаскировать комплекс во время налёта вражеской авиации.

Ещё хуже обстояли дела в период холодной войны, когда СССР поставлял Сирии сотни различных средств ПВО и занимался обучением зенитных войск. Несмотря на интенсивные усилия Советского Союза, в САР так и не была создана эффективная система противовоздушной обороны. Порой ситуация выглядела настолько критичной, что Москва тайно перебрасывала в арабскую республику целые подразделения (как это было в 1982 году в период ливанской войны).

Таким образом, поставка С-300 сможет дать мгновенный эффект только в том случае, если расчёты ЗРК будут состоять из россиян. Конечно, вряд ли Москва пойдёт на такой риск. Скорее всего, сирийских зенитчиков будут обучать наши военные советники, а этот процесс может растянуться как минимум на полгода.

Также российскому командованию необходимо тщательно продумать систему прикрытия С-300. «Фаворит» — это комплекс преимущественно дальнего радиуса действия. По этой причине он нуждается в защите эшелоном ЗРК ближнего радиуса. В целом подобная работа потребует от Минобороны РФ немалых усилий и завершится в лучшем случае к середине 2019 года. Тем не менее, успешное освоение сирийцами С-300 должно надолго «остудить горячие головы».





Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Технологии влияния в Крыму
  • Ученые: Какао - мощнейший источник витамина D





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта