» » Шах и мат: Аркадий Дворкович стал седьмым президентом

4-10-2018, 23:40   Раздел: Новости   » Шах и мат: Аркадий Дворкович стал седьмым президентом Комментариев: 0

Шах и мат: Аркадий Дворкович стал седьмым президентом

Шах и мат: Аркадий Дворкович стал седьмым президентом

Шах и мат: Аркадий Дворкович стал седьмым президентом

ФИДЕ (Международную шахматную федерацию, которая по количеству государств-членов уступает только ФИФА) неизменно улыбчивый уроженец калмыцкой Элисты Кирсан Илюмжинов возглавлял без малого четверть века, начиная с ноября 1995 года, когда молодому «президенту мировых шахмат» исполнилось всего 33.  

Расставить «точки над i», дав ответ на вопрос, в чьих именно руках будет судьба этого вида спорта, должно было вчерашнее заседание 89-го конгресса, словно по иронии судьбы проходившего в «дружественном» Батуми. Уверенности в том, что второй раз подряд международную федерацию возглавит россиянин, не было никакой.

Во-первых, в истории ФИДЕ ни разу не было, чтобы гражданин одной страны занимал этот высокий пост дважды.

Во-вторых, три месяца назад возглавлявший федерацию россиянин Кирсан Илюмжинов был отстранён. И не просто так. А с формулировкой «За нарушение этических норм».

Шах и мат: Аркадий Дворкович стал седьмым президентом

Упрёки в свой адрес Кирсан Николаевич, приложивший немало усилий для того, чтобы вернуть шахматам былое величие и привлекательность для рекламодателей, ощущал в последние несколько лет. Но если ещё весной из его уст мы слышали оптимистичное «Не дождётесь!» в ответ на призывы оппонентов уйти в отставку, то уже летом он уверенно заявил о том, что не намерен баллотироваться на новый срок, уступив место вице-президенту Международной шахматной федерации, видном государственному деятелю Российской Федерации Аркадию Дворковичу.

Стоит отметить, что с авторитетными гроссмейстерами Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым, претендовавшим на этот пост, соответственно, в 2010 и 2014 годах Кирсан Николаевич в «шахматные поддавки» не играл, отстаивая своё право возглавлять ФИДЕ.

Камни в огород Илюмжинова мастерски метал вице-президент федерации, главный шахматист Греции Георгиос Макропулос. «Эшелон» предъявляемых претензий был длинным. Ключевым фактором отстранения от занимаемой должности стала «чёрная метка» от Соединённых Штатов.

Как известно, США ввели против Илюмжинова санкции, мотивировав их наличием информации об оказании Кирсаном Николаевичем помощи президенту Сирии Башару Асаду. Намерения главы ФИДЕ получить от американского казначейства 50 млрд долларов за введённые против него ограничения, успехом не увенчались.

Георгиос Макропулос, баллотировавшийся в этом году на пост президента ФИДЕ, отчаянно боролся за должность руководителя Международной федерации шахмат в паре с легендарным британским шахматистом Найджелом Шортом, который в последний момент сделал «ход конём» и снял свою кандидатуру в пользу Дворковича.

Шорт неожиданно заявил, что с Аркадием Владимировичем, пообещавшим вернуть ФИДЕ год от года тающий авторитет и утраченные позиции, достигнут консенсус по ряду стратегических вопросов.

Аркадий Дворкович, получивший 103 голоса против 78 Макропулоса, в шахматном мире человек не случайный. Его отец, ушедший из жизни 13 лет назад, был шахматным арбитром и автором ряда уникальных методических изданий.

ФИДЕ была основана в 1924 году. Что удивительно: Аркадий Владимирович за почти 100 лет существования всемирной шахматной федерации стал всего лишь её седьмым президентом.

Кто был до него? Немного истории.

У истоков ФИДЕ стоял голландский гроссмейстер Александр Рюб, автор пятитомника шахматных этюдов, возглавлявший Международную федерацию 24 года — с 1925-го по 1949-й.

На «боевом шахматном посту» его сменил шведский арбитр и юрист Фольке Рогард, замеченный не только в добром отношении к Советскому Союзу, но и публично оценивший вклад нашей страны в развитие шахмат. Пребывая в должности, Фольке Рогард многое сделал для совершенствования правил проведения международных розыгрышей.

Из рук этого человека получали золотые медали чемпионов мира Михаил Ботвинник, Михаил Таль, Борис Спасский и другие великие советские шахматисты.

Срок пребывания «дружелюбного шведа» на его посту был также далёк от «лаконичности» — он управлял ФИДЕ 21 год —– с 1949-го по 1970-й.

С 1970-го по 1978-й федерацией руководил голландец Макс Эйве, в 1935 году победивший русского шахматиста-эмигранта Александра Алёхина, приговорённого ЧК к расстрелу в далёком 1918-м. Алёхину чудом удалось спастись и эмигрировать. А в 1925-м он стал гражданином Франции. Триумф  Макса Эйве был недолгим. Алехин отыгрался спустя два года, а в 1946-м почил, сохранив за собой статус единственного шахматиста, ушедшего из жизни за шахматной доской в результате несчастного случая и никому не уступившего титул чемпиона мира. Сам Эйве дожил до 1981 года и прославился, как сильнейший тактик и эксперт в дебютной теории.

Всего 4 года, с 1978-го по 1982-й, возглавлял федерацию ныне здравствующий исландец Фридрик Олафссон, отметивший свой 83-й день рождения в январе.

Шах и мат: Аркадий Дворкович стал седьмым президентом

Занятый им на излёте 70-х высокий пост прельстил его едва ли. Именно поэтому все годы пребывания в должности президента ФИДЕ он оставался практикующим шахматистом, главные шахматные победы которого пришлись на предыдущие десятилетия. «Забить баки» легендарному советскому шахматисту Михаилу Талю в 1959 году Олафссон так и не смог. Это не помешало ему, завершив работу на посту президента Международной федерации шахмат, увлечься политикой, занять видный пост в парламенте и стать настоящим героем в своей стране. Невзирая на возраст, Олафссон берёт в руки шахматы и сегодня.

Предшественником Кирсана Илюмжинова является филиппинец Флоре́нсио Кампома́нес, занимавший пост с 1982-го по 1995-й год.

Отечественным любителям шахмат господин Кампоманес памятен, прежде всего, как арбитр, волевым решением которого на 48-й партии был завершён матч за звание чемпиона мира по шахматам 1984/1985 года между Карповым и Каспаровым.

Устав наблюдать за исторической схваткой, арбитр констатировал физическую и психологическую истощенность шахматистов. Гарри Кимович тогда эмоционально назвал происходящее спектаклем, «разыгранным для спасения Карпова от поражения».

Сумеет ли Аркадий Дворкович вывести игру в шахматы на уровень тех времён, когда интеллект ценился выше грубой силы или умения гонять мяч по полю? Вопрос непраздный. Ответ может быть ясен лишь спустя годы. А пока на повестке дня формирование команды нового президента, утверждение кандидатур вице-президентов (привет Макропулосу), председателей и членов различных комиссий.

Пожелаем Аркадию Владимировичу удачно реализовать свою стратегию. Хочется верить, она у него есть.





Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Форум регионов в Могилёве: ждём контрактов на полмиллиарда долларов
  • Брифинг начальника войск РХБ защиты ВС РФ о военно-биологической деятельности США в Грузии





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта