» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.10.2018

30-10-2018, 23:40   Раздел: Новости, Политика   » Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.10.2018 Комментариев: 0

Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.10.2018

Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.10.2018

Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.10.2018

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


18:50 Представитель оперативного командования ВС ДНР о ситуации на линии фронта


18:10 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


17:40 Военные преступники украинской армии открыли огонь по пожарным

Украинские силовики обстреляли сотрудников МЧС ДНР, которые прибыли в Старомихайловку для ликвидации пожара жилого дома. Об этом сегодня заявили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 14.25 в направлении прибывших для ликвидации возгорания пожарных расчетов был открыт огонь со стороны ВСУ с применением АГС. В настоящий момент пожарные не могут приступить к ликвидации пожара из-за непрекращающихся обстрелов», — сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что украинские силовики применили ударный беспилотник в Старомихайловке, в результате чего произошло возгорание жилого  дома.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.10.2018


17:10 Украинская сторона затягивает процесс восстановления полноценной работы  «Vodafone-Украина»

Киев затягивает процесс восстановления полноценной работы сотового оператора «Vodafone-Украина» на территории Донецкой Народной Республики, заявил в понедельник министр связи ДНР Виктор Яценко.
В январе в ДНР сообщили, что нарушена работа сотового оператора «Vodafone-Украина» из-за повреждения кабеля на подконтрольной Киеву территории в районе Еленовки. В конце апреля связь была восстановлена. Власти ДНР неоднократно заявляли, что для бесперебойной работы «Vodafone-Украина» необходимо разработать «дорожную карту» обслуживания мобильных сетей украинского сотового оператора, а также восстановить поврежденную линию связи в районе Еленовки. Этот вопрос обсуждается в рамках переговоров экономической подгруппы контактной группы по Донбассу в Минске.

«Несмотря на договоренности, достигнутые в рамках минского процесса, украинская сторона продолжает саботировать процесс стабилизации работы сети оператора Vodafone на территории Донецкой народной республики», — говорится в заявлении Яценко, распространенном пресс-службой Минсвязи.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.10.2018


16:25 СК России возбудил дело по обстрелам гражданского населения в ЛНР

Главное следственное управление Следственного комитета (ГСУ СК) России возбудило новое уголовное дело по факту обстрела гражданского населения в ЛНР, в результате которого пострадал мирный житель.

По данным следствия, в результате обстрела из стрелкового оружия в районе населенных пунктов Трехизбенка и Славяносербск пострадал мирный житель 1979 года рождения, сообщается на сайте ведомства. Инцидент произошел 24 октября.

СК сообщает, что военнослужащие ВСУ и нацгвардии Украины, «выполняя преступные приказы неустановленных вышестоящих лиц минобороны страны, проводили прицельный обстрел переправы через реку Северский Донец».

ГСУ СК России возбудило дело по признакам преступления «Жестокое обращение с гражданским населением».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.10.2018


15:55 Командование ВСУ пытается понять, почему бойцы не хотят служить

Комиссия штаба одной из бригад ВСУ проведет тестирование военнослужащих для выяснения причин их уклонения от выполнения задач и нежелания продолжать военную службу по контракту. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР  Андрей Марочко.

Он отметил, что «морально-психологическое состояние военнослужащих вооруженных сил Украины в зоне проведения так называемой «операции оккупационных сил» продолжает ухудшаться».

«Нашей разведкой установлено прибытие 27 октября в одно из подразделений 59-й отдельной мотопехотной бригады комиссии штаба бригады во главе с заместителем командира бригады по работе с личным составом полковником Вольским», – сообщил Марочко. — По имеющейся у нас информации, Вольский проведет инспектирование всех подразделений бригады. Основными задачами комиссии являются проведение тестирования военнослужащих и выяснение причин уклонения от выполнения задач и нежелания продолжать военную службу по контракту».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.10.2018


15:15 Киевские силовики применили в Старомихайловке ударный БПЛА, горит дом 

«Сегодня, 29 октября, в 14:00 вооруженные формирования Украины снова применили ударный БПЛА, сбросив зажигательные боеприпасы на н.п. Старомихайловка, расположенный к западу от Донецка.

В результате обстрела произошло возгорание дома по адресу ул. Днепропетровская, 56.

Пожарные расчеты МЧС ДНР прибыли на место происшествия для тушения пожара.

По предварительным данным жертв среди мирного населения удалось избежать. Более подробная информация уточняется» — говорится в сообщении пресс-службы представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.


14:35 ВСУ корректируют огонь при помощью развернутой в  Золотом радиолокационной станции артиллерийской разведки американского производства

Киевские силовики корректируют огонь минометных расчетов, обстреливающих территорию ЛНР, с помощью развернутой в жилом районе Золотого радиолокационной станции (РЛС) артиллерийской разведки американского производства. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР  Андрей Марочко.

«В жилом районе населенного пункта Золотое, в зоне ответственности 14-й отдельной механизированной бригады, отмечена работа радиолокационной станции артиллерийской разведки AN/TPQ-48 американского производства. Станция выдает данные для минометных расчетов ВСУ, ведущих обстрелы жилых районов наших населенных пунктов», — сообщил он. 

Он отметил, что «командование ВСУ продолжает нагнетать обстановку в регионе, наращивая силы и средства вблизи линии соприкосновения».

«В зону ответственности 10-й отдельной горно-штурмовой бригады, в район населенного пункта Счастье, прибыла колонна техники в составе двух БМП-1 (боевых машин пехоты) и семи грузовых автомобилей «Урал» с боеприпасами и горюче-смазочными материалами», — рассказал представитель оборонного ведомства. — Своими действиями киевская власть подчеркивает свой агрессивный настрой в решении конфликта на Донбассе».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.10.2018


13:55 Украинские СМИ опубликовали видео боя с бойцами армии ДНР

По утверждению авторов,  ночной бой ВСУ с армией ДНР на территории Авдеевской промзоны зафиксирован 26 октября.  Видео было опубликовано на украинском сегменте социальной сети Facebook.
На кадрах видно, как ВС ДНР открыли ответный огонь, пытаясь разбить бетонную оборону и загнать украинских боевиков в окопы. 


13:20 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)


12:35 Командование «ООС» анонсировало антидиверсионную зачистку Краматорска 

Пресс-служба штаба  так называемой Операции объединенных сил предупредила жителей Краматорска Донецкой области о проведении запланированной антидиверсионной операции, которая пройдет 31 октября и 1 ноября.

«В связи с проведением 31.10.2018 года и 1.11.2018 года превентивных мер по противодействию террористическим и диверсионным угрозам в г. Краматорск Донецкой области, командование Объединенных сил призывает жителей города не покидать без необходимости свои дома, соблюдать правила личной безопасности и обращения с подозрительными предметами, взрывоопасными веществами и тому подобное», — говорится в сообщении.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.10.2018


11:55 Под огонь ВСУ попали Спартак и Крутая Балка

Украинские силовики сегодня утром открыли огонь по Спартаку и Крутой Балки, сообщает в пресс-служба представительства ДНР в ЛНР.

«Зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ по направлениям:
07:00-07:20 – Авдеевка (войсковая часть) – Спартак: выпущена 1 мина из 82-мм миномета, 1 граната из СПГ, 29 гранат из АГС, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
09:20-09:40 – Каменка – Крутая Балка: выпущено 2 гранаты из СПГ» — говорится в сообщении.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.10.2018


11:35 Жительница Трудовских: Нас обстреливает украинская армия


10:55 Сводка о ситуации на линии фронта за сутки от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.10.2018
Военнослужащие армии Украины за сутки 22 раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 167 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 22 раза, – отметил он. – Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 167 единиц».

Якубов добавил, что под огнем ВСУ оказались Горловские поселки шахты имени Гагарина и Зайцево, а также поселки Александровка, Старомихайловка, районы аэропорта и «Вольво-центра» в окрестностях Донецка, поселок шахты Трудовская в Петровском районе города, а также село Спартак на севере и поселок Еленовка на юге столицы. Кроме того, украинские силовики обстреляли район села Крутая Балка под Ясиноватой и южные села ДНР — Ленинское, Коминтерново, Саханка.

При обстрелах применялись танковое вооружение, минометы калибром 82 и 120 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие.


10:25 Анастасия Кузнецова, представитель СДД в ДНР о ситуации в Республике: «Стреляют постоянно!»


9:45 ВСУ усилили обстрелы населенных пунктов ДНР
За минувшие сутки украинская артиллерия значительно активизировала интенсивность обстрелов на Донбассе. Согласно данным представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня, после утреннего артналета на окраины города Ясиноватая, к вечеру 28 октября огонь велся уже по всей линии соприкосновения.

В СЦКК сообщают о том, что сначала обстрелу подверглось село Саханка на юге Республики из 125-миллиметровых орудий.

«В 19:15 зафиксирован обстрел со стороны ВСУ по направлению населенных пунктов Широкино — Саханка. Выпущено 17 снарядов калибром 125 мм», — сказано в сообщении.

 

Затем украинские военные обстреляли из тяжелых минометов район Коминтерново.

«В 19:30 зафиксирован обстрел со стороны ВСУ по направлению населенных пунктов Талаковка — Коминтерново. Выпущено пять мин калибром 120 мм и девять мин калибром 82 мм», — отметили в СЦКК.

В то же самое время подразделения ВСУ вели минометный огонь по западной окраине Донецка. Как сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов, всего по населенным пунктам ДНР было выпущено 42 миныкалибром 82 и 120 мм.

Он добавил, что также при обстрелах применялось вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.10.2018


9:00 Оперативная сводка за сутки с 28 на 29 октября

Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.10.2018
Киевские силовики четыре раза за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Калиново, сел Желобок и Сокольники.

Огонь велся из 122-мм арторудий, 120-мм и 82-мм минометов и вооружения БМП.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Месяц воздержания от каннабиса улучшает память у подростков и молодёжи – учёные
  • 60 минут, 30.10.18





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта