» » «Русские шпионы» наносят ответный удар: разоблачители потеряют миллионы

3-11-2018, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » «Русские шпионы» наносят ответный удар: разоблачители потеряют миллионы Комментариев: 0

«Русские шпионы» наносят ответный удар: разоблачители потеряют миллионы

«Русские шпионы» наносят ответный удар: разоблачители потеряют миллионы

«Русские шпионы» наносят ответный удар: разоблачители потеряют миллионы

Лучшим способом атаки на политического конкурента на Западе сегодня считается объявление его «полезным идиотом Кремля». Если тебя назвали «российским агентом», ты уже находишься в положении оправдывающегося.


Эта простенькая схема существует для затыкания ртов любой оппозиции, экспертам, смеющим высказывать сомнения в правильности курса западных государств, ученым, читающим неправильные, с точки зрения истеблишмента, лекции, блогерам, журналистам, деятелям культуры и так далее.


Свежий пример — наезд на заслуженного 81-летнего бизнесмена из Шотландии Ангуса Гроссарта. В течение многих лет он вкладывает свои деньги в организацию выставок, музейных экспозиций, галерей, в том числе не раз привозил в Британию уникальные коллекции русского искусства. За что на днях удостоился российской медали Пушкина, которую вручают за многолетние достижения в области искусства и просвещения. Тут же старейшая газета Шотландии The Herald раскритиковала почтенного мецената в передовой статье, заявив о «недопустимости» таких действий. Чтобы другие боялись и трижды подумали, надо ли им знакомить британцев с экспонатами из России.


Жертвы подобных атак обычно оправдываются или хранят молчание. Но Гроссарт подал иск против авторов обвинений. Причем на довольно солидную сумму: 15 миллионов долларов. Если суд хотя бы частично удовлетворит этот иск, напрягутся многие.


А ведь Гроссарт не одинок. Например, то же сделал 58-летний бизнесмен Кристофер Чандлер, уроженец Новой Зеландии, в основном живущий в Дубае и недавно принявший гражданство Мальты. Не являясь особо публичной персоной, этот человек был довольно известен в политических кругах Британии, так как финансирует аналитический центр Legatum Institute, считавшийся до недавнего времени достаточно авторитетным в британском истеблишменте.


На свою беду данный центр принял активное участие в кампании за Brexit. Legatum выступил спонсором целого ряда экономических исследований и стал серьезной площадкой для политических дебатов в ходе подготовки к референдуму. Вся элита Консервативной партии, поддержавшая Brexit, включая на тот момент будущего (а на данный — бывшего) министра иностранных дел Бориса Джонсона, так или иначе была связана с этим центром.


Ответ последовал быстро. Весной этого года британский парламентарий Боб Сили, известный своими абсурдными заявлениями по поводу России, открыто обвинил Чандлера в работе на российскую разведку. Сили с трибуны парламента сообщил, что он «и еще четыре других депутата» своими глазами видели некое 87-страничное досье, якобы подготовленное французскими спецслужбами, в котором содержатся «неопровержимые доказательства» связей новозеландского бизнесмена с Москвой.


Сам Чандлер назвал это «полным нонсенсом», но «осадочек остался». Во всяком случае, Legatum Institute заявил, что больше не будет заниматься исследованиями, связанными с Btrxit, чего, видимо, организаторы скандала и добивались.


Однако, как выясняется сейчас, Чандлер с весны проделал немалую работу, заказав расследование происхождения досье, которым оперировал Сили. Итогом стал иск против составителя фолианта — американского «частного следователя» Дональда Берлина и его компании Investigative Consultants, поданный в суд округа Колумбии в США.


В иске бизнесмен наглядно демонстрирует грязные методы, которыми пользовался Берлин при составлении досье. В частности, тот использовал старые конспирологические статьи, найденные в интернете, и просто слово в слово воспроизводил их в документе. Кроме того, по словам адвокатов Чандлера, Берлин «скопировал большую часть» текста из доклада для своего предыдущего клиента, заменив фамилии персонажей на нужные. Таким же образом в «досье» перекочевал плагиат из французской газеты Le Monde, причем авторы подделки вставили в нее вымышленные детали, привязав к ним Чандлера.


Сам составитель досье искренне негодует по поводу иска: мол, миллиардер решил разрушить его бизнес.


Но самое интересное — что случится, если «русские шпионы» свои иски выиграют.


Составителей фейков, возможно, и накажут, однако западные политики, распространяющие одну антироссийскую фальшивку за другой, опять выйдут сухими из воды. Даже если «русский шпион» Чандлер засудит фейкового сыщика, британский депутат Сили не извинится: ложные заявления, сделанные им в парламенте, подпадают под иммунитет. А это значит, что и завтра он сможет подложить какое-нибудь липовое досье под очередное сообщение о том, что Россия, хайли лайкли, завербовала британскую королеву, готовила взрыв Биг-Бена или решила вытеснить овсянку гречкой.


Простор для творчества антироссийских фейкометов огромен, ответственности — ноль.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Порошенко и Варфоломей подписали соглашение о создании автокефальной украинской церкви
  • «Подсознательное влияние Нибиру»: Человечество сходит с ума от страха – психиатры





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта