» » Кремль принудил Британию впустую сжигать миллиарды фунтов

14-11-2018, 08:40   Раздел: Новости, Политика   » Кремль принудил Британию впустую сжигать миллиарды фунтов Комментариев: 0

Кремль принудил Британию впустую сжигать миллиарды фунтов

Кремль принудил Британию впустую сжигать миллиарды фунтов

Кремль принудил Британию впустую сжигать миллиарды фунтов

Не успели растаять вдали силуэты машин, увозящих из Парижа лидеров ведущих стран мира, как журналисты и эксперты бросились наперегонки рассуждать о чрезвычайно важных вещах — кто кому подал руку, кто возле кого стоял на фотосессии, кто на кого сколько раз посмотрел и какого цвета было платье у супруги президента Франции.


Те, кто не настолько экспертно подкован, — сдержанно констатируют, что парижская годовщина, как и все предыдущие глобальные встречи подобного формата, закончилась, по сути, ничем. Коллективный западный мир устами госпожи Меркель опять озвучил сентенцию о недопустимости силового решения каких-либо политических вопросов, если это делает Россия. Русские не менее привычно пропустили песнопения мимо ушей.


Западные страны уже пятый год вводят новые санкции, спектр довольно широк: от ограничений для конкретных людей до всяческого «огораживания» российских промышленных и добывающих гигантов. Мы не знаем, какие сегодня на Западе в ходу формулировки, но парой лет ранее некто Обама утверждал, что порвал российскую экономику в клочья. С тех пор владелец кресла в Овальном кабинете сменился, а пресловутые клочья все никак окончательно не разлетятся, более того, они маниакально притягивают к себе физическое золото.


А теперь — интересное. Если принять за данность, что санкции будут вводиться и дальше, то наибольшую печаль по этому поводу должна испытывать… Британия.


И вот почему.


По последним данным из западных источников, королевству для обеспечения нормальной жизнедеятельности требуется не менее 34,5 гигаватта электроэнергии в год (или 301 ТВт*ч). При этом объемы потребления электричества на душу населения за последние семь лет выросли на целых 38%. Государство с этим вопросом и до 2014 года справлялось так себе, а когда Британия наложила на Россию первые санкции, ситуация в энергетике стала выделывать кульбиты.


Начиная с 2004 года собственная генерация в королевстве упала на 44% (с 2,6 до 1,4 ТВт*ч), а импорт электроэнергии вырос на 89% (с 135 до 1099 ТВт*ч). Рост импорта выливается в рост государственных расходов. Digest of UK Energy Statistics за 2016 год сообщает нам, что Соединенное Королевство получает энергию из следующих источников:


• природный газ — 40,2%;

• АЭС — 20,1%;

• ветрогенерация — 10,6%;

• уголь — 8,6%;

• биоресурсы — 8,4%;

• солнечная генерация — 2,8%;

• гидроэнергетика — 1,5%;

• нефть и нефтепродукты — 7,8%.


Начнем с самого наукоемкого производства — АЭС. По состоянию на сегодняшний день на островах действует восемь атомных электростанций, из которых самая старая — Dungeness — эксплуатируется с 1965 года, а самая молодая — Sizewell — с 1988-го (на главном фото). На всех АЭС, кроме последней, работают устаревшие реакторы с газовым охлаждением типа AGR. Sizewell, впрочем, тоже не может похвастать прогрессивностью, ее «горшок» типа PWR относится к водо-водяным реакторам второго поколения. У любой станции есть предельный срок эксплуатации, вот и британские АЭС постепенно уходят на покой: уже в 2023 году начнется плановый вывод сразу двух станций — Hinkley Point и Hunterston, столько же планируется остановить годом позже. Если ничего не изменится, то последний реактор на уже упомянутой станции Sizewell заглушат в 2035-м.


Здесь надо обязательно сделать отступление и пояснить: сегодня атомные электростанции не считаются опасными ни в плане техническом, ни с точки зрения экологии. Более того, Всемирная ядерная ассоциация (WNA) активно претворяет в жизнь план под названием «Гармония». Согласно ему, уже к 2050 году доля атомной генерации должна увеличиться на 1000 (тысячу) гигаватт, составив 25% в общемировом производстве. И если сегодня в год вводится до десяти энергоблоков, то начиная с 2026-го их должно вводиться ежегодно уже не менее тридцати. Иначе не видать нужного результата. Казалось бы, при чем тут Британия? При том, что самостоятельно британцы сегодня строить АЭС не могут — от слова вообще. Научные кадры постарели и ушли на пенсию, про текущие научные изыскания тоже ничего не слыхать. На практике англичане сегодня способны осуществлять только вывод старых станций и утилизацию ОЯТ, тут у них действительно богатый опыт. Построить британцам новую станцию сугубо теоретически могут французы или китайцы. Но AREVA за последние семь лет не выиграла ни одного тендера, а китайцы предпочитают строить у себя, нарабатывая собственный пока небогатый опыт. Можно было бы, конечно, обратиться в «Росатом» и попросить взамен выбывающих «пенсионеров» построить новую АЭС поколения III+, но тут маленькая сложность — санкции. «Росатом», рупь за сто, с истинно русским здоровым пофигизмом забыл бы про контрсанкции и построил бы в Британии первый за тридцать лет атомный энергоблок, но этому ужасно мешают чета Скрипалей, гречка и некий кот.


Ладно, не атомом единым согрет человек. Почему бы Великобритании, подобно США, не вернуться к своим историческим корням и не начать (как Япония) ударно строить ультрасовременные угольные ТЭС и ТЭЦ? Попробовать, конечно, можно, да только вот добычу легендарного угля марки «Кардифф» Англия уничтожила своими собственными руками. Точнее, последние руки, державшие топор, принадлежали Маргарет Тэтчер. Читатели среднего и старшего возраста наверняка помнят те знаковые фото, где английские бобби разгоняют митинги английских же шахтеров, протестующих против массового закрытия угольных шахт и ликвидации единственного профсоюза. Кстати, именно тогда родился легендарный слоган «A closed mined closes mines» (Шахты закрывают люди невеликого ума). Но что сделано, то сделано. Угля в мире хватает, правда, для поставок на о. Британию единственный не смертельно дорогой — это уголь российский. Тем более злые языки поговаривают, что на Таймыре вовсю добывают полумифический «арктический карбон» — уголь, чьи физические параметры до сих пор никому не известны. Он мог бы прекрасно подойти для ультрасовременных котлов, использующих принцип кипящего слоя, но покупать его нельзя — санкции. Точнее, эти самые ограничения не запрещают покупать русский уголь, но делать это можно не напрямую, а только через посредника, который тоже очень хочет кушать.


Природный газ весьма любим энергетикой Британии. Но королевство, решившее одновременно играть в поддавки с любителями ВИЭ и опосредованно воевать с Россией, внезапно столкнулось с тем неприятным фактом, что потребление ПГ неуклонно растет. За 2017 год только на обеспечение потребностей населения израсходовано почти втрое больше газа, чем годом ранее. И здесь граждане бывшей империи могли бы обойтись недорогим газом Старого Света. Но, как назло, именно в 2018 году Royal Dutch/Shell и ExxonMobil внезапно объявили о резком снижении добычи в пределах бассейна Гронинген. Причина — резкий скачок сейсмической активности и падение объемов добычи. Грубо говоря, газа все меньше, а землетрясения все чаще. Геологи попросили три миллиарда долларов и два-три года на проведение комплексных геофизических исследований, после чего станет можно говорить о будущем бассейна. И можно было бы, наверное, покупать русский газ, но нет: Британия — одна из самых ярых противниц строительства «Северного потока — 2″. Остается только он, любимец последних лет — сжиженный природный газ. Но и тут проклятая география вносит невыносимые коррективы. Если покупать СПГ у русских и возить его из Сабетты, он внезапно обходится значительно дешевле, чем, скажем, катарский. В прошлом году один газовоз с Ямала уже приходил в Англию, но тогда были аномальные морозы, которые, конечно же, больше никогда не повторятся.


Ну и наконец, главный энергетический ресурс Великобритании — нефть. Главный он не по объемам потребления, а по темпам роста его применения. За 2017 год объем нефтепродуктов, «съеденных» транспортом островного государства, увеличился в четыре раза.


Хорошие новости тут есть: в данном секторе в качестве альтернативы полностью отсутствуют русские. Плохие новости — в том, что нефть сейчас не слишком дешева и вряд ли подешевеет в обозримом будущем.


… Англичане, конечно же, не замерзнут, и им будет от чего заряжать свои гаджеты. Но логика подсказывает, что госпоже Мэй следовало бы поумерить антироссийский пыл и чаще консультироваться со своими финансистами и энергетиками.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Столкнувшийся с танкером норвежский фрегат погружается в воду
  • Порошенко провел встречу с частью иерархов УПЦ МП





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта