» » Bild опубликовал фото выданного Путину удостоверения «Штази»

11-12-2018, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Bild опубликовал фото выданного Путину удостоверения «Штази» Комментариев: 0

Bild опубликовал фото выданного Путину удостоверения «Штази»

Bild опубликовал фото выданного Путину удостоверения «Штази»

Bild опубликовал фото выданного Путину удостоверения «Штази»

Документ был обнаружен в архиве отдела кадров дрезденского управления Министерства госбезопасности ГДР. Служивший в КГБ Владимир Путин работал в Дрездене в 1985–1990 годах

Немецкая газета Bild сообщила об обнаружении документа в архивах бывшего Министерства государственной безопасности ГДР (Ministerium für Staatssicherheit, кратко — Stasi, или «Штази» по-русски). По информации издания, документ был обнаружен при изучении архивов бывшего управления «Штази» в Дрездене.

Bild опубликовал фото выданного Путину удостоверения «Штази»
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на просьбу корреспондента РБК прокомментировать сообщение Bild предложил обращаться в Службу внешней разведки (СВР).

«Я могу предположить следующее: как известно, в то время, во времена Советского Союза, КГБ и «Штази» были партнерскими службами, поэтому, наверное, нельзя исключать и такого обмена удостоверениями», — добавил Песков.

В середине 1980-х годов закончивший Краснознаменный институт КГБ СССР (ныне Академия внешней разведки) Путин был направлен на работу в ГДР. В официальной биографии президента на сайте Кремля говорится, что в 1985–1990 годах он «проходил службу в территориальной разведточке в Дрездене» и дослужился до должности старшего помощника начальника отдела в звании подполковника.

​«У меня хорошо шла работа. Считалось нормальным, если во время работы в загранкомандировке было одно повышение в должности. Меня повышали дважды», — вспоминал сам Путин.

​Известно, что в 1989 году Путин был награжден бронзовой медалью «За выдающиеся заслуги перед Национальной народной армией ГДР». Однако, как отмечает Bild, о его связи со спецслужбой ГДР до сих пор не знали даже в управлении федерального комиссара по отчетам «Штази» (Bundesbeauftragter für die Stasi-Unterlagen, BStU).

Ветеран внешней разведки, кандидат исторических наук Михаил Любимов рассказал РБК, что удостоверения для сотрудников КГБ в «Штази» выдавались регулярно. «Это абсолютно техническая история, и ничего в этом необычного нет. Мы со «Штази» тесно сотрудничали. Более того, информация, которая шла из разведки ГДР, была очень ценной — данные о НАТО в том числе Постоянно нужно было иметь контакт с восточно-германской разведкой, отдельные товарищи [из КГБ] ездили туда, а для этого нужен был пропуск. Удостоверения выписывали, чтобы попасть в заповедные секретные места, в то же здание управления «Штази», — сказал Любимов.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «Чёрные субботы» в Париже
  • Киевский бизнесмен попросил Порошенко остановить шантаж со стороны СБУ и Минкульта





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта