» » Карельский лес и белорусская техника: проект на 18 млрд рублей

13-12-2018, 12:40   Раздел: Новости   » Карельский лес и белорусская техника: проект на 18 млрд рублей Комментариев: 0

Карельский лес и белорусская техника: проект на 18 млрд рублей

Карельский лес и белорусская техника: проект на 18 млрд рублей

Карельский лес и белорусская техника: проект на 18 млрд рублей

Российские регионы и Беларусь продолжают договариваться о сотрудничестве и создании совместных производств. Так руководство Челябинской области заинтересовано в создании сборочного производства автобусов МАЗ, работающих на сжиженном газе. Предприятие готовы открыть в Миассе уже в будущем году.

Ранее мы уже сообщали, что предложение сельскохозяйственной и специальной техники на газомоторном топливе – один из последних трендов белорусского машиностроения.

Также получила развитие идея о создании в Карелии сборочного производства лесозаготовительной техники компании “Амкодор”, о чём мы также сообщали ещё летом. Соглашение об этом было подписано на днях. Сумма проекта – 18 млрд рублей, на производстве будет занято до 500 жителей Карелии.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, комментируя переговоры относительно готовящегося соглашения о взаимном признании виз, заявил, что сторонам удалось достичь “баланса компромиссов”.
Одновременно Беларусь расширяет возможности для посещения республики туристами в рамках безвизового режима. В РБ предлагают распространить формат безвизового прилёта на аэропорты Бреста и Гродно (сегодня такое практикуется только в Минске). Выбор аэропортом, по всей видимости, объясняется тем, что сюда совершают рейсы российские авиакомпании. Т.о. это увязывает два процесса (взаимное признание виз и безвизовое посещение Беларуси) в один.

Напомним, летом срок безвизового въезда в Беларусь для граждан 80 государств продлили до 30 дней


А вот отмена роуминга между РФ и РБ переносится на 2019 год, хотя в конце 2017 года Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота выражал осторожную надежду, что проблему удастся решить в течение 2018 года. решить её в этом.


Напомним, что в 2019-2020 гг его намеревались отменить даже в более широком формате – сразу в границах ЕАЭС. Т.е. похоже, что в этом моменте правительства пошли на уступки мобильным операторам и отмену роуминга между Россией и Беларусью было решено не форсировать.


Более успешно обстоят дела в другой области – установлением равных прав для жителей СГ.  Согласно решению суда ЕАЭС, профессиональные спортсмены стран ЕАЭС отныне будут иметь равные права.

Более того, не исключено. что белорусские олимпийцы пройдут подготовку к Олимпийским играм-2020 в Токио на Дальнем Востоке, что поможет им заранее акклиматизироваться. Российские же спортсмены, в свою очередь, будут готовиться к Евроиграм-2019 (Минск) на спортивных базах в Беларуси.

За январь-сентябрь 2018 года Россия импортировала 66,4% молочной продукции, которая была согласована и прописана в ежегодно составляемых балансах. Если вывести среднемесячный объём импорта и экстраполировать его на октябрь-декабрь,то получился, что баланс удастся выполнить только на 88-89%. Причина этого, скорее всего, в т.н. молочных войнах первой половины 2018 года.

Однако есть и хорошие новости. С начала года Россельхознадзор полностью или частично снял запрет на ввоз молочной продукции с 31 предприятия Беларуси. Т.е. процедура их отмены работает и достаточно оперативно.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Простой российский ответ на украинский запрос
  • Уфолог: Странный объект, замеченный над Нью-Йорком, является «доказательством» НЛО





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта