21-12-2018, 08:40   Раздел: Новости, Политика   » Что Путин не сказал об Украине Комментариев: 0

Что Путин не сказал об Украине

Что Путин не сказал об Украине

Что Путин не сказал об Украине

Пресс-конференции Владимира Путина вряд ли правильно называть источником информации о намерениях российского руководства. Российский президент не склонен к театральным эффектам, потому старается не делать резких заявлений и тем более подписывать указы. Скорее пресс-конференции подтверждают тенденции, уже определённые решениями российских властей.


Так что от этой пресс-конференции, думается, никто никаких особых откровений и не ждал. Главное, что сказал Путин, было заложено накануне подписанием указа о политбеженцах и принятием закона об упрощённом порядке получения гражданства.


1.


Сейчас, разумеется, трудно сказать, как именно будут работать эти механизмы. Предоставление политического убежища будет осуществляться индивидуально — в «ручном» режиме, без чётких критериев, а упрощённая процедура отнюдь не спасает от бюрократии и финансовых расходов.


Главное тут, однако, то, что осталось за кадром: Россия на государственном уровне признала, что на Украине установлен радикально-националистический, русофобский режим, нарушающий права человека.


Т.о., Украина перестала быть дружественным государством, а её руководители — «партнёрами» российских властей. Причём инициатором такой оценки выступили именно украинские власти, в одностороннем порядке вышедшие из договора о дружбе.


Это, пожалуй, главное, что не было сказано на пресс-конференции о российско-украинских отношениях.


2.


Хотя Порошенко и утратил окончательно статус партнёра (впрочем, его так последний раз называли ещё в 2014 году), Владимир Владимирович счёл нужным оказать ему посильную помощь в ходе избирательной кампании.


«Пока в киевских коридорах власти находятся русофобы, не понимающие, в чем интерес их собственного народа, такая ненормальная ситуация будет продолжаться, вне зависимости от того, кто находится у власти в Кремле». «Что сейчас делают сегодняшние (киевские) власти, какую задачу они выполняют, что продают на фоне русофобии, которая там развивается? Они выполняют (и фактически говорят об этом) историческую задачу — растаскивают русский и украинский народы, и за это им всё прощают, всё».


С точки зрения технологов избирательного штаба Порошенко, такие цитаты дорогого стоят — получается, что Путин сам признал Порошенко своим врагом! Это то же самое, на чём строится предвыборная стратегия украинского президента — Порошенко против Путина. Царский подарок!


Правда, если он и поможет Порошенко, то для мобилизации 15-20% радикальных избирателей. Для основной же массы граждан Украины этот сигнал строго противоположный.


3.


К сожалению, так и не прозвучало каких-то ясных сигналов относительно судьбы Минских соглашений и Донбасса.


Да, Россия поддерживает, но «людей, которые проживают на этой территории», а не республики Донбасса. И поддерживает только для того, «чтобы их окончательно там не раздавили, не съели и не порвали». Ну и «попытки решить вопросы политического характера с помощью силы, а мы видим это со стороны украинской власти на протяжении нескольких лет, и это происходит до сих пор, обречены на провал. Это надо понять».


Министр же иностранных дел накануне в очередной раз повторил, что Минским соглашениям альтернативы нет… Несмотря на то что Киев на законодательном уровне от Минских соглашений отказался, да, в общем, и раньше их не выполнял.


В общем, это явно не те сигналы, которые хотели бы услышать жители Донбасса. Решения их проблемы в Москве пока предложить не могут.


Правда, упрощение получения российского гражданства вполне может способствовать решению вопроса территорий в «рабочем порядке» — что будет, если большая часть их населения станет гражданами России?


4.


Были в выступлении российского лидера и противоречивые суждения.


С одной стороны, «Украина остаётся нашим важным торговым партнёром, торговый оборот в текущем году вырос, поэтому Москва заинтересована в процветании Украины».


Подразумевается, что Россия воздержится от введения экономических санкций как метода воздействия на Украину, — Порошенко перестал быть партнёром, но о стране в целом этого не скажешь.


С другой стороны, «уровень жизни на Украине примерно такой же, как на Донбассе. Всё хуже и хуже становится».


Суждение небесспорное — да, социально-экономическая ситуация на Украине сложная, но маловероятно, чтобы её можно было так прямо сравнить с разрушенным войной и живущим за счёт российской помощи Донбассом. Главная проблема украинской экономики — необходимость возвращать долги.


Самое же главное — ухудшение экономической ситуации не приведёт к изменению политических ориентаций украинского общества, так же, как не привела экономическая блокада со стороны Украины к изменению пророссийской ориентации республик Донбасса. Возможно, понимание этого обстоятельства и отвращает российские власти от идеи санкций.


5.


Ситуация вокруг православной церкви в России замечена и вызывает обеспокоенность: «за расколом начнётся передел собственности, может, даже кровавый, не дай Бог, до этого дойдёт».


И… всё. С другой стороны, что ещё мог сказать глава светского государства, на уровне Конституции отделённого от церкви?


Сведение конфликта к вопросу чисто экономическому — неправильно. Да, для Варфоломея это существенный момент. Но куда важнее идеологические факторы.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Страны ОДКБ примут участие в учениях «Боевое братство — 2019»
  • Армейцы ДНР зачистили неонациста, главаря «Херсонской Самообороны»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта