» » ЦНИИТОЧМАШ впервые показал облик новейшего самоходного артиллерийского орудия "Лотос"

6-01-2019, 13:40   Раздел: Новости   » ЦНИИТОЧМАШ впервые показал облик новейшего самоходного артиллерийского орудия "Лотос" Комментариев: 0

ЦНИИТОЧМАШ впервые показал облик новейшего самоходного артиллерийского орудия "Лотос"

ЦНИИТОЧМАШ впервые показал облик новейшего самоходного артиллерийского орудия "Лотос"

ЦНИИТОЧМАШ впервые показал облик новейшего самоходного артиллерийского орудия "Лотос"

ЦНИИТОЧМАШ (входит в госкорпорацию "Ростех") впервые опубликовал фотографию нового самоходного артиллерийского орудия (САО) "Лотос", точный внешний вид которого до этого не демонстрировался. Фотография САО для Воздушно-десантных войск опубликована в среду в календаре предприятия на 2019 год на странице ЦНИИТОЧМАШа в сети Instagram.
"Каждый разработчик и конструктор заранее видит образ своего изделия. Своеобразным вдохновением для нас стал цветок лотоса. Несмотря на внешнюю хрупкость, он растет в тяжелейших условиях. Это идеальное сочетание красоты, грации и несокрушимости", - говорится о создании "Лотоса" в календаре. Там же отмечается, что при проектировании был применен принцип "золотого сечения".
Проект "Лотос" является развитием и заменой проекта "Зауралец", в рамках которого предполагалось создать новое самоходное артиллерийское орудие для ВДВ с целью повышения огневых и маневренных возможностей десантных подразделений. Основным вооружением "Лотоса" станет орудие калибра 120 мм.
"В настоящее время на производственных мощностях АО "ЦНИИТОЧМАШ" собирается и отлаживается опытный образец САО "Лотос", - сообщили в пресс-службе предприятия. Там отметили, что при его разработке реализован целый комплекс неординарных конструкторских решений, позволивших увеличить эргономику, живучесть, а также боевые и ходовые качества машины.
Машину можно будет транспортировать самолетами военно- транспортной авиации и десантировать парашютным способом. Ранее в российском военном ведомстве отмечали, что перспективное орудие "Лотос" при поступлении на вооружение заменит орудие "Нона" калибра 120 мм в артиллерийских подразделениях ВДВ.
В сентябре 2017 года бывший тогда генеральным директором ЦНИИТОЧМАШ Дмитрий Семизоров сообщил ТАСС, что самоходное артиллерийское орудие "Лотос" будет проходить госиспытания в 2019 году, причем сразу с новой машиной управления "Завет-Д". По его словам, военные поставили задачу начать серийное производство нового орудия в 2020 году.
Источник: ТАСС



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Новый год против Магнитогорска
  • Как себя вести России в войне Китая и США





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта