» » Новый «Калибр-М» — больше, дальше… лучше?

9-01-2019, 15:40   Раздел: Новости, Политика   » Новый «Калибр-М» — больше, дальше… лучше? Комментариев: 0

Новый «Калибр-М» — больше, дальше… лучше?

Новый «Калибр-М» — больше, дальше… лучше?

В России разрабатываются новейшие ракеты «Калибр-М». Что в них интересного, чем они отличаются от обычных «калибров» и кому мешают — в нашей статье.

Новый «Калибр-М» — больше, дальше… лучше?

«ТАСС уполномочен заявить»

Во вторник неназванный источник заявил ТАСС, что в России разрабатывается новейшая высокоточная крылатая ракета «Калибр-М» корабельного базирования. С максимальной дальностью стрельбы более 4,5 тысяч километров. Причём научно-исследовательские работы уже профинансированы министерством обороны.

Новая ракета, как сообщается, будет больше обычного «Калибра», а вес её боеголовки приблизится к тонне. Можно будет уничтожать сухопутные цели как обычными боевыми частями, так и ядерными.

Важно отметить — пока никто, включая ТАСС, не имеет официальных подтверждений этой информации.

Для сравнения: максимальная дальность обычного «Калибра» — около двух тысяч километров; масса боеголовки — примерно полтонны. Наш ответ знаменитым «томагавкам».

Кому страшны «калибры»?

Внезапной «премьерой» «калибров» стала операция в Сирии. А именно — 7 октября 2015 года впервые в истории отечественного оружия дальнобойные крылатые ракеты применили в реальном бою. Запущенные из Каспийского моря «калибры» успешно долетели до объектов террористов в Сирии. Сначала многие аналитики с мягких диванов даже не поверили, что такое действительно возможно. Зато потом…

Сам командующий ВМС США в Европе и Африке вице-адмирал Джеймс Фогго-третий заявил, что «из этих морей» (Чёрного, Средиземного и даже Каспийского) «калибры» в случае чего дотянутся до любой европейской столицы. В столицах оценили. И не только в них. Всего в Сирии против террористов использовали порядка сотни «калибров» — чтобы уж точно никто не сомневался.


А теперь — ракеты ещё мощнее, ещё дальнобойнее.
Казалось бы — все хорошо и даже отлично! Но закрадываются проклятые вопросы.

«Размер имеет значение»

Можно ли создать флотскую крылатую ракету с такой дальностью? Технически — вполне, никаких неразрешимых проблем не видно. В теории, достаточно просто увеличить топливные баки.

Один из главных плюсов «калибров» — их унификация по пусковым установкам с другими ракетами. То есть хочешь — стреляй ракетой «Калибр» по берегу, хочешь — другой ракетой по кораблям. А то и ракетой-торпедой. Причём почти с любого надводного корабля или подлодки. А то и с мирного контейнера — внешне неотличимого от миллионов других.

Новый «Калибр-М» — больше, дальше… лучше?

«Я хотел бы передать привет…» Зона поражения «калибрами» восточного побережья США
Стрелять можно по любой наземной цели (конечно, неподвижной) в радиусе пары тысяч километров от места старта. Причём носителей «калибров» может быть очень много — устанешь их все отслеживать. А перехватывать ракеты как прикажете? Поставить зенитные комплексы у каждого забора? Грозное могущество налицо.

А теперь что — придётся все пусковые установки переделывать? Учитывая, что для нашего флота уже испытывается гиперзвуковая ракета «Циркон» — и тоже с неизвестными пока габаритами.

Вспомним недавнюю историю. Советский Союз уже наступал на такие грабли — когда чуть ли не каждая ракета требовала себе отдельного корабля, а тот — уникального эллинга для строительства, поскольку в обычные верфи не лез. Сколько стране стоил такой «зоопарк» — страшно себе представить.

Но пока волноваться рано. Во-первых, мы действительно не имеем официальных подтверждений. Будет определённость — будет и более детальная диванная аналитика.

Во-вторых, не факт, что новая ракета — это действительно модернизированный «Калибр», а не другое «изделие». Во время оно легендарный конструктор Андрей Николаевич Туполев уже провернул похожий фокус — предложив вместо бомбардировщика Ту-22 Ту-22М.

Получился совершенно новый самолёт «под флагом» модернизации. Причём Ту-22М успешно служили десятки лет — и служат до сих пор. Возможно, и здесь «раскрученный бренд» используют для облегчения финансирования и упрощения пояснений. «Видели „Калибр“? А теперь мы сделаем такой же, только ещё лучше!»

Зачем такая ракета вообще нужна? В зарубежной «Популярной механике» уже клевещут, что она может «подстраховывать» создание нового стратегического бомбардировщика нового поколения, он же ПАК ДА. То есть не выгорит с бомбардировщиком — тогда вот вам ракета, которая дотянется куда надо и без самолёта.

Причём с ядерной боеголовкой — что сразу переполошило зарубежную прессу. Например, «Евроньюс» уже сейчас боится, что такие ракеты поставят на грузовики или стационарные наземные установки — грозить европейским городам. А это же нарушение договора о РСМД! Правда, США из него и так выходят — но это же Россия! Ей нельзя!

Но мы пока торопиться с выводами не будем. Если проект «Калибра-М» получится, в своё время нам расскажут и покажут. Если не получится — тогда и волноваться не о чем. Будем ждать.

Евгений Белаш



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.01.2019
  • Астрономы обнаружили на звезде Табби базу сверхразумной цивилизации





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта