» » В ЕАЭС завершается формирование станкостроительного центра

16-01-2019, 19:40   Раздел: Новости   » В ЕАЭС завершается формирование станкостроительного центра Комментариев: 0

В ЕАЭС завершается формирование станкостроительного центра

В ЕАЭС завершается формирование станкостроительного центра

В ЕАЭС завершается формирование станкостроительного центра

В Армении подписаны учредительные документы по созданию Евразийского инжинирингового центра по станкостроению в Ереване при участии ООО «Текнолоджи энд Сайнс Дайнамикс» (Армения). Таким образом, в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заканчивается формирование единой инжиниринговой структуры, деятельность которой будет направлена на содействие переходу промышленности союза к новому технологическому укладу.

Сегодня в ЕАЭС ввозится из третьих стран более 80 % станочного оборудования  — слишком много с учётом потенциала союза. Одна из основных задач создаваемого Евразийского инжинирингового центра — кардинально изменить ситуацию.

«Создание инжинирингового центра по станкостроению поможет сформировать в ЕАЭС на инновационной основе прогрессивные техническую и технологическую базы промышленных комплексов союзных государств», — отметил заместитель директора Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Арутюнян.

Функционал центра позволит решать на системной основе целый ряд вопросов в рамках союза: сформировать долгосрочный прогноз развития станкостроения, обеспечить прозрачность закупок станочного оборудования путём подготовки заключений о наличии производства его аналогов в ЕАЭС, повысить качество выпускаемого оборудования за счёт содействия созданию испытательных лабораторий и сертификационных центров в союзе. Работа инжинирингового центра будет также направлена на внедрение современных инновационных технологий мирового уровня в производственные процессы машиностроительных предприятий государств-членов, что обеспечит повышение конкурентоспособности этого сектора промышленности.

Участниками Евразийского инжинирингового центра по станкостроению выступят следующие уполномоченные странами союза организации: ОАО «Интерстанок» (Армения), ООО «СоюзСтанкоИнжиниринг» (Беларусь), АО «НК «Казахстан Инжиниринг» (Казахстан), ООО «Дастан Инжиниринг» (Кыргызстан) и ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» (Россия).

Взаимодействие Комиссии и центра позволит своевременно оценивать воздействие решений ЕЭК в сфере таможенно-тарифного и нетарифного регулирования на развитие станкостроения и при необходимости вырабатывать предложения по корректирующим мерам.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Биологи объяснили, зачем ракам-отшельникам нужны длинные пенисы
  • Первое заседание Контактной группы в Минске пройдет 17 января





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта