» » Учёные разработали методику защиты БелАЭС

25-01-2019, 07:40   Раздел: Новости   » Учёные разработали методику защиты БелАЭС Комментариев: 0

Учёные разработали методику защиты БелАЭС

Учёные разработали методику защиты БелАЭС

Учёные разработали методику защиты БелАЭС

Учёные Национальной академии наук Беларуси (НАНБ) разработали высокоточную методику определения и прогнозирования деформации земной коры в районе строительства Белорусской атомной электростанции.

«В 2018 году разработана методика, позволяющая повысить достоверность данных о движении земной коры в районе строительства атомной электростанции с прогнозом развития этих деформаций. Академия наук следит за тем, чтобы территория, на которой располагается станция, была устойчивая, не было движений земной коры», — подчеркнул председатель президиума НАНБ Владимир Гусаков.

Стоит отметить, что Литва — основной критик строительства БелАЭС — не раз упрекала официальный Минск в том, что сейсмическая надёжность площадки, на которой строится атомная электростанция, толком не исследована.

Летом 2018 года Группа европейских регуляторов в сфере ядерной безопасности (ENSREG) в отчёте по итогам партнёрской проверки результатов стресс-тестов БелАЭС рекомендовала Беларуси ещё раз проанализировать сейсмическую надежность всех систем и компонентов станции, которые предназначены для преодоления последствий землетрясений, а также мобильного оборудования и зданий, в которых оно размещено.

Начальник департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзор) Ольга Луговская, комментируя итоги партнёрской проверки, заявляла журналистам, что мониторинг сейсмической активности в районе БелАЭС проводится постоянно. «Работают сейсмические станции — на протяжении тридцати лет на Нарочи ведётся мониторинг сейсмической активности региона, с момента начала строительства станции установлены дополнительные сейсмоточки», — отмечала она.

Белорусская АЭС возводится под Островцом (Гродненская область) в 50 км от Вильнюса за счёт кредита России по типовому российскому проекту ВВЭР-1200. Кредитная линия до 10 млрд долларов на строительство станции открыта до 2035 года. Поставка ядерного топлива на БелАЭС ожидается в начале 2019 года. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока запланирован на декабрь 2019 года, второго — на июль 2020-го. Предполагается, что атомная станция будет вырабатывать 18 млрд кВт•ч электроэнергии ежегодно.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Почему НАТО уже «проиграл» Чёрное море России
  • Десантники из Ульяновска и Рязани отработают специальные задачи в условиях низких температур в горах Красноярского края





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта