» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.02.2019

28-02-2019, 07:40   Раздел: Новости, Политика   » Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.02.2019 Комментариев: 0

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.02.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.02.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.02.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


18:40 Представитель УНМ ДНР о ситуации на линии фронта 


18:10 В ОБСЕ предложили ввести весеннее перемирие в Донбассе

Представитель ОБСЕ на встрече в Минске по урегулированию конфликта в Донбассе предложил ввести «весеннее» перемирие. Об этом сообщили  в пресс-службе МИД Донецкой Народной Республики.
«Республики акцентировали необходимость переподтверждения сторонами своих обязательств по соблюдению устойчивого режима прекращение огня в силу того, что действующее перемирие по факту исчерпало свой ресурс из-за непрекращающихся нарушений со стороны вооруженных формирований Украины. В этой связи координатором от ОБСЕ предложено ввести весеннее перемирие в преддверии наступающих праздников», — говорится в сообщении пресс-службы МИД ДНР.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.02.2019

17:40 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


17:00 Наблюдатели миссии ОБСЕ и ремонтники водоснабжающей компании ЛНР  попали под обстрел

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ и ремонтная бригада водоснабжающей компании ЛНР попали под обстрел. Об этом сообщили пресс-службе миссии.
«Утром 26​ февраля патруль СММ в составе шести сотрудников на двух​ бронированных автомобилях находился на западной окраине населенного пункта Золотое-5 (под контролем ЛНР — ред.). Патруль осуществлял мониторинг ситуации с безопасностью в районе для обеспечения возможности проведения ремонтных работ на водопроводе», — сказали в пресс-службе.
Уточняется, что трое​ членов патруля стояли возле автомобилей, остальные были внутри. Ремонтные работы проводили шестеро​ рабочих Луганской водоснабжающей компании примерно в 100​ метрах ​от позиции наблюдателей.
«Члены патруля СММ, стоявшие возле автомобилей, услышали около пяти​ выстрелов из стрелкового оружия ориентировочно в 200​ метрах к западо-северо-западу, а затем — звук от пуль, пролетевших примерно в 10​ метрах над их головами», — добавили в пресс-службе.
По данным миссии ОБСЕ, пули попали в дерево в 5-10 метрах от наблюдателей. После инцидента члены патруля и рабочие покинули район обстрела.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.02.2019

16:10 ВСУ просит ЛНР дать возможность эвакуировать тело погибшего диверсанта

Командование 54-й бригады ВСУ обратилось к Народной милиции ЛНР с просьбой предоставить возможность эвакуировать тело украинского военнослужащего, погибшего при попытке диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) прорваться на территорию Республики. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Обращаем внимание родственников погибшего военнослужащего, что он стал жертвой преступного приказа командира 54-й бригады вооруженных сил Украины (полковника Алексея) Майстренко и командующего «операцией оккупационных сил» (генерал-лейтенанта Сергея) Наева. Сейчас же они не хотят признать свои ошибки и всячески скрывают обстоятельства его гибели», – отметил Марочко.

Он добавил, что «до настоящего времени штаб «операции оккупационных сил» данный факт провальной операции в районе Золотого скрывает, что характерно для командующего Наева и его окружения».

«Соблюдая нормы международного гуманитарного права при ведении боевых действий, Народная милиция ЛНР на данном участке обороны вводит режим прекращения огня, предоставляя возможность командованию бригады эвакуировать погибшего, о чем мы проинформировали (Специальную) мониторинговую миссию ОБСЕ», – заявил подполковник.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.02.2019


15:20 В ЛНР заявили об активизации ВСУ у линии соприкосновения

  Киевские силовики активизируют свою деятельность  в районе подконтрольного Киеву населенного пункта Попасная у линии соприкосновения в Донбассе. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.


«Противник проявляет высокую активность на попаснянском направлении, осуществляя провокационные обстрелы населенных пунктов и позиций Народной милиции, а также увеличил количество разведывательно-диверсионных выпадок», —  заявил Марочко.
По его словам, цель ВСУ – расширить зону боевого соприкосновения и развязать новый виток конфликта.
«Защитники Республики продолжают повышать уровень профессионализма и готовы к выполнению задач по обеспечению ее безопасности. Сегодня в подразделениях Народной милиции прошли занятия по огневой подготовке, в ходе которых личный состав повысил навыки владения стрелковым оружием и вооружением боевых машин», — добавил подполковник.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.02.2019
 

14:40 ВСУ открыли огонь по окраине Горловки 

 Киевские силовики обстреляли из минометов поселок шахты имени Гагарина на западе Горловки. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Силовики Киева в 12:40 и 13:10 обстреляли из минометов поселок шахты имени Гагарина в Горловке. Всего было выпущено 12 мин калибра 82 мм и 120 мм», — отметил Якубов.

Он добавил, что огонь велся из подконтрольного Киеву Дзержинска.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.02.2019


13:50 Киевские силовики за сутки выпустили по территории ЛНР около 70 боеприпасов

Армия Порошенко  за минувшие сутки выпустила по территории Республики около 70 боеприпасов. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Всего по территории Республики было выпущено около 70 боеприпасов», — сказал Марочко.

Подполковник рассказал, что по приказу командира 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ полковника Василия Зубанича обстрелу из 120-мм и 82-мм минометов и автоматических гранатометов подверглись районы сел Желобок и Желтое.

С позиций подразделений 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ по приказу полковника Алексея Майстренко из гранатометов различных видов и крупнокалиберного стрелкового оружия обстрелян район Золотого-5.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.02.2019


13:10 Армия Украины открыла прицельный огонь по сотруднику Донецкой фильтровальной станции

Подразделения ВСУ открыли прицельный огонь по сотруднику Донецкой фильтровальной станции, который находился на объекте и выполнял свои обязанности. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Сегодня в 11:30 вооруженные формирования Украины открыли огонь из стрелкового оружия по сотруднику Донецкой фильтровальной станции, который в этот момент шел по территории объекта вблизи цеха хлорирования с северной стороны», – отметил Якубов.

Он добавил, что сотрудник станции не пострадал, услышав звук выстрелов, он упал на землю и спрятался за обочину. После окончания обстрела рабочий покинул место происшествия и вернулся в цех.

«ДФС находится в прямой видимости позиции ВФУ. Кроме того, представительством ДНР в СЦКК ежедневно запрашивается устойчивый режим тишины для проведения ротации рабочих смен. Соответствующие гарантии безопасности от украинской стороны в СЦКК были получены и сегодня», – подчеркнул Якубов.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.02.2019


12:20 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)

 


11:50 Гуманитарная подгруппа Контактной группы начала работу в Минске

Заседание участников рабочей группы по гуманитарным вопросам Контактной группы началось в Минске. Об этом  сообщила представитель Республики в подгруппе, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева.

«Украина представлена лишь экспертами. Уполномоченные представители в рабочей группе от Киева Виктор Медведчук и Ирина Геращенко отсутствуют на заседании», — добавила Кобцева.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.02.2019


11:00 Опровержение украинского фейка об обстреле Золотого


10:20 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.02.2019

Киевские силовики за минувшие сутки 15 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 165 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 15 раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 165 единиц»,  – отметил он. 

Якубов добавил,что обстрелам со стороны ВСУ подверглись: столичный аэропорт, поселки Старомихайловка и шахты Трудовская, села Жабичево и Спартак, расположенные в окрестностях Донецка. Кроме того, украинские силовики обстреляли село Васильевка под Ясиноватой и южные села Республики: Безыменное, Коминтерново и Саханка.

При обстрелах применялись минометы калибра 120 мм и 82 мм, вооружение БТР и БМП, гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие.


9:40 Оперативная сводка за сутки с 26 на 27 февраля

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.02.2019
Армия Украины четыре раза за сутки обстреляла позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Золотого-5, сел Желобок и Желтое.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.


9:00 Разведывательно-диверсионная группа ВСУ пыталась прорваться в ЛНР

Разведывательно-диверсионная группа (ДРГ) подразделений ВСУ предприняла попытку прорыва на территорию ЛНР, один из диверсантов задержан. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он рассказал, что вчера в 20.00 диверсионно-разведывательная группа противника в составе 10 человек предприняла попытку проникновения на территорию Республики в районе населенного пункта Золотое, но была замечена военнослужащими Народной милиции ЛНР. В результате ответного огня из стрелкового оружия украинские силовики, понеся потери, отступили.

«По истечении часа наблюдателями Народной милиции был замечен военнослужащий ВСУ, потерявший ориентацию и двигавшийся в направлении наших позиций, который впоследствии был задержан. Военнослужащему оказана медицинская помощь, его жизни ничего не угрожает», — сообщил Марочко.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.02.2019





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Долгая дорога домой
  • «Переворот в России неизбежен»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта