16-04-2019, 12:40   Раздел: Новости   » Годовщина убийства Олеся Бузины Комментариев: 0

Годовщина убийства Олеся Бузины

Годовщина убийства Олеся Бузины

Годовщина убийства Олеся Бузины

Сегодня, 16 апреля, исполняется четыре года со дня убийства писателя Олеся Бузины. Его застрелили в Киеве, у подъезда собственного дома.
Убийство можно смело называть политическим. Бузина выступал против войны на Донбассе, критиковал Порошенко и Яценюка. И очень давно полемизировал с националистами, подвергая сомнению их версию истории Украины.
Он постоянно участвовал в ток-шоу, где заявлял, что необходимо наладить диалог с жителями Донбасса - вызывая волны ненависти со стороны правящих кругов.
Видимо этим и объясняется факт, что за четыре года, при наличии обвиняемых, приговора до сих пор нет. А заказчиков и организаторов преступления прокуратура даже не пытается назвать - они просто отсутствуют в деле.
Причина может быть в принадлежности исполнителей к ультраправой организации С14, а заказчиков - к действующей власти.
Об этой связке говорят факты. Несмотря на тяжесть преступления, оба фигуранта дела пребывают на свободе, без какой-либо меры пресечения. Сама же С14 известна тем, что открыто работает на СБУ и обслуживает интересы Банковой.
"Страна" вспоминает подробности этого преступления, расследования и судебного процесса.
Как произошло убийство
Писатель, журналист, экс-шеф-редактор газеты "Сегодня" Олесь Бузина был убит в апреле 2015 года. Его застрелили из нагана 16 апреля около 13:20 в Киеве, у подъезда многоэтажки где он проживал. Писатель в момент выстрела совершал пробежку.
По первоначальным данным, убийцами были двое неизвестных в масках. Автомобиль с итальянскими номерами был позже найден брошенным.
Накануне убийства - за два дня - личные данные Бузины появились на сайте "Миротворец". Их опубликовал некий пользователь "404". А после убийства писателя и журналиста на странице появилась отметка: "Агент "404" отличился. За успешное выполнение сегодняшнего боевого задания ему предоставлен краткосрочный отпуск".
Позже все данные на Бузину исчезли с сайта. Зато на нем появился текст о том, что за писателем нет преступлений, которые бы позволили внести его на "Миротворец".
Однако скриншоты не горят.
То есть уже по этому эпизоду было видно, что дело не обошлось без вмешательства украинской власти - "Миротворец" никогда не скрывал, что сотрудничает с СБУ и МВД. В его создателях числятся нардеп "Народного фронта" Антон Геращенко и нынешний замминистра по делам оккупированных территорий Георгий Тука.
Сразу после убийства о трагедии высказался Владимир Путин. Его заявление сторонники украинской власти использовали как повод говорить о "русским следе". Однако следствие уже к лету вышло на радикальных украинских националистов.
Официальной версией следствия стал заказной характер убийства и его связь с профессиональной деятельностью Бузины. Было отмечено также сходство с совершенным накануне убийством экс-нардепа из Партии Регионов Олега Калашникова, которого застрелили днем ранее.
И Калашников, и Бузина накануне гибели заявляли, что им поступают угрозы.
Похоронили писателя на Берковецком кладбище Киева. Попрощаться с ним пришли сотни людей.
18 июня 2015 года глава МВД Арсен Аваков сообщил о раскрытии убийства и задержании трех человек.
Одного из них позже отпустили из-за отсутствия доказательств. По слухам, это был глава С14 Евгений Карась, который сам этого факта не подтверждал, но еще в 2015 году заявлял, что его хотят сделать третьим подозреваемым по делу. Но о его возможной роли мы еще расскажем ниже.
Двое других задержанных - националисты С14 Денис Полищук и Андрей Медведько, которые и сейчас являются единственными подозреваемыми.
На первом этапе следствие велось достаточно активно. Были проведены ДНК-экспертизы, которые подтвердили принадлежность Полищуку и Медведько биологических следов на вещах убийц. На участников преступления вышли через машину, которую использовали киллеры.
Однако с конца 2015 года расследование затормозилось.
Подозреваемых Медведько и Полищука к концу 2015 года вообще отпустили на свободу. А следствие было закончено лишь в июне 2017 года.
В итоге только в 2018 году суд начал рассматривать убийство Бузины по сути. Через три года после самого преступления.
Суд по делу Бузины
Итак, по обвинению в убийстве Олеся Бузины судят двух членов националистической организации С14 – Дениса Полищука и Андрея Медведько.
Андрей Медведько был руководителем Печерской районной организации ВО "Свобода" в Киеве, а также активистом и одним из создателей С14. В конце 2014 года он непродолжительное время служил в зоне АТО в составе батальона МВД "Киев-2". Денис Полищук также участвовал в войне на Донбассе.
Оба подозреваемых свою вину отрицают. Медведько и Полищуку грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение. Действия подозреваемых квалифицированы как "умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц" и "незаконное хранение оружия".
При этом в деле были указаны только предполагаемые исполнители убийства. Ни заказчики, ни организаторы преступления не известны следствию даже теоретически. Их упоминания в материалах вообще нет.
Как следует из обвинительного акта, в качестве мотива убийства прокуроры указывают идеологическую неприязнь Полищука и Медведько к Олесю. Дескать, они "пошли на дело" по своей инициативе.
"Страна" уже писала со ссылкой на источники в следственной группе, что там на самом деле в такую трактовку не верят и полагают, что Медведько и Полищук вряд ли пошли на преступление по собственной инициативе.
То есть был кто-то, кто непосредственно поставил задачу обоим по убийству писателя. По одной из версий им как раз и был лидер С14 Евгений Карась (он свою причастность, естественно, отрицает, хотя, как писалось выше, и подтверждает, что его пытаются привязать к делу). И, если это был действительно Карась, то как раз он и принял заказ от неких лиц.
Что это были за лица? На этот вопрос должно ответить следствие. Но, с учетом того, что сам глава С14 заявлял, что тесно сотрудничает с СБУ, а в последнее время он постоянно засвечивался в различных акциях в интересах Порошенко, не удивительно, что следствие не сильно копает в сторону потенциальных заказчиков.
Еще один важный момент - накануне убийства Бузины за Медведько велось наружное наблюдение, которое установило их подготовку к некоему мероприятию с участием бывших сотрудников правоохранительных органов.
Однако отчеты наружки по Медведько неожиданно прекратились 8 апреля 2015 года – именно в тот день, когда будущие киллеры впервые появились для наблюдения около дома Бузины на улице Дегтяревской в Киеве.
"Есть два варианта, – говорил на этот счет наш источник в прокуратуре. – Или же кто-то дал команду прекратить наблюдение. Или же потом материалы были изъяты из дела. В обоих случаях это крайне подозрительная ситуация, которая может указывать на то, что кто-то из силовых структур был в курсе того, что готовилось преступление".
Источник также указывал, что в поле зрения "наружки" попал, по его сведениям, и действующий сотрудник СБУ. С ним также встречался Медведько накануне гибели Бузины, но записи об этом рандеву также странным образом не сохранились.
В любом случае крайне удивителен сам факт того, что за одним из подозреваемых в убийстве накануне преступления велась слежка, но об этом никто официально в процессе расследования убийства не заявлял.
Статья с этими данными, которые во-многом переворачивают представление о подготовке убийства Олеся, была опубликована на "Стране" днем 22 июня 2017 года. А уже вечером того же дня, в офис редакции ворвалась полиция и задержала главного редактора нашего издания Игоря Гужву по сфабрикованному делу о вымогательстве...
Дело рассматривают медленно, мать Бузины пишет письмо Трампу
Рассмотрением дела об убийстве Олеся Бузины занимается Шевченковский суд Киева. Коллегию судей возглавляет Евгений Сидоров, а один из "боковых" судей - Олег Линник, в свое время отпустивший на свободу Юлия Крысина, убийцу журналиста Вячеслава Веремия.
На суде постоянно происходили эксцессы. С14 приходили на процесс с файерами, группа поддержки Медведько и Полищука вступали в пререкания с мамой Олеся Бузины.
Летом 2018 года мать Бузины написала письмо президенту США Дональду Трампу об убийстве сына и о том, что его предполагаемых убийц даже не арестовали.
"Уважаемый господин Трамп! Вы поймете причины моего обращения к Вам если представите, что Вашего единственного сына застрелили на пороге собственного дома неонацисты по приказу руководителя ФБР, а Генеральный прокурор США сделал все, чтобы убийцы даже не были арестованы. А потом суд рассматривал бы это дело так медленно, что стало ясно – весь процесс займет не менее 15 лет, а Вам уже 78, как мне сейчас..." - такими словами Валентина Павловна Бузина обратилась к президенту США.
Она попросила помощи в расследовании этого убийства. Также на суде она заявила, что намерена до конца бороться за честное имя своего сына. 7 августа 2018 года она подала иск в Европейский суд по правам человека.
8 апреля прокурор приступил к оглашению обвинительного акта, состоящего из 30 страниц. Заслушав больше половины обвинительного акта, суд объявил перерыв. В прокуратуре пообещали, что заседания будут проходить почти каждую неделю, что должно ускорить процесс рассмотрения дела.
Впрочем, очевидно, что перспективы этого дела, а также поиска заказчиков, скорее связаны со сменой власти в стране. Которая, вероятно, произойдет уже совсем скоро.
Источник



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Украинагейт в США набирает обороты
  • Валерий Пякин. Вопрос - Ответ от 15 апреля 2019 г.





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта