» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.05.2019

26-05-2019, 10:40   Раздел: Новости, Политика   » Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.05.2019 Комментариев: 0

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.05.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.05.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.05.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


19:00 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта


18:10 ВСУ обстреляли Минеральное

Бойцы украинской армии открыли огонь по поселкуМинеральное, сообщали в представительстве ДНР в СЦКК.

«В 17:50 со стороны  н.п. Авдеевка украинские силовики открыли огонь по  н.п. Минеральное: произведено 50 выстрелов из БМП-2», — говорится в сообщении.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.05.2019


17:50 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон


17:00 НМ ДНР: Противник значительно увеличил количество и интенсивность обстрелов

Украинские силовики значительно увеличили число обстрелов в Донбассе за минувшие сутки, заявил в субботу журналистам начальник пресс-службы управления Народной милиции Донецкой народной республики Даниил Безсонов.


«За прошедшие сутки противник значительно увеличил количество и интенсивность обстрелов территории республики», — сказал Безсонов.
По его словам, обстрелам подверглись девять населенных пунктов. По селам на юге ДНР украинские силовики выпустили 100 артснарядов калибром 120 миллиметров. По населенным пунктам на донецком и горловском направлениях было выпущено 72 мины калибрами 120 и 82 миллиметра.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.05.2019

16:15 Боец ВСУ покончил жизнь самоубийством на боевом посту, не выдержав унижения со стороны командира роты

Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что в подразделениях ВСУ на фоне низкого уровня морально-психологического состояния военнослужащих продолжаются случаи самоубийств.

«24 мая, находясь на боевом дежурстве, военнослужащий 54-й механизированной бригады в районе населенного пункта Золотое покончил жизнь, выстрелив себе в голову из автомата АК-74», — рассказал Филипоненко.

Представитель оборонного ведомства Республики добавил, что по данному факту проводится разбирательство, ожидается прибытие сотрудников военной прокуратуры.

«В штаб ОТГ (оперативно-тактической группировки) «Север» представлено предварительное разбирательство по данному факту, где главной причиной произошедшего (командир бригады полковник Алексей) Майстренко указал проблемы в семье военнослужащего, хотя в предсмертной записке Якименко указал на унижения со стороны командира роты Привалова», — подытожил офицер пресс-службы.


15:25 Небоевые потери украинской армии

Военнослужащий ВСУ погиб в результате несоблюдения мер безопасности при проведении технического обслуживания военной техники, сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«24 мая в результате игнорирования требования мер техники безопасности при проведении технического обслуживания военной техники погиб военнослужащий 30-й отдельной механизированной бригады», — сказал Филипоненко, уточнив, что инцидент произошел в районе села Красный Пахарь.

«В докладе командира бригады (полковника Ивана) Гараза в штаб «ООС» данное происшествие преподнесено как ранение, полученное на передовой, якобы при обстреле со стороны Народной милиции», — добавил офицер пресс-службы.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.05.2019


14:35 Без компромисса не будет мира в Донбассе

Восстановить мир в Донбассе можно только при наличии политической воли и готовности к компромиссу, заявил в субботу лидер украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко. 
«Для восстановления мира на востоке Украины должна быть политическая воля руководителя страны завершить конфликт, готовность к компромиссу. Если этого не будет, то любые переговоры не будут эффективными. Не будет достигнута конечная цель — мир, которого ждут люди», — цитирует Бойко пресс-служба партии.
По его словам, власти должны вести диалог с обществом относительно того, что делается в этом направлении. 
«Нужно сообщать, что наработаны такие-то предложения, такой-то сценарий, есть такая дорожная карта. Это может быть в разных формах — в форме референдума, в форме открытого диалога с людьми. Но обязательно должно быть согласие общества на тот или иной сценарий. Очень важно, чтобы люди понимали, что делает власть», — отметил политик.

13:55 Бойцы НМ ЛНР сбили очередной украинский беспилотник

Военнослужащие Народной милиции ЛНР сбили беспилотный летательный аппарат (БПЛА) киевских силовиков, проводивший разведку вдоль линии соприкосновения. Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

Он отметил, что ВСУ продолжают демонстративно нарушать Минские соглашения, используя БПЛА вдоль всей линии соприкосновения.

«Вчера, благодаря умелым действиям подразделений ПВО (противовоздушной обороны) Народной милиции, был сбит беспилотный летательный аппарат типа «Крыло» 30-й бригады ВСУ, — сообщил Филипоненко. — Беспилотник пытался провести воздушную разведку позиций подразделений Народной милиции. В настоящее время нашими специалистами проводится изучение фото и видеофайлов, снятых с борта летательного аппарата».

Начальник пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Яков Осадчий сообщал, что подразделения ПВО Народной милиции ЛНР за апрель-май сбили пять БПЛА ВСУ.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.05.2019


13:00 Генштаб Украины сменил командующего группы «Север»

Генеральный штаб ВСУ сменил командующего оперативно-тактической группы «Север» Игоря Красоту после пленения восьми украинских военнослужащих под Донецком. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР (УНМ) Даниил Безсонов.

Ранее, 22 мая, сообщалось, что силы ДНР задержали под Донецком восемь военнослужащих 53-й бригады ВСУ. При обыске у них была изъята взрывчатка, а также документы и форма образца ДНР. Позже в МГБ сообщили, что на допросах задержанные рассказали о подготовке серии диверсий в Республике.

«Провальная операция вызвала большой резонанс в украинском обществе и уже вторые сутки будоражит Генштаб ВСУ. В связи с этим начальник Генштаба Руслан Хомчак принял решение снять с должности (командующего ОТГ «Север») Игоря Красоту и назначить на его место Олега Микаца», — заявил Безсонов.

По данным УНМ, новый командующий уже отстранил от исполнения служебных обязанностей командира 53-й бригады Александра Грузевича.

«Примечательно, что в последнее время в ВСУ идут кадровые изменения в высшем командном составе и назначаются генералы, у которых имеется «большой опыт» тысячами бросать на убой личный состав в многочисленных котлах. Теперь дошла очередь до назначения на высокую и ответственную командную должность Микаца, который лично несет ответственность за сдачу Донецкого аэропорта и гибели сотен простых солдат, брошенных им в развалинах терминала», — подчеркнул Безсонов.

Он также добавил, что за всеми кадровыми изменениями в Киеве даже не вспомнили, про задержанных военных 53-й бригады.

«Ни одно должностное лицо ВСУ не предприняло попыток вернуть своих военнопленных», — отметил Безсонов.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.05.2019


12:25 Обстановка на линии фронта за сутки (Карта обстрелов)


11:35 Украинские силовики нанесли артиллерийский удар по населенному пункту Сосновское

Как сообщает Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе сообщает, что сегодня ночью, с 2:00 до 2:45, украинские силовики, несмотря на заявления президента Зеленского о необходимости установления мира в Донбассе, нанесли артиллерийский удар по населенному пункту Сосновское на Мариупольском направлении. Всего по направлению Сосновского было выпущено 100 снарядов калибра 122 мм.

«В результате данного обстрела получили повреждения линии электропередач в Сосновском и Набережном.

Кроме того, получили повреждения жилые дома в Сосновском по адресам:
ул. Сосновская, 14 (остекление окон);
ул. Сосновская, 22 (попадание снаряда в подвал). По предварительной информации жертв среди гражданского населения не зафиксировано. Информация уточняется», — говорится в сообщении.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.05.2019


10:45 Украинские силовики из минометов обстреляли Старомихайловку

Подразделения ВСУ нанесли минометный удар по поселку Старомихайловка на западе Донецка. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Силовики Киева с 04:45-05:15 обстреливали поселок Старомихайловка. Было выпущено пять мин из миномета калибром 82 мм», — отметил Якубов.

Ранее сегодня сообщалось, что армия Украины за минувшие сутки 20 раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР более 300 боеприпасов


9:55 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.05.2019

Украинские силовики за минувшие сутки 20 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР более 300 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 20 раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 310 единиц».

Он добавил, что под огнем оказались район донецкого аэропорта, поселок шахты Трудовскаая на западе столицы, село Спартак к Северу от Ясиноватой, поселки Васильевка и Минеральное под Ясиноватой, горловский поселок шахты 6/7, Докучаевск, а также села Сосновское и Коминтерново на юге ДНР. При обстрелах применялись гаубицы, минометы, гранатометы и стрелковое оружие.


9:00 Оперативная сводка за сутки с 24 на 25 мая

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.05.2019

Киевские силовики два раза за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Фрунзе и села Логвиново.

Огонь велся из 82-мм минометов и стрелкового оружия.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Возомнили себя богами: Учёные пытаются «клонировать» Солнце
  • Россия вернулась в Африку. Что нам нужно в глубоком Конго?





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта