» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.05.2019

28-05-2019, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.05.2019 Комментариев: 0

Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.05.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.05.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.05.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


18:10 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта


17:45 Опубликовано видео поездки Зеленского в Донбасс

Команда президента Украины Владимира Зеленского опубликовала в фейсбуке видео его поездки в Донбасс.
Накануне глава государства посетил регион впервые после победы на выборах, где осмотрел позиции ВСУ и условия содержания военнослужащих на подконтрольной Киеву территории.
Как отмечается в описании видео, Зеленский побывал в станице Луганской и поселке Счастье, а также на передовой — в частности, на посту наблюдения и блиндажах ВСУ на расстоянии 400 метров от позиций ЛНР.   Зеленский вместе с главнокомандующим ВСУ и главой украинского Генштаба Русланом Хомчаком также выслушал доклад командующего ООС генерал-лейтенанта Александра Сырского.
Зеленский неоднократно отмечал, что основной его задачей в качестве президента является прекращения боевых действий в Донбассе.
 

Володимир Зеленський у зоні АТО.

Вчора Володимир вперше побував на Луганщині у якості Президента, оглядав позиції військових у Станиці Луганській і Щасті. З бійцями спілкувався щодо побутових умов, якості харчування, забезпечення технікою, житлом і соціальним пакетом, укомплектування підрозділів.Володимир відзначив необхідність покращення забезпечення.Побував на передовій, зокрема в посту спостереження та бліндажах. Найближча позиція супротивника –– за 400 метрів.Також, Президент заслухав доповідь командувача операції Об’єднаних сил генерал-лейтенанта Олександра Сирського про ситуацію в районі проведення ООС. У нараді взяв участь начальник Генерального штабу –– Головнокомандувач ЗСУ генерал-лейтенант Руслан Хомчак.

Опубликовано Команда Зеленського Вторник, 28 мая 2019 г.


17:00 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


16:15 Статистика обнаружения вооружения наблюдателями СММ ОБСЕ

Представительство ДНР в СЦКК опубликовало статистику обнаружения вооружения наблюдателями СММ ОБСЕ.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.05.2019


15:35 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)


14:55 Украинские силовики пострадали при подрыве на мине

Два бойца ВСУ получили ранения при подрыве на установленной однополчанами мине в районе Золотого, сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он рассказал, что в зоне проведения «ООС» по-прежнему имеют место факты небоевых потерь. Очередной случай произошел в одном из подразделений 54-й отдельной механизированной бригады в районе Золотого.

«25 мая в результате подрыва на установленном военнослужащими своего же подразделения минно-взрывном устройстве получили осколочные ранения два военнослужащих. Командование бригады скрыло от вышестоящего штаба истинные причины происшествия», — сказал Осадчий.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.05.2019


14:15 Киевские силовики обстреляли Донецк и Спартак

Сегодня днем бойцы ВСУ открыли огонь по территории ДНР. В зону обстрела попали Донецк и Спартак, сообщали в Представительстве ДНР в СЦКК.

«В 12:10 украинские силовики со своих позиций в  н.п. Марьинка обстреляли  Донецк (пос. ш-ты «Трудовской»): выпущено 3 гранаты из СПГ.

В 12:45 со стороны  н.п. Авдеевка (войсковая часть) обстрелян н.п. Спартак: выпущено 6 мин калибром 82 мм», — говорится в сообщении.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.05.2019


13:35 Обстрел Горловки утром 28 мая

видео:DoKToR GoR


12:55 Командование «ООС» о ситуации на линии фронта

 По информации  штаба так называемой Операции объединенных сил, за прошедшие сутки в Донбассе бойцы республиканских армий якобы четыре раза нарушил режим прекращения огня, из них дважды — с применением запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 82 мм. 

Сообщается, что противник (военнослужащие ВС ЛДНР — ред.) также обстреливал украинских военных из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

«Так, в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» противник из минометов калибра 82 мм и автоматических станковых гранатометов обстрелял позиции Объединенных сил вблизи населенного пункта Березовое.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» враг трижды обстрелял позиции украинских защитников возле Николаевки Второй, Южного и Майорска. 

Потерь среди украинских военнослужащих нет», — говорится в сообщении штаба.


12:10 Героические «подвиги» украинской армии: школа 117

Видео: Андрей Бардачев


11:20 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.05.2019
Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за сутки 14 раз нарушили перемирие, обстреливая территорию ДНР. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 14 раз, — заявил руководитель представительства. — Общее количество примененных боеприпасов – 143 единицы».

По информации СЦКК, обстрелам со стороны украинских войск подверглись: село Спартак, поселки шахты «Трудовская», Александровка, «Вольво-центр» на окраинах и в окрестностях Донецка, горловские поселки Гольмовский и шахты им. Гагарина, поселок Васильевка на окраине Ясиноватой, Докучаевск, а также южные села Ленинское, Дзержинское, Коминтерново.

Применялись минометы калибрами 82 и 120 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие. По уточненным данным, в результате обстрелов в Александровке, Горловке и Докучаевске повреждены 13 домов.

Выпущенные противником боеприпасы калибром до 12,7 миллиметра не учитываются при указании общего числа примененных боеприпасов в ежедневной сводке обстрелов.


10:30 Оперативная сводка за сутки с 27 на 28 мая

Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.05.2019
Киевские силовики три раза за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Калиново и поселка Голубовское.

Огонь велся из 82-мм минометов, автоматических станковых гранатометов АГС, станковых противотанковых гранатометов СПГ и стрелкового оружия.


9:40 Пожилая женщина ранена в результате обстрела ВСУ

Мирная жительница в прифронтовой Горловке получила ранение в результате обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня заявил глава администрации города Иван Приходько.

«ВСУ скинули гранату с беспилотника. Это Никитовский район, улица Покидько, 13. Ранение получила хозяйка. Ей 70 лет», — сказал Приходько.

Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) выехала на место происшествия для уточнения информации о последствиях обстрела.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.05.2019


9:00 ВСУ утром обстреляли Донецк. Повреждены четыре дома

Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.05.2019

Украинские вооруженные формирования сегодня утром обстреляли окраины Донецка, зафиксированы многочисленные повреждения жилого фонда. Об этом информирует представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня с 5:00 националистические бандформирования Украины ведут массированный огонь территории Республики с применением тяжелого вооружения на донецком направлении. Под огнем оказались Александровка, поселок шахты «Трудовская» и Васильевка», — сказано в сообщении.

По данным представительства, в общей сложности было выпущено более 40 мин калибрами 120 и 82 мм. В результате повреждены четыре дома в Александровке и Трудовских.

Кроме того, сообщается об обстреле района Васильевской насосной станции первого подъема Южнодонбасского водовода. «В связи с угрозой жизни и здоровью персонал находится в укрытии», — отметили в СЦКК.

Более подробная информация уточняется. Представители Донецка в СЦКК призвали украинскую сторону обеспечить устойчивый режим тишины.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Прибалтика боится журналистов из России: сложно лгать, когда русские «открывают людям глаза»
  • Имитация вероятного противника





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта