17-07-2019, 09:40   Раздел: Новости   » Порошенко нажился на продаже раций Комментариев: 0

Порошенко нажился на продаже раций

Порошенко нажился на продаже раций

Порошенко нажился на продаже раций

Новый скандал в оборонной сфере. На этот раз, после скандала с закупкой «картонных бронежилетов», всплыла еще одна махинация - с некондиционными рациями, закупленными в 2017 году.
Печерский районный суд Киева дал разрешение военной прокуратуре Центрального региона на получение от СНБО протоколов и решений по формированию потребности средств радиосвязи иностранного производства, проведению их испытаний, стоимости и формированию цены закупки радиостанций. Об этом сообщает проект "Марлин", ссылаясь на судебные материалы.
В частности, речь идет о закупке радиостанций турецкого производства компании Aselsan, которую в 2017 году предпочли украинские чиновники вместо израильского производителя Elbit Systems.
В прошлом году издание "Новое время" опубликовало статью, в которой говорилось, что согласно журналистскому расследованию, чиновники Минобороны организовали закупку турецких радиостанций на сумму 100 млн долларов, хотя эти станции не прошли испытания и не помещаются в танках Т-64В, для которых были приобретены.
Особый интерес, согласно материалам суда, у прокуратуры вызывает внешнеэкономический контракт, который был подписан в октябре 2017 между ГП "Спецтехноэкспорт" и компанией Aselsan в присутствии Петра Порошенко и президента Турции Раджепа Тайипа Эрдогана.Весной 2017‑го ведомство задумало перевооружить подчиненных, направив на приобретение новых станций $ 350 млн.Претендентами на выполнение заказа попытались стать две компании: израильская Elbit, входящая в высшую лигу поставщиков подобного оборудования, и турецкая Aselsan, скромный по мировым меркам игрок.
В итоге МО выбрало турок и приобрело у них рации на $ 100 млн. Предложение Aselsan оказалось на 1% дешевле, чем Elbit. При этом израильские образцы, по мнению экспертов, куда качественнее. На мировом рынке турецкие рации стоят на 40% дешевле аналогичных израильских.Деревянко выяснил, что Минобороны определило победителя на основе испытаний. Но при этом, по его данным, министерские чиновники сравнивали новые турецкие образцы и старые израильские. Компания Elbit готова была прислать свою новейшую продукцию, но госменеджеры украинского оборонного ведомства предложением не заинтересовались.Метод, которым МО оценивало станции, еще и не соответствовал установкам НАТО, уверен Деревянко. Мол, структура связи турецких образцов выстроена вокруг центральной станции, и, если противник выведет ее из строя, рухнет все.
А вот израильтяне исповедуют принцип децентрализации, что резко повышает живучесть радиостанций.Более того, после испытаний и заключения контракта чиновники МО неожиданно выяснили, что турецкие станции слишком велики, а потому не помещаются в танки Т-64БВ, для которых их закупали.НВ обратился в Минобороны с запросом, пытаясь выяснить детали этого контракта, но в ведомстве редакцию отослали в Генштаб. Пресс-служба этой структуры, в свою очередь, предложила НВ поговорить о рациях с МО.НВ получил копию письма Шломо Дагана, одного из топ-менеджеров Elbit, направленного в антикоррупционный комитет ВР. Автор жалуется: генерал Владимир Рапко, руководитель комиссии, проводившей испытания, поспешил объявить Aselsan победителем, не дождавшись окончания испытаний. А во время самого процесса тестирования турецкие станции постоянно ломались.В пресс-службе Elbit НВ заявили, что в ходе украинских испытаний их продукция по всем параметрам превзошла изделия от Aselsan. И добавили: “Несмотря на существенные инвестиции в Украину, усилия во время испытаний и наши постоянные просьбы, компания Elbit так и не получила официальный отчет об итогах испытаний”.
Израильтяне, судя из их ответа, готовы были передать Украине еще и технологии производства радиостанций, а также разместить в стране свое производство.В ноябре 2017‑го израильский премьер Биньямин Нетаньяху, по данным Деревянко, звонил Порошенко и просил украинского президента разобраться в сложившейся ситуации. Депутат также утверждает, что израильские спецслужбы выяснили: турецкую продукцию лоббировали Пашинский и секретарь СНБОУ Александр Турчинов.Впрочем, в Совбезе НВ ответили, что Турчинов закупками не занимается вообще.После звонка Нетаньяху МО провело повторные испытания радиостанций, однако все равно отдало предпочтение Aselsan. В ответ на запрос Деревянко по этому делу министерство сослалось на большое количество технических нюансов, по которым турецкая продукция больше подходит украинской армии.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Исламистское подполье атаковало российский патруль в провинции Дераа
  • Бой за высоту в Джебель Туркман провинции Латакия





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта