» » Украина избавляется от своих граждан, упрощая условия трудовой миграции

9-11-2019, 07:40   Раздел: Новости   » Украина избавляется от своих граждан, упрощая условия трудовой миграции Комментариев: 0

Украина избавляется от своих граждан, упрощая условия трудовой миграции

Украина избавляется от своих граждан, упрощая условия трудовой миграции

Украина избавляется от своих граждан, упрощая условия трудовой миграции

Вместо того, чтобы думать как поднять экономику в стране, обеспечить население рабочими местами, в Верховной Раде занялись облегчением трудоустройства украинцев, которые ищут работу за границей.
В Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 2365 «О защите трудовых мигрантов и борьбе с мошенничеством в трудоустройстве за границей», который предусматривает новые правила трудоустройства украинских «заробитчан» за границей. Изменения касаются также и компаний-посредников, которые занимаются устройством украинцев на работу.
Инициаторами проекта выступили большинство нардепов от партии «Слуга народа», в частности председатель парламентского комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.
Проект закона предлагает сразу несколько важных нововведений:
— агентство не будет брать деньги с соискателя. Все расходы берет на себя работодатель, который и ищет человека;
— если же компания попробует требовать деньги, то ее оштрафуют — от 34 до 50 тысяч гривен;
— компания-посредник обязана предоставить трудовой договор на понятном для работника языке (украинском или русском, по желанию). Также она должна предоставить договор о сотрудничестве с потенциальным работодателем;
— посредник обязан рассказать соискателю абсолютно всю необходимую информацию — формат будущей работы, условия проживания, наличие каких-либо международных договоров между Украиной и страной пребывания;
— регистрация фирм-посредников (рекрутеров) перейдет на заявительный принцип. Это должно упростить сложную систему идентификации компаний; В ситуации, когда соискатель приезжает на место работы, а условия не соответствуют его ожиданиям — то он не обязан там работать.
Отметим, по данным исследования Research&Branding Group, 5,1 миллиона украинцев хотят уехать из страны на заработки, не считая нескольких миллионов человек, которые уже работают в Польше, Чехии и других странах ближнего зарубежья.
К тому же, по словам соавтора проекта и нардепа Галины Третьяковой, уже через полгода Германия откроет свой трудовой рынок для 16 миллионов человек. Страна меняет правила труда — работу могут получить не только люди с высшим образованием, но и с профессионально-техническим. В связи с этим ожидается масштабный приток рабочих рук, в том числе из Украины.
Таким образом, украинская власть расписалась в бессилии победить трудовую миграцию, для этого решила законодательно извлечь выгоду от трудовых мигрантов.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Первый серийный Су-57 для ВКС
  • Горбачёвская дипломатия. Молотом по стене





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта