26-10-2011, 05:12   Раздел: Статьи, Новости, Энергетика   » Дело непростое, но интересное Комментариев: 0

Дело непростое, но интересное

Дело непростое, но интересное

Дело непростое, но интересноеПавел Шевченко, начальник отдела проектного финансирования энергетических проектов ОАО «Газпромбанк»

О перспективах банковского сопровождения энергетических проектов беседовали начальник отдела проектного финансирования энергетических проектов ОАО «Газпромбанк» Павел Шевченко и главный редактор журнала «Энергополис» Алексей Иванов.

Первые финансовые продукты в сфере энергоэффективности появились в нашем банке еще три года назад, в 2008 году. Банк финансировал отдельные проекты промышленных предприятий, входящих в Группу ГПБ, в частности ОАО «Объединенные машиностроительные заводы», МК «Уралмаш», ОАО «Ижорские заводы» и другие. Одним из результатов реализации таких проектов стало сокращение потребления энергоносителей, что позволило предприятию окупать значительную часть вложений и, таким образом, быстрее расплачиваться с банком в рамках финансирования. Начиная с того момента и на протяжении нескольких последующих лет мы системно шли к тому, чтобы разработать отдельные банковские продукты в области энергоэффективности. На текущий момент существуют два основных направления деятельности банка в этой области. Первое направление – кредитные и лизинговые продукты на базе проектного финансирования мероприятий в области энергоэффективности, которое курирует отдел электроэнергетики департамента проектного и структурного финансирования банка.

Второе направление – финансирование проектов повышения энергоэффективности на основе энергосервисных контрактов, которое курирует управление электроэнергетики и инфраструктурных проектов департамента прямых инвестиций. Для реализации данной задачи банк создал собственную энергосервисную компанию – ООО «ГПБ-Энергоэффект» и инициировал реализацию пилотных проектов на промышленных предприятиях группы ГПБ – ОАО «Ижорские заводы», МК «Уралмаш» и Группа «Уралхиммаш». На текущий момент по Группе «Уралхиммаш» уже были получены результаты комплексного энергообследования, проведенного специалистами немецкой консалтинговой компании Scholze Gruppe совместно с инженерами дочерней компании банка «Южный инженерный центр энергетики». По результатам энергообследования для предприятия был сформирован список мероприятий по снижению энергоемкости и определены приоритетные проекты для финансирования – те, что могут окупиться только за счет экономии от снижения потребления энергоресурсов. По остальным предприятиям работы по энергообследованию находятся в завершающей стадии, финансирование конкретных мероприятий планируется начать до конца текущего года. Координатором работ консультантов по всем проектам энергообследования является партнер банка – Российско-Немецкое энергетическое агентство RUDEA.

– Скажите, пожалуйста, банк рассматривает эту работу как бизнес-проект в широком смысле или это все-таки некая дань моде?


– По нашему мнению, энергоэффективность сегодня – ключевое понятие в стратегии модернизации российской экономики. Проблема актуальна для всех: и производственники, и домохозяйства России тратят на отопление, освещение и производство в 1,5–2 раза больше энергоресурсов, чем экономически и технологически оправданно. Именно поэтому банк рассматривает тему финансирования энергоэффективности как стратегически важную для дальнейшего развития бизнеса банка.

– Энергосервисная компания при банке?

– Энергосервисная компания (далее – ЭСКО) в нашем понимании – это инвестиционный инструмент для реализации проектов по энергоэффективности. Суть коммерческого взаимодействия в сфере энергоэффективности заключается в том, что ЭСКО заключает с предприятием договор, проводит энергоаудит его зданий и производственных мощностей и определяет перечень мероприятий по снижению их энергоемкости. После утверждения перечня заказчиком ЭСКО реализует эти мероприятия, по результатам которых и получает оговоренную в договоре долю экономического эффекта от снижения энергозатрат. Обычно это не менее 50%. Срок энергосервисных контрактов обычно не превышает 7–9 лет и полностью окупает затраты ЭСКО на проект. Предприятию же механизм энергосервисного контракта позволяет существенно сократить затраты на энергоресурсы без дополнительных инвестиций.

– Одна из больших ошибок состоит в том, что по разным причинам у нас аудит и энергосервисные контракты разделились. Таким образом, сам аудит в каком-то смысле становится и бессмысленным, и плохо объяснимым для профессионалов.

– К сожалению, по нашему мнению, еще не сложилось до конца сообщество профессиональных аудиторов, которые могли бы дать достаточный комфорт для банка в части использования результатов проведенного ими энергоаудита. Поэтому в подавляющем большинстве случаев банку приходится осуществлять дополнительную проверку результатов энергоаудита техническими экспертами, а в некоторых случаях проводить альтернативный аудит.

– Для независимого аудита банки привлекают зарекомендовавшую себя компанию или речь идет о зарубежных компаниях, поскольку только они могут быть для нас независимыми?

– Многие отечественные аудиторские компании имеют достаточные референции и опыт для проведения энергообследования. При этом, учитывая средний размер проектов по энергоэффективности, услуги иностранных компаний могут быть неоправданно дорогими.

– Есть ли аудиторские компании, уже зарекомендовавшие себя?

– Да, такие компании уже существуют. В любом случае компания, претендующая на проведение работ по энергообследованию, должна предоставить достаточное количество референций по подобным проектам, где она участвовала либо в качестве исполнителя, либо в качестве консультанта.

– Мне бы хотелось, чтобы вы подробнее рассказали о ваших продуктах, о ваших идеях и о том, насколько они сочетаются с нашими и с западными реалиями.


– Мы активно ведем работу по привлечению фондирования на цели повышения энергоэффективности со стороны международных финансовых организаций развития. В рамках этой работы мы привлекли кредит в объеме 60 млн. евро от Нордик Инвестмент банка и ведем работу по привлечению до 500 млн. долларов от Всемирного банка исключительно на проекты по повышению энергоэффективности. В банке уже существуют готовые кредитные продукты для строительства когенерационных решений в целях замещения котельных на территориях предприятий, а также малых и средних населенных пунктов, для лизинга энергоэффективного оборудования, финансирования программ по повышению энергоэффективности промышленных предприятий и т.д. При этом нельзя сказать, что формирование линейки кредитных продуктов завершено – одновременно с разработкой новых решений для клиентов в области энергоэффективности продолжается совершенствование текущих продуктов.

– Существуют ли у банка реализованные рыночные проекты в области энергоэффективности?

– По рыночным энергоэффективным проектам первых кредитных решений, касающихся финансирования, мы ожидаем в августе-сентябре текущего года. В одном случае это кредитная линия для финансирования проектов рыночной ЭСКО, ниша которой – замена неэффективных котельных для промышленных потребителей на когенерации. Это один из продуктов, решение и документация по которому уже оформлены.

В другом случае это финансирование проекта замещения старой неэффективной котельной в муниципалитете на эффективную небольшую ТЭЦ, вырабатывающую как электрическую, так и тепловую энергию. Проект реализуется в тесном взаимодействии с регионом.

Также есть проект замены целого ряда единиц оборудования на различных этапах производственной цепочки крупного химического предприятия на более энергоэффективные аналоги. Предприятие самостоятельно подготовило, рассчитало, заказало технические проработки данного решения. В настоящий момент мы проводим независимую экспертизу материалов, предоставленных предприятием, и после этого вынесем проект на кредитный комитет банка.

– Я правильно понимаю, что в последнем случае энергоаудит был проведен самим предприятием?

– Да. Для мировой практики абсолютно нормально, когда предприятие не привлекает внешнего энергоаудитора, а проводит анализ при участии внутренних инжиниринговых служб. По результатам такого анализа разрабатываются конкретные мероприятия по энергосбережению, наиболее эффективные из которых передаются для финансирования в банк. В ряде случаев в качестве подтверждения энергоэффективности проекта может приниматься документация, выпущенная проектным институтом. Независимо от выбранного предприятием пути в большинстве случаев в России затраты на анализ способов повышения энергоэффективности вполне оправданны, так как замена любого оборудования 60-х – 80-х годов позволяет существенно сократить энергопотребление на данном участке производства до 75%.

– Скажите, банку проще работать, когда предприятие, условно говоря, как больной, лежит на столе, а вы, как хирурги, оперируете его и в конечном итоге получаете хороший результат или когда вы, как тренеры, тренируете предприятие и улучшаете его форму?


– Скорее нам близок второй путь. Мы готовы с нашими клиентами поделиться теми знаниями, которые получены в ходе уже реализованных проектов. К сожалению, когда предприятие находится в состоянии кризиса, мероприятия по энергоэффективности с высокой вероятностью не позволят спасти больного. С точки зрения оценки рисков банком предприятие должно в перспективе срока возврата кредита быть финансово устойчивым и способным выполнить свои обязательства по уплате процентов, возврату кредита или уплате платежей лизинговой/энергосервисной компании. Если у банка существуют сомнения в устойчивости предприятия в долгосрочной перспективе, то будут необходимы дополнительные гарантии, поручительства со стороны материнской компании, других компаний холдинга и так далее.

– Я понимаю, что для банка интересны крупные предприятия, они более устойчивы и с ними в принципе легче работать. А в части жилищно-коммунального хозяйства и муниципалитетов какие-то проекты существуют? Или хотя бы просто идеи на этот счет?


– Проекты есть, я уже упоминал один ранее. Надеюсь, в ближайший месяц мы сделаем пресс-релиз по финансированию строительства первой муниципальной электростанции в одном из регионов на базе классического проектного финансирования. Регион планирует выделить около 30% средств, а банк – около 70%. Кредитное решение уже принято, так что строительство коммунальных когенерационных электростанций средней и малой мощности (от 3–5 до 100 МВт) – это уже сформировавшийся продукт.

– Это когенерация, тригенерация, да?


– В рамках муниципалитета сложно обеспечить тригенерацию. Для этого необходимо, чтобы рядом было предприятие, которое готово забрать либо холод, либо углекислый газ.

– Ну а если рядом находится мощный торговый центр?

– Теоретически это возможно. Если рядом окажется потребитель холода, то это позволит повысить экономическую эффективность проекта, что положительно и для региона, и для банка. Поэтому если есть возможность тригенерации, она будет реализована.

– Как рассчитывается возвратность кредита?

– Классическая модель денежных потоков. Рассчитываются будущие денежные потоки от реализации проекта, оценивается, сколько средств инвестирует клиент, а какую часть финансирует банк. После этого учитывается достаточность выручки проекта для погашения процентов и тела кредита.

– Как вы определяете источники возврата кредитов?

– Это зависит от проекта. Если это муниципальная мини-ТЭЦ, возврат средств осуществляется из свободного денежного потока проекта. Если проект замены оборудования по частному или государственному предприятию, мы считаем сокращение энергопотребления. Определение энергоэффективной составляющей в общей возвратности кредита по конкретному проекту крайне важно, так как позволяет привлекать фондирование международных финансовых организаций.

– Как это делается?

– Это не так уж сложно, хотя на разных стадиях рассмотрения кредитной заявки определение энергоэффективной составляющей осуществляется по-разному. Предварительные расчеты (сразу же после получения исходных данных) выполняются силами работников отдела. Высокий уровень квалификации сотрудников проверен в ходе работы со специалистами Всемирного банка, заемщиками, проектными организациями и т.д. Мы много работаем над обучением сотрудников, последний проект в этой области – полугодовой курс, подготовленный преподавателями Московского энергетического института. Перед вынесением вопроса на рассмотрение экспертных подразделений и коллегиального органа банка проводится экспертиза проектной документации и спецификаций предоставленного поставщиками оборудования. Экспертиза проводится при помощи специализированного отдела в департаменте и специализированных независимых технических консультантов.

Журнал Энергополис energypolis.ru



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Как выбрать энергоаудитора
  • Приоритет закона





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта