» » Сирия: оперативная сводка за 5 декабря 2019

7-12-2019, 18:40   Раздел: Новости   » Сирия: оперативная сводка за 5 декабря 2019 Комментариев: 0

Сирия: оперативная сводка за 5 декабря 2019

Сирия: оперативная сводка за 5 декабря 2019

Сирия: оперативная сводка за 5 декабря 2019

Замаскированная гаубичная позиция боевиков СНА на востоке Идлиба
СЕВЕРО-ЗАПАД
Идлиб
Попытка прорыва боевиков у Шарджа
4 декабря боевики нескольких группировок атаковали правительственные войска на восточном участке фронта "идлиской зоны" в районе селений Кафр-Ая и Шарджа (западнее города Синджар). Бои продолжались почти весь день 4-го и в первой половине дня 5 декабря.
Исламисты вели огонь непосредственно от турецкого "наблюдательного поста" №6 в р-не г. Сурман. Армейские артиллеристы подавили их огневые позиции не смотря на близость турецких военных. Все попытки прорыва боевиков были отбиты.
Армия взяла базу ПВО под Умм ат-Тин
Утром 5 декабря правительственные войска после ударов артиллерии отбили у исламистов базу ПВО на холме у поселка Умм ат-Тин (южнее Кафр-Ая и Шарджа).
Турецкое агентство "Анадолу" признало гибель более 250 боевиков СНА за последние дни на восточной окраине "идлибской зоны".
Алеппо
Турецкий артобстрел г. Таль-Рифат
Турецкие военные во второй половине дня 5 декабря 2019 г. подвергли минометно-артиллерийскому обстрелу позиции сирийской армии и курдов в городе Таль-Рифат севернее г. Алеппо. Несколько человек получили ранения.
Тремя днями ранее, 2 декабря, в результате обстрела турецкими САУ г. Таль-Рифат погибли до 10 детей, не менее 15 мирных жителей получили ранения.
Подрыв турецкого конвоя на СВУ
В ночь на 5 декабря мощный взрыв произошел на пути следования турецкого военного конвоя, возвращавшегося на базу южнее Джарабулуса. По некоторым данным взорвался заминированный автомобиль. Несколько турецких военнослужащих получили ранения.
Сирия: оперативная сводка за 5 декабря 2019

СЕВЕР
Хасака
Бои между курдами и боевиками протурецкой "Сирийской национальной армии" возобновились западнее Тель-Тамр. Стороны обменялись минометно-артиллерийскими ударами, около трех часов шли стрелковые бои.
Под давлением российской стороны боевики СНА оставили еще один пункт на трассе М-4 - электроподстанцию Мабрука. Теперь под контролем сирийской армии почти 50 км. стратегической автодороги западнее Тель-Тамр.
Представитель Пентагона Марк Эспер заявил, что все американские войска выведены из приграничной зоны на севере Сирии. По его словам в нефтяных районах Сирии остаются около 600 американских военнослужащих.
Большой российский конвой вошел в Камышлы. В составе грузовики с гум. помощью, военная техника и снаряжение.

Ракка
Более 15 грузовиков российского военного конвоя направлены в район г. Айн-Исса. Основной груз - военное снаряжение (как для сирийской армии, так и для дислоцированных здесь сирийских военных).

ВОСТОК
Хомс
Четвертая за неделю попытка боевиков терр. группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) атаковать правительственные силы в районе дамбы Арвад закончилась полным провалом. Их уже ждали здесь и дали мощный отпор.
В ходе нападения террористы пытались захватить армейский блокпост, но попали под перекрестный огонь, понесли серьезные потери и отступили.
Почти одновременно с атакой на дамбу Арвад боевики ИГ атаковали перекачивающую станцию Т-2. Здесь в результате боестолкновения потери понесли обе стороны, но террористы в конечном итоге отступили в пустыню.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Михаил Евдокимов и Судный день
  • Под США задымилась долговая бомба





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта